Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Лига чемпионов 2016/17 / Групповой турнир. Група B. 19 жовтня 2016. 21:45



Динамо
Київ
0:2
Бенфіка
Лісабон

Сальвио (10, с пенальти)

Серви (55)

Состав Звіт Состав

Рудько
Силва
Хачериди
Вида
Антунеш
Сидорчук
(Гладкий, 80)
Корзун
Федорчук
(Буяльский, 56)
Ярмоленко
Мораэс
Гонсалес
(Цыганков, 71)

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб» (из Киева)

Динамовцы, проигравшие три из четырех последних матчей на своем поле, заставили задуматься о кризисе в команде. Многие журналисты назвали поединок с лидером португальского чемпионата неким моментом истины для Сергея Реброва и его подопечных.

Увы, киевляне уже в дебюте встречи оказались в роли отыгрывающихся. После подачи углового Антунеш сфолил на заложившем лихой вираж Гонсало Гедеше, о чем испанскому рефери сигнализировал его ассистент за воротами. Аргентинец Эдуардо Сальвио с «точки» был точен.

Проштрафившийся защитник, не впервые «привезший» гол в свои ворота из-за недостаточной высокой стартовой скорости, тут же попытался исправиться, завершив атаку дальним ударом. Но вратарь «Бенфики» Эдерсон оказался на месте.

Переместив игру на чужую половину поля, «Динамо» стало планомерно расшатывать традиционно прочную оборону соперника. Андрей Ярмоленко, до того, как поменялся флангами с Дерлисом Гонсалесом, вывел парагвайца на удар выверенной подачей справа. Тот головой пробил выше цели. А пару минут спустя, снова оказавшись на выгодной позиции, автор единственного гола в поединке своей сборной с Аргентиной «киксанул» так, что мяч  улетел... в аут.

Уловив, что хозяева наращивают темп, португальцы приняли вызов. Игра пошла на встречных курсах. Сальво принял мяч в штрафной площадке, не обратив внимание на трех пребывавших рядом соперников, но пробил прямо в руки Рудько. А Сергей Сидорчук, получив удобную передачу от Ярмоленко, не попал в ближний угол.

«Развернувшись» на фартовую для себя Бессарбку, «бело-синие» так и не создали ни одной угрозы воротам «Бенфики» до того момента, когда в их сетке оказался второй мяч. При этом Франко Серви отличился со второй попытки, первый удар аргентинца парировал... его партнер Митроглу, оказавшийся на пути мяча. И этот мяч пришел из зоны левого защитника, а пытавшийся подстраховать Антунеша Валерий Федорчук в буквальном смысле слова сел на пятую точку. Это был и не его вечер, причем категорически.

Возродить интригу мог Жуниор Мораэс, но, выиграв спринт у опекуна и выйдя, по сути, один на один, бразилец не сумел переиграть кипера, который сократил угол обстрела и спас команду от верного гола.

А еще через некоторое время ошибкой Эдерсона на выходе едва не воспользовался Ярмоленко. Свою дуэль страж ворот и лидер киевских атак возобновят: португалец разберется еще с одним выходом один на один, а затем, раслпставшись в струнку, потянет и добивание Сидорчука. Андрей так расстроится, что своей подачей от углового флажка фактически организует контратаку «Бенфики». Хорошо, что Евгений Хачериди на позиции волнореза предстанет эффективным и не даст счету вырасти до разгромного.

На 77-й минуте на левом фланге оживила игру пара динамовских «джокеров». Виктор Цыганков отпасовал на врывавшегося в штрафную параллельным курсом Виталия Буяльского, но тот не сумел укротить мяч. Просто каким-то чудом хозяева не сократили разрыв, когда Ярмоленко, уже, казалось, поражавшему пустой угол, помешал отличиться прилетевший туда защитник. И, наконец, уже в компенсированное время не попал в дальний угол Мораэс, первым выскочивший на подачу Цыганковым углового...

Воспользовавшись ошибками соперника в обороне, «Бенфика» вернулась в гонку за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, ответный поединок с «Динамо», может снова вернуть турнирным раскладам группы В статус-кво.

Эдерсон
Семедо
Луизао
Нильссон-Линделоф
Гримальдо
Сальвио
Пицци
Фейса
Серви
(Селис, 83)
Гедеш
(Элисеу, 90)
Митроглу
(Хименес, 71)