Громов
(Лунев, 90+2)
Юри

Никита ШМЕЛЕВ

Казалось, киевляне сняли все вопросы еще до перерыва, продемонстрировав стопроцентную реализацию. Но тут луганчане «проснулись» и устроили невероятный камбек...

В заключительном поединке тура сошлись участники Лиги Европы, тремя днями раньше одержавшие в этом турнире героические победы. «Заря» смогла удержать минимальное преимущество в Бильбао, где грозные баски из «Атлетика» редко кому позволяют подобные номера. А «Динамо» сотворило чудо в выездном матче с «Партизаном», провалив первый тайм, но забив три мяча во втором.

Само собой, еврокубковые победы должны были позитивно повлиять на настроение футболистов, но одновременно они отняли у них немало сил, а времени на восстановление к воскресному поединку оставалось совсем мало. Поэтому несложно было предположить, что в матче «Заря» – «Динамо» одним из ключевых факторов вкупе с психологией станет функциональная готовность команд.

И вот тут-то у «Зари» случился пробел. В чем именно – досконально разберется тренерский штаб. На первый же взгляд, она как будто не успела проснуться после празднования своей исторически победы в Испании, а ее запас оборонительной прочности словно остался где-то у побережья Бискайского залива. По крайней мере, такое впечатление сложилось по первому тайму.

Ведь киевляне вроде бы ничего неординарного не делали. Подопечные Александра Хацкевича событий не форсировали, а просто играли в свою реальную силу по обычному сценарию, стараясь набирать обороты по ходу встречи. Более того: в дебюте «Заря» даже чуть было не вышла вперед (Хачериди сыграл в подкате на грани фола, прерывая проход Гордиенко). Однако цифры 0:3, горевшие после первого тайма на табло «Славутич Арены», говорили сами за себя.

Впрочем, один фактор в игре «Динамо» все же стоит выделить. Это – реализация. По сути, у сине-белых за первые 45 минут было три шанса забить – и все три они реализовали. Собственно, отсюда – и легкое на первый взгляд лидерство.

Почин в этом матче положил Мбокани, получивший солидную порцию критики за три нереализованных шанса в поединке 10-го тура с «Вересом». На сей раз конголезец сработал с первой же попытки, вонзив мяч в сетку ударом с лета после прострела Кендзеры и рикошета от ноги Сухоцкого, который в этом эпизоде сыграл крайне неудачно.

Второй гол динамовцы «нашли» при помощи стандарта. Опять-таки Сухоцкий сфолил на Мораесе метрах в 22-х от своих ворот, Цыганков классно пробил, а Буяльский, словно заправский центрфорвард сыграл на добивание после сэйва Лунина, успев на мгновение оторваться от Опанасенко.

Ну а третий гол «Динамо» – это следствие еще одной атаки правым краем. Только на сей раз ассистировал Кадар, мастерски убравший оппонента в районе угла штрафной площади, и закрутивший мяч на дальнюю штангу, где Мораес выиграл единоборство у Опанасенко и нанес удар с близкого расстояния.

Безусловно, все три мяч – это, прежде всего, мастерство игроков «Динамо». Исполнение всякий раз было на высшем уровне. Но отдавая должное гостям, нельзя все же не отметить, что каждому году предшествовали ошибки обороняющейся команды.

Хотя все же самую главную ошибку у «Зари» в первом тайме допустил Громов, и вовсе не у своих ворота, а у чужих. При счете 0:2 Артем умудрился не попасть в цель с расстояния в два метра. И это был, конечно, его личный провал. Но, как выяснилось после перерыва, вовсе не провал «Зари».

Впоследствии Юрий Вернидуб, возможно, расскажет, что говорил подопечным в перерыве этого матча. Но что бы он ни говорил, а это были правильные слова, потому что они сработали. Во втором тайме «Заря» окончательно проснулась и выдала неимоверные 45 минут, перевернув все с ног на голову.

Какое-то время игра шла на встречных курсах, но на 56-й минуте Харатин реализовал пенальти за фол Виды против Караваева, и после этого луганчан, что называется, понесло. Проведя серию острых атак и создав несколько опасных моментов, они реализовали два из них. Сначала отличился Иури, воспользовавшийся прострелом Караваева и несогласованностью киевских защитников. А сравнял счет Силас, классно исполнивший стандарт.

3:3 – и казалось после такого невероятного камбека «Зари» игра должна была успокоиться. Но не тут-то было!

Киевляне, не желавшие терять "свои" три очка, тут же выдали в ответ классный стандарт – и Гармаш, замкнув навес Морозюка, вывел «Динамо» вперед. Но футболисты «Зари» и тут не опустила рук, спустя пять минут еще раз сравняв счет: благодаря шикарной двухходовке в исполнении Харатина и Опанасенко.

Это был последний результативный ход в этом невероятном матче. Хотя в оставшееся время команды провели еще несколько обоюдоострых атак, заставивших сердца болельщиков учащенно застучать. Просто уникальный сценарий! И, конечно, спасибо футболистам за подаренные эмоции. Хотя едва ли такие же слова им скажут тренеры...