(Буяльский, 88)
Беседин
(Хлебас, 78)

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне провели практически идеальный матч, а их новый капитан принял участие во всех голевых атаках…

Полтавчане в последнее время удачно играли против киевлян: одна победа, две ничьих и одно поражение –статистика прошлого и нынешнего сезонов свидетельствовала, что команде Александра Хацкевича предстоял матч против неудобного соперника. И вдобавок – предельно мотивированного. «Ворскла», напомним, ведет плотную борьбу с «Зарей» за третье место, которое дает прямую путевку в Лигу Европы. Так что сейчас каждый набранный балл подопечных Василия Сачко имеет большое значение.

Еще один немаловажный факт: для подготовки к воскресному матчу на НСК «Олимпийский» у ворсклян было девять дней – они успевали не только отдохнуть/восстановиться, но и провести недельный цикл тренировок с учетом особенностей игры соперника. Тогда как «Динамо» в минувший четверг провело сложнейший матч с «Лацио».

И тем удивительней получился стартовый отрезок.

Киевляне начали, что называется, с места в карьер, уже на четвертой минуте выполнив дебютную программу-максимум. А именно – забили быстрый гол, автором которого стал Беседин.

Единственный форвард киевлян классно сыграл головой после навеса от угловой отметки на ближнюю штангу – и верховую борьбу у Сапая с Даллку выиграл, и удар нанес классный, направив мяч в дальний угол. Но нельзя не отметить и Цыганкова, который уже не первый раз в этом сезоне исполнил очень удобную и просчитанную до сантиметров подачу от флажка.

Кстати, интересный факт. На матч против «Ворсклы» Цыганков вышел с капитанской повязкой. Это при «живом» Ротане, при Гармаше, который наиграл в столичном клубе под 200 матчей, при более опытных легионерах-сборниках. Несомненно, капитанская должность Цыганкова говорит о многом. О доверии тренерского штаба. Об авторитете 20-летнего вингера в коллективе. О том, что его уже сейчас признают лидером. И, конечно же, о том, с кем в «Динамо» связывают будущее.

Впрочем, вернемся в настоящее. Забитый мяч определенно придал динамовцам уверенности. Теперь уже не было нужды вымучивать позиционные атаки, в чем команда Хацкевича пока не сильна. «Динамо» получило возможность играть по счету, выманивая полтавчан на себя и стараясь осуществлять максимально быстрый переход в атаку.

Один из таких выпадов вполне мог завершиться взятием ворот, однако Шуст в последний момент выцарапал мяч в ногах у Шапаренко. А юный динамовец, между тем, по итогам первого тайма записал в свой актив еще и неплохой дальний удар, заставивший кипера гостей напрячься. Это помимо нескольких хороших передач. По всему чувствуется, Шапаренко неплохо читает игру и в ближайшее время может стать таким же важным винтиком в командном механизме, каким уже стал Цыганков.

Следует также отметить, что молодые динамовцы (Беседин в их числе), хотя и заточены на атаку, но не гнушаются отрабатывать на оборону. А защищаться, между тем, в воскресенье им тоже приходилось.

«Ворскла» – атлетичная команда. Для ее игроков сыграть кость в кость или придавить соперника силовой борьбой – в порядке вещей. Так что тут слабину давать никак нельзя.

Ну а динамовцы и не давали. По большому счету, все что удалось полтавчанам в этот вечер – несколько дальних ударов. И лишь один – реально опасный, от Чеснокова с линии штрафной, чему предшествовал фирменный проход Кобахидзе. Но в этом эпизоде ярко проявил себя Бойко, поймавший мяч в кошачьем прыжке.

Словом, как полтавчане ни старались, а игра развивалась по сценарию хозяев. Свое превосходство они закрепили в дебюте второго тайма, удвоив преимущество. И снова – после углового. И снова сработала домашняя заготовка. Цыганков подал на ближнюю штангу, Гармаш сыграл на опережение, сделав скидку дальше – на линию вратарской, а там вдруг вылетел из кучи игроков Бурда, кивком головы переправивший мяч в ворота.

2:0 – и дело почти было сделано. Но останавливаться на достигнутом киевляне не стали, вскоре окончательно расставив точки над «і». И снова в центре внимания оказался Цыганков. Смело взяв игру на себя, он прилично закрутил позвонки Даллку, который невольно сфолил в свой штрафной. Арбитр Виктор Копиевский без сомнений указал на точку и сам же капитан уверенно реализовал пенальти, пробив впритирку со стойкой.

Для «Ворсклы» это было что-то вроде нокаута. Она, конечно, пришла в себя, и по инерции пыталась что-то изобрести впереди. Но ситуацию на поле целиком и полностью контролировали подопечные Хацкевича. И делали это настолько уверенно, что тренер не побоялся провести "обкатку" одновременно Алибекова и Хлебаса, который своим шансом воспользовался на все сто, забив в ворота Шуста четвертый мяч при помощи Цыганкова и Буяльского.

Можно сказать, «Динамо» в это воскресенье провело идеальный матч. Есть, от чего отталкиваться. И не скажешь, что кого-то там на поле не хватало…