де Пена
(Шепелев, 60)
Супряга
(Гармаш, 73)

Играя на пределе физических сил, команда Луческу вырвала победу над львовянами, добив гостей уже в концовке матча.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Выходя на поле в жестком цикле два матча в неделю и отказавшись от маневрирования составом, тренерский штаб «Динамо» вынужден расточительно распоряжаться наличным ресурсом игроков. А тут еще очередные потери основной обоймы – травмы Цыганкова и Беседина.

Все это не могло не сказаться на темпе и качестве игры киевлян даже против одного из аутсайдеров УПЛ. И хотя все могло пойти по куда более тривиальному сценарию, реализуй де Пена на исходе первой десятиминутки 11-метровый, без треволнений игра 19-го тура не обошлась.

По сути, уже упомянутый пенальти и стал первым опасным моментом в этом поединке. И привела к нему не замысловатая комбинация хозяев, а удар с линии штрафной в исполнении Миколенко. Виталий вполне мог обрезаться, но, пробив, нашел выход из положения, чем застал врасплох защитника Карасюка. Вот мяч и угодил ему в руку.

Главный арбитр Козыряцкий тут же остановил игру, указав на «точку», но услышал в ухе голос из ВАРочной то ли от ассистента Шурмана, то ли от наблюдателя Шевцова, и все-таки пошел смотреть ТВ…

Возможно, все эти судейские маневры сказались как-то на концентрации де Пены (но это уже проблемы самого уругвайцы), во всяком случае 11-метровый он исполнил на удивление примитивно, и кипер Бандура легко сделал сейв. К слову, этот эпизод так и остался самым острым и запоминающимся за весь первый тайм, в котором «Динамо» много атаковало, но как-то академично, предсказуемо и скучно.

И на перерыв команда Луческу отправилась, имея в своем активе невпечатляющие потуги Родригеса и Супряги попасть в створ, а также точный удар Шапаренко из-за пределов штрафной – Бандура и в этом случае оказался начеку!

Вторая половина началась на других скоростях – не в последнюю очередь из-за более активных действий в атаке «Руха», сделавшего сразу две замены. У «Динамо» состоялась одна, но зато появилось пространство в тылах соперника. Правда, им еще необходимо было как-то распорядиться, тогда как киевлянам недоставало элементарной свежести.

А вот у львовян батарейки были заряжены что надо, чему подтверждение опасные удары 32-летнего Федорчука – не самого энергичного игрока в обойме гостей. И кто знает, как бы дальше развивалась ситуация, если бы на исходе часа игры «Динамо» не получило подарок от защитника «Руха» Мысыка.

Неутомимый Миколенко со своего левого фланга выполнил сильный навес-прострел в район дальней штанги, где Мысык махнул мимо мяча так, что он упал прямо на ногу Караваева. Александр свой шанс использовал немедля, забив первый для себя гол в сезоне 2020/21, но какой важный для команды!

Сделав еще несколько замен, «Динамо» смогло еще какое-то время удерживать игру на половине львовян, но с каждой минутой им это давалось все труднее. С учетом того, что в эти же минуты в Харькове «Львов» в третий раз повел в счете в поединке с «Шахтером», дело принимало совсем интересный оборот.

Хозяева НСК были головы любой ценой удерживать победу, но тут Миколенко совершил еще один фантастический забег к лицевой линии и каким-то чудом, из последних сил, выцелил пас к линии вратарской на Сидклея – бразильцу не составило труда довести счет до 2:0 (он также забил свой первый гол в сезоне).

Дело было сделано! А уже в компенсированное арбитром время Караваев забил и третий гол, подоспев на добивание после отличного, пусть и неожиданного сольного прохода Попова. Так за семь туров до финиша гонки «Динамо» ушло в 7-очковый отрыв от ближайшего преследователя.