Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2020/21. 24 тур. 1 травня 2021. 19:30


Кулач (24)


Ворскла
Полтава
1:5
Динамо
Київ

Буяльский (6)

Буяльский (14)

Буяльский (31)

Жерсон Родригес (65)

Сидклей (84)

Состав Звіт Состав

Ризнык,
Чеснаков
(Сапай, 46)
Яворский
Альюн
(Челядин, 46)
Якубу
(Ребенок, 46)
Луизао
Пуцлин
Кане
(Кравчук, 67)
Тилль
Степанюк
(Крупский, 75)
Кулач.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Первый хет-трик в карьере Буяльского и три ассиста Караваева обеспечили Киеву первую победу в статусе нового чемпиона Украины.

На первый матч в статусе новоиспеченного чемпиона «Динамо» вышло в достаточно боевом составе, хотя отсутствие Сидорчука и Цыганкова, а также старт Попова и Де Пены в запасе, конечно же, обращало на себя внимание.

«Ворскла», по идее, должна была выйти куда более мотивированной, ведь очки ей нужны позарез – в свете борьбы за место в еврокубках. Однако по первым минутам сложилось впечатление, что это киевлянам кровь из носу нужно добывать победу в Полтаве.

Гости буквально сразу бросились в атаку и уже к 15-й минуте вели в два гола! Оба мяча соорудили Караваев и вышедший с капитанской повязкой Буяльский. Сначала правый полузащитник бело-синих здорово выиграл борьбу и позицию у Альюна, простелил от лицевой линии, а его партнер идеально сыграл на замыкании.

Не успели хозяева прийти в себя, как снова грубо ошибся Альюн, махнув мимо мяча в простой ситуации. Караваев тут же нашел передачей Буяльского, который мастерски обработал мяч и красиво подсек его и над распластавшимся защитником, и над хорошо перекрывавшим свой угол Ризныком.

Впрочем, «Ворскла» не сникла и достаточно быстро сократила отставание – четким ударом с пенальти в исполнении Кулача. Правда, откровенно говоря, сам 11-метровый получился весьма сомнительным. Как показалось, в том эпизоде скорее Степанюк ударил по ноге Забартоного, чем защитник сбил оппонента. Но рефери Копиевский даже после просмотра момента у монитора VAR свое мнение не поменял.

Тем не менее, «Динамо» еще до перерыва вернуло себе преимущество в два гола. И опять забил Буяльский! Капитан киевлян тонким пасом вывел на отличную позицию в штрафной Миколенко, но прострел защитника прервал Ризнык. Правда, тот же Буяльский удачно сыграл на подборе и мощным ударом поразил ворота.

Гости продолжали контролировать ход игры и создавать остроту у ворот «Ворсклы», но главное для киевлян, наверное, было то, что у их ворот все было спокойно. На 65-й минуте снова блеснул Караваев, записавший себе в актив третий (!) ассист – прекрасный прострел хавбека четким ударом понизу замкнул Родригес.

После такого довести матч до уверенной победы, как говорится, было делом техники, но киевляне даже в такой ситуации не стали снижать обороты и забили еще раз. Отметились вышедшие на замену бразильцы Клейтон и Сидклей - первый отдал четкий пас, а второй точным ударом понизу отправил мяч под дальнюю штангу. По-настоящему чемпионская игра команды Мирчи Луческу!


 

Бущан
Кендзера
Забарный
Сирота
Миколенко
(Сидклей, 78)
Шепелев
(Гармаш, 46)
Караваев
Шапаренко
Буяльский
(Леднев, 67)
Родригес
(Клейтон, 81)
Беседин
(Супряга, 46).