Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2017/18. 14 тур. 29 жовтня 2017. 19:30


Мякушко (55)


Карпати
Львів
1:1
Динамо
Київ

Вида (12)

Состав Звіт Состав

Пидкивка
Федецкий
Нестеров
Мирошниченко
Лобай
Тиссоне
Голодюк
Мякушко
(Худобяк, 90+2)
Карраскаль
(Ди Франко, 60)
Гуцуляк
Гладкий
(Акулинин, 73)

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Очередной шедевр Сергея Мякушко не дал гостям существенно сократить отставание от «Шахтера».

Киевляне отправились во Львов, имея за плечами удручающую серию из четырех матчей чемпионата без побед. В то же время битва с «Шахтером», да и отчасти кубковая встреча в Александрии показали, что в команде кипит работа над ошибками. Отчетный матч должен был стать еще одним шагом наверх.

Но и «Карпаты», сумевшие одолеть «Ворсклу» на прошлых выходных, готовились к приезду фаворита с воодушевлением. С надеждой, что и их черная полоса осталась позади.

Логично, что в режиме плотного графика Александру Хацкевичу ротации было не избежать. Так, по сравнению с поединком 4-дневной давности тренер заменил дуэт центральных защитников, в частности оставив на лавке Евгения Хачериди. Кроме того, в отсутствие дисквалифицированного Дерлиса Гонсалеса в старте оказался только один номинальный крайний хавбек – Николай Морозюк. Что до передней линии, то ее на сей раз составили Дьемерси Мбокани и разразившийся в Александрии дублем Артем Кравец.

Со своей стороны Сергей Зайцев не стал искать добра от добра и перекраивать привезшую из Полтавы три очка «основу» – лишь вместо Леонида Акулинина поместил на острие Александра Гладкого. Надо полагать, жажда последнего доказать киевлянам свою профпригодность бьет через край.

Нудный дождь, заливавший Львов весь день, не прекратился и к началу матча, максимально усложнив задачу участникам. Однако на стартовые минуты игры непогода по большому счету не повлияла: гости сразу обосновались на чужой половине поля, что наверняка произошло бы и в более сухом антураже.

Едва ли не первый угловой «бело-синих» завершился результативной воздушной атакой Мбокани, однако Константин Труханов гол отменил, углядев неочевидный фол в нападении. Впрочем, то, что не удалось конголезцу, довольно скоро воплотил в жизнь Домагой Вида.

Львовяне дали соперникам беспрепятственно разыграть корнер на левом фланге и также любезно позволили выполнить навес Йосипу Пиваричу. Ну а уж Виде после чудесной подачи опередить тяжелого Артема Федецкого труда не составило.

Это был очень важный гол для вице-чемпиона – особенно с учетом тяжелого поля, которое в данной ситуации становилось дополнительным оппонентом. Высокий процент брака со стороны обеих команд был вполне объясним, и малому количеству быстрых проникающих вылазок в этой связи удивляться не стоило.

Дождь, естественно, требовал особой концентрации от защитников, о чем лишний раз напомнил момент на 18-й минуте. Динамовская оборона откровенно дала маху, после потери в середине поля позволив Сергею Мякушко в одиночестве вывалиться на Максима Коваля. Голкипер вовремя вылетел вперед, сократил угол и опасность ликвидировал. Но, как оказалось, это был далеко не последний подарок «Карпатам».

В составе «Динамо» традиционно самым активным был Мбокани, без участия которого обходилась редкая вылазка. Однако остроты, настоящей остроты, киевским потугам не хватало. Из семи ударов подопечных Хацкевича до перерыва упоминания заслужил лишь один – тот самый, с которым не смог справиться Роман Пидкивка.

После возобновления игры гости продолжали владеть инициативой, но при этом оставляли соперникам слишком много свободных зон. Два рейда Карраскаля в штрафную «Динамо» четко указывали на это. И если в первом случае партнеров каким-то чудом спас Коваль, то второй в конце концов привел к голу.

В процессе оборонительной орперации Никита Корзун сфолил, казалось бы, на безопасном расстоянии от собственных ворот, однако «фактор Мякушко» он предусмотреть не мог. Да а кто мог? Сотворивший шедевр во встрече с «Ворсклой», Сергей изваял его точную копию, и теперь мяч влетел под перекладину уже его бывшей команды.

С реакцией, да и с решительностью у Хацкевича все в порядке. Потому скорое появление на поле Жуниора Мораэса, а за ним и Артема Беседина были из разряда прогнозируемых. Давление на защиту «Карпат» возросло, в основном материализовывалось во фланговые навесы, однако чувствовалось, что включиться на полную после кубковых 120 минут киевляне не могут.

Как бы там ни было, Пидкивка метался как белка в колесе и не допускал грубых ошибок, хотя удары Гармаша, Мораэса и того же Мбокани вполне могли привести к голу.

В концовке поначалу пытавшиеся огрызаться контратаками «Карпаты» прижались к собственным воротам, самозабвенно бросаясь под мячи и в ноги соперникам. После одного из таких прыжков Олега Голодюка двумя ногами вперед пришлось менять Мбокани, однако, понятно, и без своего лидера «Динамо» продолжало искать шанс в чужой штрафной.

Черту подвела лишь трель свистка Труханова. Трель, принесшая облегчение одним и разочарование – другим. Однако Киеву теперь нужно забыть о внутренних делах и переключиться на Лигу Европы. В четверг украинский клуб ждут в Швейцарии.

Коваль
Кендзера
Кадар
Вида
Пиварич
Корзун
Морозюк
(Беседин, 71)
Буяльский
(Мораэс, 61)
Гармаш
Кравец
Мбокани
(Шепелев, 85)