Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 7 тур. 9 вересня 2016. 21:00


Дентиньо (75)


Шахтар
Донецьк
1:1
Динамо
Київ

Гусев (24, с пенальти)

Состав Звіт Состав

Пятов
Кучер
Ракицкий
Исмаили
Срна
(Бутко, 66)
Фред
Степаненко
Бернард
(Нем, 80)
Марлос
Коваленко
(Дентиньо, 70)
Феррейра

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Ответив на забитый Олегом Гусевым 11-метровый голом Дентиньо во втором тайме, горняки сохранили трехочковый отрыв от главного конкурента.

Зрелищным и увлекательным матчем порадовали любителей футбола лидеры.

Попытавшись запрессинговать киевлян с первых же минут поединка, горняки нарвались на контратаку подопечных Сергея Реброва. Андрей Ярмоленко заслал по правому флангу Жуниора Мораэса, а тот выложил мяч под удар набежавшему Виталию Буяльскому. Только реакция Андрея Пятова спасла «Шахтер» от гола в самом дебюте.

Намерения не затягивать с ответом донеччане задекларировали на девятой минуте. Тарас Степаненко снабдил отличным пасом Бернарда, который ловко избежал офсайда, остановил мяч на самой линии ворот и выдал пас на дальнюю штангу, где без присмотра оказались сразу трое (!) его партнеров. Завершал атаку не уехавший в «Барселону» Дарийо Срна ударом головой в падении – взятию цели помешал Данило Силва, подстраховавший Александра Шовковского.

Продолжая обмениваться острыми выпадами, соперники сначала стали свидетелями дуэли Мораэса и Пятова, а затем – еще одного эпизода с участием активничавшего на левом фланге Бернарда. Киевлянин обыграл вратаря, но удрать от него не успел. Пятов дотянулся до мяча и, выбивая его, попал в руку Исмаили. Свисток судьи промолчал, хотя повтор показал: рефлекторное движение навстречу мячу бразилец совершил. А действия разворачивались на самой линии штрафной площадки.

Бернард, ассистировавший Виктору Коваленко, целившемуся в дальний угол, вскоре и сам отметился отличным ударом после передачи Срны. Шовковский поймал мяч. И в следующей же атаке «Динамо» вышло вперед.

Евгений Макаренко, чье появление в стартовом составе для многих стало сюрпризом, вовремя подключился к атаке и на мгновение опередил в борьбе за мяч Срну, который вынужден был фолить. 11-метровый хладнокровно реализовал Олег Гусев – еще один «джокер» Реброва.

Поведя в счете, киевляне отдали сопернику пространство, словно выманивая «черно-оранжевых». Иногда – очень рискуя, играя, как говорится, на тоненького. После одного из моментов, когда «Шахтеру» удалось перехватить мяч в опасной близости от владений Шовковского, опасно приложился к мячу Коваленко. Один из комментаторов даже издал по этому поводу истошный вопль, позабавивший тех, кто располагался под более удачным ракурсом. Мяч таки попал в сетку, но – с внешней стороны.

Вторая половина началась с массированных атак «Шахтера». И с давлением этого мощного пресса номинальным гостям где-то в течение 10-15 минут удавалось справляться не без труда. Фред, который «пристреливался» и до перерыва (его удар заблокировал Макаренко), проверил Шовковского на бдительность и стойкость уже из пределов штрафной. Его примеру последовал Феррейра. А Бернард запустил снаряд «по воробьям» с линии вратарской!

Чем ближе к финалу – тем жестче становилась борьба, тем чаще доводилось вступать в игру рефери. Весьма цельный до того ход встречи раздробился на эпизоды. Впрочем, горняки о своей глобальной задаче не забывали. И пара вышедших на замену игроков «Шахтера» обеспечила своей команде столь нужный мяч. Богдан Бутко, появившийся на поле вместо получившего травму Срны, навесил на дальнюю штангу, куда из-за спин защитников прилетел Дентиньо и ударом от газона сравнял счет – 1:1!

У обеих команд были свои резоны не соглашаться с мирным исходом, однако никому из соперников в оставшееся время не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Статус-кво вверху турнирной таблицы сохранился.

Шовковский
Данило Силва
(Морозюк, 26)
Вида
Хачериди
Макаренко
Рыбалка
Сидорчук
(Гармаш, 68)
Буяльский
Гусев
(Федорчук, 60)
Ярмоленко
Мораэс