Лига Европы 2020/21 / Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи. 11 березня 2021. 19:55

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

Первый раунд противостояния «Динамо» и «Вильяреала» остался за испанцами – на НСК «Олимпийский» гостям удалось забить два мяча.

Еще до жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы было ясно, что легкого пути в четвертьфинал турнира у «Динамо» не будет. На этой стадии соревнований вряд ли найдутся слабые соперники. А уж пройти испанский клуб – задача из разряда сложнейших.

Хоть «Вильяреал» и не блещет в чемпионате Испании (команда уже 8 матчей подряд не может одержать победу и занимает скромное 7-е место в турнирной таблице Ла Лиги), зато в Лиге Европы выступает феноменально – группу выиграли с пятью победами о одной ничьей, а в 1/16 финала дважды обыграли крепкий «Зальцбург». Да и главный тренер «желтой субмарины» Унаи Эмери записан в анналы истории как трехкратный победитель Лиги Европы. Все эти нюансы учли букмекеры, которые перед матчем в Киеве дружно отдали предпочтение гостям.

Команды вышли на поле НСК «Олимпийский» в боевых составах. Отметим, что у «Вильяреала» вернулся в строй главный форвард Алькасер, а у «Динамо» смог восстановиться к важному матчу Цыганков.

Испанцы с первых минут взяли мяч под контроль и провели несколько острых атак. На 4-й минуте после розыгрыша углового киевляне оставили без внимания Тригероса, но тот не смог нанести точный удар. Через две минуты партнеры вывели на ударную позицию Педрасу, который не смог прицельно пробить в ближний угол.

Динамовцы ответили – Родригес с левого фланга навесил в центр штрафной, Цыганков выиграл позицию у защитников, пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной ворот Рульи.

Гости не смутились и обрушили на ворота Бущана новые атаки. Опасный штрафной исполнял Парехо – мяч принял на себя Шапаренко, Тригерос бил с острого угла – Бущан парировал удар.

На 21-й минуте хозяева поля хитро разыграли стандарт и вывели на ударную позицию Родригеса. Рульи самоотверженно бросился под удар, но получил повреждение. Голкиперу несколько раз оказывали помощь, но игру он продолжил.

А на 30-й минуте счет был открыт. «Виляреал» подавал угловой, мяч удалось выбить из штрафной, но атака гостей продолжилась – последовал пас на Морено, который успел прострелить вдоль ворот, а на дальней штанге оказался никем не прикрытый центральный защитник гостей Пау Торрес, которому не составило труда переправить мяч в сетку. Чтобы соблюсти формальность, арбитр Майкл Оливер запросил ВАР на предмет офсайда, но видеоассистент лишь подтвердил легитимность взятия ворот.

Игроки «Динамо» старались вести игру в высоком темпе, быстро проходить центр поля, растягивать фланги обороны соперника, открываться в свободных зонах. Но защитная линия «Вильяреала» ошибок практически не совершала, а если и позволяла наносить завершающий удар, то из крайне неудобных для атакующих позиций.

Концовка первого тайма запомнилась очердным острым моментом у ворот гостей. Беседин смело сыграл на перехвате, Буяльский отличным пасом вывел к воротам Родригеса, но удар вингера вышел очень уж неточным.

После перерыва гости, понимая, что отдавать инициативу сопернику нельзя, активизировались и уже в начале второго тайма забили второй гол: с ударом Морено Бущан справился, но снова без опеки остался центральный защитник «Виляреала» – на этот раз Альбиоль.

Динамовцы бросились в атаку. Отличная комбинация завершилась прострелом Цыганкова, но Беседин не успел к мячу. Испанцы ответили прорывом Морено – Бущан снова оказался на месте. Как и в моменте с ударом Тригероса.

Отметим, что даже два пропущенных мяча не повлияли на настрой киевлян. Они боролись за каждый мяч, смело шли вперед, искали пути к воротам соперника. На 66-й минуте Буяльский поборолся за мяч, заработал штрафной. Удар исполнял Цыганков, но мяч просвистел рядом со штангой.

На 80-й минуте Цыганков снова отважился на дальний удар – мяч снова разминулся с воротами.

До самого конца матча киевляне не оставляли попыток поразить ворота Рульи, но «Вильяреал», максимально насытив линию обороны, такой возможности не предоставил.

«Динамо» уступило сильному сопернику, но упрекнуть подопечных Мирчи Луческу не в чем – они были заряжены на борьбу, упорно шли на ворота испанцев и оставили на поле все силы.

Ответный матч состоится через неделю – 18 марта в 22:00 соперники выйдут на поле стадиона «Серамика» в Вильяреале.