Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Лига Европы 2016/17 / Групповой турнир. Група H. 20 жовтня 2016. 20:00


Коваленко (12)

Феррейра (30)

Бернард (46)

Тайсон (75)

Малышев (85)


Шахтар
Донецьк
5:0
Гент

Состав Звіт Состав

Пятов
Срна
Кучер
Ракицкий
Исмаили
Степаненко
Малышев
Марлос
Коваленко
(Дентиньо, 37)
Бернард
(Тайсон, 74)
Феррейра
(Эдуардо, 81)

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

«Шахтер» сверхубедительно доказал, что является безоговорочным фаворитом своего квартета, и сделал еще один широкий шаг к плей-офф турнира.

Бельгийцы пожаловали во Львов со второго места и, как подразумевалось, в статусе главного конкурента горняков в борьбе за победу в группе. Однако в результате игра сложилась для «Шахтера» куда проще, нежели поединки против «Коньяспора» и «Браги». По крайней мере, визуально.

На фоне заряженных на победу подопечных Паулу Фонсеки гости смотрелись не слишком презентабельно. Да, у «Гента» возникали голевые моменты. Но, во-первых, в подавляющем большинстве они были следствием ошибок самих донетчан. Во-вторых, на каждый предоставленный сопернику шанс «Шахтер» отвечал куда более убедительно.

Впрочем, первыми ошиблись «индейцы». На 12-й минуте у их вратаря Якоба Ринне была масса вариантов – как именно разрядить ситуацию, не сулившую особой опасности. Но швед откровенно сплоховал, выложив мяч прямехонько на ногу Виктору Коваленко. Тому оставалось метров с 35 просто попасть в опустевшую «рамку».

Ответным «реверансом» не воспользовался Даниэль Миличевич, которому Максим Малышев просто-таки подарил мяч прямо перед штрафной. Босниец пытался пробить в дальний нижний угол, но прицел у него явно сбился.

Аналогичную попытку завалил Жереми Пербе, самый настырный в атаке «Гента» в первом тайме. Кроме дальнего удара, он не использовал ошибку Ярослава Ракицкого, перекинув мяч и через вышедшего навстречу Пятова, и через ворота. А в конце 45-минутки, на мгновение опередив Исмаили, головой послал мяч рядом со штангой.

В какой-то момент могло показаться, что «Шахтер» слегка «просел». Однако все вопросы на этот счет снял гол Феррейры. Атака вышла показательной, наглядно продемонстрировав, насколько хозяева выше в классе, в соблюдении игровой дисциплины и тренерских установок. Феррейре ассистировал Марлос, который протаранил оборону по центру, «закрутив позвонки» соперникам. Пас был удобным, а удар – неотразимым.

Сожалеть о том, что на последних минутах тайма Дентиньо попал в штангу, а не в ворота, поклонникам горняков пришлось только в перерыве. Едва игра возобновилась, их любимцы «расчертили» очередную молниеносно-показательную атаку. Бернард, получив последнюю передачу от того же Дентиньо, забивал уже в пустые ворота. Шла 20-я секунда второго тайма.

Любопытно, что автор голевого паса стал участником незапланированной замены. Однако отсутствия получившего небольшое повреждение Коваленко абсолютно не сказалось на стройности игры вице-чемпионов Украины.

Уже доведя счет до крупного, они позволили снова «высказаться» и сопернику. Однако все потуги «Гента» хотя бы размочить результат убедительными не выглядели. Разве что вышедший на замену Калифа Кулибали погладил мячом крестовину на 64-й минуте. Но ведь минутой ранее свой заслуженный гол должен был забивать Марлос – бельгийцев спас отчаянный подкат Рами Гершона, а в положении «лежа» шведский голкипер переиграл донецкого бразильца с помощью рук.

За своего партнера и земляка ответил Тайсон, которому хватило нескольких десятков секунд и одного касания, чтобы записать гол в свой актив. И снова не обошлось без «детской» ошибки защитников «Гента», видимо, элементарно не выдержавших давления вдохновенно игравших оппонентов.

Несколькими минутами позже они обреченно наблюдали за тем, как Марлос «щечкой» выкручивал мяч в дальний угол, но спасительной для поверженных уже гостей снова стала штанга. А вот Малышев, сыграв с Марлосом в «стенку» в окружении наряженных в белую форму бельгийских манекенов, был точен.

Ринне
С.Митрович
Гершон
Фокет
Сайеф
Ренато Нето
ван дер Брюгген
(Ибрахим, 65)
Асаре
Саймон
Пербе
(Кулибали, 46)
Миличевич
(Деягере, 73)