(Дентиньо, 64)
Бернард
(Тайсон, 64)
Феррейра

Точный удар Факундо Феррейры обеспечил горнякам непростую победу над львовянами, которые весь второй тайм играли в меньшинстве.

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Шанс выступить в роли фактических хозяев номинальным гостям горняки, большую часть домашних матчей проводящих на «Арене Львов», не предоставили. Перенесли матч в Харьков, даже несмотря на возможные проблемы с газоном, ведь именно здесь во вторник сборная Украины в товарищеском матче завершила календарный год победой над Сербией (2:0).

К матчу с львовянами «Шахтер» подошел в прекрасном настроении, а главное – без травм. Накануне поединка вместе с командой не тренировались Вячеслав Танковский, Николай Матвиенко, Евгений Селезнев и Олег Кудрик, которые были заявлены за дубль на встречу с молодежкой «львов». В итоге все кроме Кудрика, который все 90 минут просидел в запасе, вышли в стартовом составе, но не смогли помочь команде Валерия Кривенцова избежать поражения (0:2)…

Если у номинальных хозяев все основные исполнители были готовы к игре, то у львовян все же была одна существенная потеря – центральный защитник Андрей Нестеров в противостоянии с «Ворсклой» получил четвертую желтую карточку и вынужден был пропустить харьковский поединок. В данной ситуации тренерский штаб «зелено-белых» решил в помощь Ивану Лобаю отрядить в центр обороны Евгения Зубейко и Дмитрия Клеца.

Как и ожидалось, львовяне, занимавшие последнюю 12-ю строку в турнирной таблице, настроились на поединок с горняками, как обычно, с максимальной отдачей. Но уже на 9-й минуте пропустили мяч. А все началось с перехвата Бернарда передачи форварда гостей Густаво Бланко-Лещука. Бразилец совершил рейд по своему фангу до лицевой, откуда прострелил в штрафную, где Дарио Срна точным ударом в дальний угол открыл счет в матче.

Матч складывался максимально комфортно для номинальных хозяев. Они спокойно и уверенно контролировали мяч, но так получилось, что «Карпаты» сравняли счет. Сперва, гости неожиданно сумели отличиться после красивой комбинации, которую завершил Игорь Худобяк. Однако, арбитры не засчитали чистый гол львовян, зафиксировав ошибочный офсайд у Бланко-Лещука, отдавшего пас на партнера.

А вот через четыре минуты голкипер «Шахтера» Андрей Пятов вышел на верховой мяч и в борьбе с Бланко-Лещуком, по мнению арбитра, совершил фол, потянувший на желтую карточку и пенальти. Приговор вызвался исполнять Павел Ксенз, направление удара которого Пятов угадал, но до мяча не дотянулся – 1:1!

Пропустив, завелся не на шутку уже донецкий клуб. «Оранжево-черные» создавали опасные моменты реже обычного, но даже в экономном режиме должны были организовать второй гол еще до перерыва. Впрочем, пробить Романа Пидкивку не удалось ни Виктору Коваленко, ни Марлосу. Кроме того, уже в компенсированное время после подачи Срны мяч попал в руку Владимиру Костевичу и арбитр без колебаний поставил пенальти. Но и тут не дрогнул молодой голкипер, который справился с ударом Дарио.

Сразу после отдыха случился эпизод, который существенно повлиял на дальнейший ход игры. Ксенз опоздал с подкатом, сыграл в ногу Коваленко и получил вторую желтую карточку, оставив «Карпаты» в меньшинстве. И вот тут команда Паулу Фонсеки поперла на соперника как бык на матадора. И снова в центре внимания оказался Пидкивка. Если Факундо Феррейра отправил мяч рядом с дальней штангой, то с опасными ударами Максима Малышева и Фреда голкипер львовян справился.

Подопечные Олега Дулуба продолжали защищаться, выстроив на своей половине поля два эшелона за линией мяча и только изредка включались в прессинг в районе центральной линии. Свежую струю в игру «Шатера» внесли вышедшие на поле Тайсон и Дентиньо. Так после отличного паса Тайсона на ударную позицию вышел Фред, но Пидкивка среагировал, правда, отбил мяч перед собой. Феррейра, оказавшийся первым на добивании, не сумел распорядиться моментом, пробив мимо створ.

На 77-й минуте горняки добились таки своего. Прошла быстрая атака на правом фланге. Марлос подключил Срну, и тот подал в штрафную точно на Феррейру, который головой вколотил мяч в ворота. На этом игра в принципе была окончена, хотя львовяне и пытались в меру своих возможностей атаковать. Однако, получалось и них не очень, так еще и на контратаках могли пропустить.