Хекуран Криезиу
(Эльбасан Рашани, 53)
Милет Рашица

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Украинцы сохранили шансы на путевку, сняв все вопросы после перерыва. Теперь на очереди – хорваты.

Если в предыдущих турах со стартовым составом сине-желтых все было более-менее прогнозируемо, то с косовским «финалом», как неоднократно называл матч в Шкодере Андрей Шевченко, появилась почва для множества предположений о первых 11-ти. На кадровой ситуации украинской команды сказались травмы (Богдан Бутко и Ярослав Ракицкий) и дисциплинарная составляющая – сразу девять наших игроков «висели» на карточке. Держа в уме архиважный поединок с Хорватией, Шевченко довелось тщательно распределить силы.

«Основа» украинцев предоставила сюрпризы. Так, на место Бутко вышел Александр Караваев, а связку в центре обороны составили Евгений Хачериди и Иван Ордец. В центре полузащиты «Футбольный клуб» предрекал появление Руслана Ротаня, Сергея Сидорчука и Руслана Малиновского, но Шевченко вместо хавбека «Генка» выпустил Дениса Гармаша. Фланги традиционно были закреплены за Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой, хотя накануне читался старт нашего дортмундца в запасе. Снова-таки, памятуя о Хорватии.

Как и ожидалось, украинцы со стартовым свистком захватили инициативу. Перепасовываясь в середине поля, они столкнулись с плотной обороной соперников, которые к тому же активно вступали в отбор. Первые четверть часа команды присматривались другу к другу. Косовары никак не смахивали на оппонента, который предлагает смирение. А опасный забег Берсанта Целины на 14-й минуте, когда он прошел четырех украинцев и потревожил Андрея Пятова, лишь доказал, что гостям нужно держать ухо востро.

К середине тайма подопечные Шевченко начали обострять ситуацию. А главная угроза исходила с левого фланга, где Коноплянка благодаря смещениям в центральную зону стал находить свободные зоны. Мощь его удара сперва проверил голкипер Самир Уйкани, затем хавбек «Шальке» дальним ударом попал в штангу. На отскок среагировал Кравец, пробиший над перекладиной. На исходе получаса Коноплянка снова пальнул из-за пределов штрафной – Уйкани в падении отбил мяч. Подопечные Альберта Буньяки огрызнулись контратакой и «выстрелом» Ведата Мурики в сетку с внешней стороны.

Возобновившийся ливень сделал вязким не только поле, но и игру. Темп событий упал. Хозяева стадиона «Лоро Боричи» открываться не спешили, а сине-желтые не удавалось соорудить что-то нестандартное.

На второй тайм подопечные Шевченко вышли без номинального форварда - Кравца, заработавшего «критическое» предупреждение и дисквалификацию на заключительный матч квалификации, заменил натурализованный бразилец Марлос. Игрок «Шахтера» дебютировал справа в полузащите, «отодвинув» Ярмоленко на острие атаки.

Гости продолжали гнуть свою линию, сохраняя контроль мяча в районе 60-70%. Их превосходство воплотилось в гол на 60-й минуте. Руслан Ротань поддержал атаку с центра, отдав на Коноплянку, который навесил во вратарскую. Там Денис Гармаш навязал верховую борьбу, в которой проигравшим вышел Леарт Пачарада, срезавший в свои ворота.

Открыв счет не без помощи счастливого для себя стечения обстоятельств, украинцы продолжали атаковать с целью забить еще и избежать нервной концовки на скользком поле. На 71-й минуте воротам Уйкани угрожал Коноплянка со стандарта – кипер среагировал. Вскоре в игру пришлось вступать его коллеге по амплуа – Эльбасан Рашани выиграл дуэль у Караваева и пробил в руки Пятову.

Какое-то время косовары пытались переломить игру, но получили вторую пробоину. Красивая комбинация сине-желтых увенчалась плотным ударом Ярмоленко под перекладину. Точка была поставлена. Первый из двух «финалов» концовки отбора Украина выиграла. На «Олимпийском» 9 октября состоится второй.