Материалы

Лига Европы 2016/17 / Плей-офф. 1/16 финала. Первый матч. 16 февраля 2017. 20:00

(Росси, 85)

Добрый вечер всем болельщикам! Вот и пришли еврокубки на нашу улицу. Сегодня донецкий "Шахтер" играет в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против испанской "Сельты".

Команда Паулу Фонсеки готовилась к открытию второй части сезона через товарищеские поединки, тогда как у ее соперника сезон в самом разгаре. Команда из Виго упустила возможность пробиться в финал Кубка Испании, неожиданно уступив в полуфинале дорогу более скромному "Алавесу". В Примере подопечные Эдуардо Бериссо идут ровно в середине турнирной таблицы – на десятой строчке.

Горняки подходят к противостоянию с серьезной кадровой потерей. Из-за махинаций с желтыми карточками в матче 5-го тура группового этапа против "Коньяспора" им не поможет опорный полузащитник Тарас Степаненко. Сегодня его место занял Максим Малышев. Обращает на себя внимание острие атаки, куда Фонсека отрядил новичка Густаво Бланко-Лещука, хорошо проявившего себя в спаррингах зимней паузы после перехода из "Карпат".

«Сельта» в нынешнем еврокубковом сезоне дома не проигрывала – одна победа и две ничьи.

Победная еврокубковая серия «Шахтера» насчитывает уже восемь матчей. В двух последних гостевых поединках команда Паулу Фонсеки забила девять мячей.

1′

Матч начался!

3′

Сельта на правах хозяев сразу захватила инициативу и нанесла уже несколько ударов в сторону ворота Шахтера. В частности, после фола Тайсона - бразилец явно не хотел фолить, но все же врезался в Мальо, которого буквально снес с ног. Горняки пока спокойно отбиваются

7′

Гости пробую перейти середину поля - пока туговато. Кельты сразу гонят контратаки

9′

Угловой разыграли игроки Сельты, в результате чего плотный удар наносил Гвидетти. Пятов мяч взял, при этом нападающий оказался в офсайде

10′

Пятов прервал прострел справа

11′

Опорная зона Шахтера как-то дает много свободного пространства соперникам, которые отдают вперед передачи

12′

Комбинационная атака прошла у горняков. На левом фланге Исмаили пытался найти в штрафной Фреда, но тому не дали принять

13′

Гвидетти проиграл на фланге борьбу Ракицкому

13′

Игра выравнивается, но нельзя не отметить, что у гостей не проходит последний пас

15′

Фред протянуло мяч, но был нейтрализован перед штрафной

17′

Острый момент! Бонгонда сыграл в стенку с Гвидетти и, обрезав все оборону Шахтера, нанес удар чуть выше ворот

18′

У Дентиньо проблема с рукой после борьбы с Кабралем - медики оказывают помощь бпазильцу

21′

Аспас выводил на оперативное пространство левого защитника Мальо - Срна среагировал

24′

Горняки испытывают трудности с тем, чтобы надолго придержать мяч - плотный прессинг Сельты делает свое дело

27′

Бланко-Лещук! Классная контратака горняков при участии Тайсона, Фреда и Марлоса. Последний нанес удар с острого угла, попав в защитника, но Густаво на добивании сыграл превосходно. Вот это дебют!

30′

Горняки поймали кураж и поддали давления на оборону Сельты

34′

Пожарчик перед штрафной Шахтера - мяч выносит Исмаили, но Мальо заработал стандарт после эпизода с Дентиньо

35′

Аспас со штрафного метил под левую штангу - неточно

37′

Ох как опасно! Пятов накрывал Аспаса справа во вратарской, оставив последний рубеж оголенным. К счастью горняков, нападающий Сельты не сумел переадресовать мяч парнерам

38′

А теперь горячо у ворот Альвареса. Это Фред вырвался на дуэль с кипером, но переиграть того не сумел

39′

Игра обрела высокий темп, моменты возникают по обе стороны поля

40′

Гвидетти вошел в штрафную Шахтера, где встретил достойное сопротивление обороны соперника

40′

Срна в своем репертуаре - любит подискутировать с арбитром

41′

Ордец (Шахтер) - за фол против Хони

42′

Даниэль Васс мощно приложился со штрафного - мяч просвистел над перекладиной

45′

Тео Бонгонда пробежал по левому флангу и прострелил - Пятов на месте

45′ +2′

Тайсон (Шахтер)

45′ +3′

Дентиньо, нанося удар по воротам, получил по колену

45′ +4′

Гвидетти после флангового навеса выиграл верховую борьбу у Ракицкого. Будет угловой

45′ +5′

Конец первого тайма

46′

Второй тайм начался

46′

Первая замена в матче: Дентиньо уступает место Коваленко (Шахтер)

47′

Срна (Шахтер) - за разговоры

49′

Сельта играет первым номером, а горнякам это и выгодно в плане ведения контригры.

51′

Ракицкий с дальней дистанции пробил со штрафного - мяч принял возле вратарской защитник хозяев

52′

Малышев самоотверженно остановил Тео Бонгонда

54′

Ничего себе! Тайсон почти полполя пробежал, сместившись со своего фланга в центральную зону. Забег бразилец завершал ударом, однако вышло высоковато

55′

Накрыл мяч голкипер Сельты после прострельной передачи Исмаили

57′

Снова контратака Шахтера. Тайсон опять протянул мяч и отдал на Марлоса, который выводил на ударную позицию Срну. Правда, сильноватый был удар на хорвата, не смог тот остановить мяч

58′

Бонгонда - Систо (Сельта)

63′

Пятов выбивает мяч кулаками после длинного удара слева

64′

Еще один удар по воротам Пятова. На этот раз с близкого расстояния бил Кабраль после скидки Аспаса - мимо

66′

Как повезло Шахтеру! Ордец не сумел прервать заброс из середины поля, отдав мяч Гвидетти. На перехват помчался Пятов, а нападающий не попал по фактически пустым воротам

67′

Радоя (Сельта)

71′

Идет борьба за середину поля

71′

Васс (Сельта)

74′

Аспас вывел на ударную позицию Гвидетти, которого в районе 11-метровой отметки остановил Ракицкий

74′

Радоя - Хосабед (Сельта)

75′

Аспас (Сельта)

75′

Малышев (Шахтер)

80′

Систо на левом углу штрафной принял мяч, но отдать на партнера во вратарскую не решился. Под давлением Срны перевел мяч на угловой

80′

Сельта

81′

Ракицкий ценой желтой карточки остановил перед штрафной Гвидетти

82′

Давление Сельты не ослабевает на финальном отрезке матча. Давят кельты до последнего. Хватит ли сил у горняков?

84′

Тайсон - Бернард (Шахтер)

85′

Гвидетти - Росси (Сельта)

89′

Игроки Сельты продолжают агрессивно действовать в нападении. Вот Аспас перед штрафной пробил выше ворот