Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 13 тур. 30 жовтня 2016. 14:00


Петряк (15)

Кулач (60)


Зоря
Луганськ
2:1
Зирка
Кропивницкий

Загальский (90+1, с пенальти)

Состав Звіт Состав

А.Шевченко
Каменюка
Форстер
Опанасенко
Петряк
(Соболь, 71)
Гречишкин
Чайковский
Харатин
Караваев
(Паулиньо, 62)
Любенович
Бонавентуре
(Кулач, 46)

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

После вылета из Кубка Украины от «Динамо» (2:5 в дополнительное время, 2:2 – основное) «Заря» пропустила киевлян вперед и в Премьер-лиге. Команда Сергея Реброва вчера разбила «Карпаты» (4:1) и вышла на второе место в таблице, на очко опередив луганчан.

Вернуть утраченные позиции – такова стояла первоочередная задача перед подопечными Юрия Вернидуба. Причем, наверняка тренерский штаб желал сделать это малой кровью ввиду приближающейся развязки на групповом этапе Лиги Европы. В четверг для «черно-белых» там наступает момент истины – поражение в домашней встрече с «Фейенордом» поставит крест на дальнейшем продвижении украинцев в турнире.

В то же время матч против возмужавшей «Зирки» представлялся болельщикам и специалистам непростым для «Зари». Кропивничане в последних шести играх УПЛ добыли три победы при двух поражениях (от «Динамо» и «Шахтера»), взобравшись на восьмую строчку. Свой характер парни 29-летнего наставника Дарио Друди собирались продемонстрировать и в Запорожье.

Хозяевам действительно пришлось попотеть в первую четверть часа. С учетом 120 минут, проведенных в середине недели на заснеженном газоне НСК «Олимпийский», от команды Вернидуба ожидался расчет на быстрый гол, который позволил бы в дальнейшем контролировать ход встречи и по ситуации распределить силы.

Однако стартового штурма не последовало. Более того, «Заре» пришлось эпизодами весьма плодотворно потрудиться в обороне – противник уже в дебюте продемонстрировал, что отсиживаться в тылах он не собирается.

В общем, футбол «Зирки» заслуживал всяческой похвалы, пока в дело не вмешалась детская ошибка Айтора Фернандеса. Испанский защитник замешкался с передачей возле своей штрафной и этого мгновения хватило Ивану Петряку, чтобы обокрасть оппонента, продвинуться вперед и точно пробить в нижний угол.

Можно сказать, что луганчанам повезло с забитым мячом. Ибо вскоре над «Славутич-Ареной» пошел дождь, и природа вновь стала испытывать на прочность футболистов Вернидуба. Кто знает, каково бы прошлось «черно-белым» при равном счете, но с преимуществом «Заря» чувствовала себе как рыба в воде.

Вручив кропивничанам инициативу, хозяева взяли на вооружение контратаки, которые благодаря скорости Петряка и Александра Караваева несли в себе потенциальную угрозу. Однако до перерыва с претензией на голевую вышла попытка удара лишь у Денниса Бонавентуры. Таковая зачлась и «Зирке», когда Игорь Калинин издали произвел «залп» рядом с крестовиной.

В начале второй половины «Заря» обязана была снимать все вопросы о победителе, но Желько Любенович с линии вратарской не попал в створ, головой замыкая навес Петряка. Впрочем, к завершению часа сербский полузащитник исправился сполна. Центрхав луганчан разогнал контратаку рассекающим пасом на Караваева, а Александр выложил мяч на блюдечке вышедшему на замену Владиславу Кулачу, которому только оставалось подставить ногу.

«Зирке» терять уже было нечего. Гости пошли вперед большими силами, однако сотворить что-либо стоящее во владениях Алексея Шевченко они оказались на в состоянии. Зато в оборотках подопечные Друди могли напропускать полную кошелку. В частности, Любенович и Петряк едва не вывалились на свидание с Евгением Пастом…

Отмашку к окончанию встречи дал… Вернидуб. Наставник луганчан усадил на лавку своих лидеров, после чего хозяева сосредоточились на защите результата, с чем справились без особых проблем. Пенальти в компенсированное время уже ничего не решал.

Паст
Перейра
А.Кучеренко
Бацула
Айтор
(А.Фаворов, 62)
Баенко
Щедрый
Р.Зубков
(Локтионов, 54)
Загальский
Калинин
(Попов, 57)
Ситало