Бернард
(Зубков, 90+1)
Феррейра
(Ордец, 90+4)

Добрый вечер. В центре внимания - Харьков, где сегодня определится обладатель Кубка Украины-2017. Встречаются сильнейшие команды страны - Шахтер и Динамо. В сильнейших на сегодняшний день составах.

Звучит гимн Украины

1′

Арбитр Константин Труханов дает сигнал о начале матча.

2′

Динамовцы пока лучше контролируют мяч, Шахтер давит их высоким прессингом, не давая начать атаку.

3′

Попытка Антунеша запустить по флангу Гармаша успехом не увенчалась

4′

Теперь правым краем попытались провести атаку киевляне. Боковой арбитр фиксирует вне игры у Ярмоленко

6′

Теперь мяч прихватили донетчане... Хороший навес в исполнении Исмаили на дальнюю штангу, но замкнуть оказалось некому. Не поверили партнеры, что бразилец, находившийся в окружении троих игроков в белой форме, сможет сделать передачу

6′

Горняки разыграли угловой. Ничего из этого у них не вышло толкового - Кучер сфолил у ворот Коваля.

8′

Ух-ты... Пенальти в ворота Динамо. Пожалуй, спорно - Ракицкий после навеса Срны со стандарта пробил по воротам головой, а мяч попал в руку Пантича. Только Пантич находился спиной к Ракицкому и мяча видеть не мог...

8′

Марлос (Шахтер). Не смог забить 11-й номер горняков. Подсек мяч по центру - слегка по-пижонски, и попал в перекладину.

11′

Обрезка Коваленко обернулась быстрой атакой Киева: Бесседин исполнил диагональ на Ярмоленко, но Пятов своевременно сыграл на выходе.

13′

Кучер чуть было не оторвал Гармашу голеностоп, грубо сыграв сзади. Странное решение Труханова - всего лишь устное предупреждение. Хотя желтая напрашивалась.

16′

Ну что, первая 15-минутка прошла примерно в равной борьбе. Соперники осторожничают, старясь играть проще, но надежней. Скорости невысокие, много борьбы, опасных моментов почти нет. Если не считать эпизода с пенальти. Кстати, после промаха Марлоса динамовцы должны чувствовать себя получше в плане психологии.

17′

Хм... Коваленко зацепил Ярмоленко, сбив того с ног. Свисток арбитра молчит.

18′

Подача Гармаша - мяч летит за пределы поля.

19′

Обрезался Гармаш в центре поля, но Антунеш - красавец. В чистом подкате отобрал мяч у Марлоса

23′

Похоже, Шахтер наладил контроль над мячом. Пока, правда, фирменная комбинационная игра у горняков не очень-то ладится. На своей половине поля и в районе центрального круга - все хорошо, но поиски подходов к воротам Коваля ни к чему не приводят. Все перекрыто

24′

Хороший выпад Динамо - Ярмоленко после передачи из глубины поля пытался перебросить мяч через Пятова, но не получилось. Не дотянулся Андрей до мяча, лишь чиркнул по нему носком бутсы.

25′

Отличная диагональ прошла у Сидорчука, а вот Антунеш сыграл не лучшим образом - его навес получился безадресным

27′

Бернард демонстрирует технику на левом фланге, но без продолжения. А потом еще и проигрывает единоборство Сидорчуку

29′

Долго контролирует мяч Шахтер. Исмаили попытался обострить, но Морозюк его остановил

30′

А теперь Исмаили не смог пройти Ярмоленко. Сфолил бразилец в атаке

32′

Угловой у Шахтера. Пошла прямая подача, динамовцы выбили мяч из своей штрафной

35′

Вторая подряд обрезка у Гармаша. Минутой раньше неудачно полез в обводу у чужой штрафной, теперь вот отдал неточный пас Сидорчуку, сорвав намечавшуюся контратаку.

37′

Ярмоленко заработал стандарт. Метров 28-30 до ворот Шахтера. А не пробить ли Антунешу?.. Нет, пошла подача от Морозюка и Степаненко вынес мяч подальше от своих ворот

39′

Теперь угловой у Динамо. Антунеш первый на подборе, но не складывается с ударом у него

41′

Неплохая атака прошла у киевлян. Ярмоленко прострелил с левого края, Срна, выбивая, попал в Сидорчуку, от ноги которого мяч срикошетил в ворота, но Пятов оказался начеку.

43′

Теперь легкий пожар в штрафной Динамо, чему предшествовала классная игра Кучера на перехвате. Но тоже до акцентированного удара дело не дошло - Вида выбил мяч к центру поля, разрядив ситуацию.

43′

Еще раз Вида в игре - уверенно сыграл головой в своей штрафной после навеса Бернарда

44′

И снова Вида в центре внимания. Теперь он успешно сыграл в подстраховке

45′ +1′

А вот и первый голевой момент за долгое время: Гармаш протащил мяч по центру и вывел Ярмоленко один на один с Пятовым - капитан обыграл вратаря горняков, но вот удар с острого угла вышел неточным.

45′ +1′

Перерыв.

Пока ничейная игра. Обе команды действуют предельно внимательно в обороне, не спеша форсировать события и выжидая ошибки соперника. Так что нули на табло выглядят логично.

Команды выходят на поле. Похоже, пока без замен

46′

Начался второй тайм

47′

Динамо провело затяжную атаку, но навес Морозюка не прошел, а с ударом Ярмоленко справился Пятов.

48′

Снова неудачно сыграл Гармаш. Притормозил быструю атаку, а потом еще и потерял мяч

50′

И тут же опасно: Коваленко замыкал прострел Исмаили, но самую малость не дотянулся до мяча на линии вратарской - была бы нога у него на пару размеров больше, мог получится гол.

52′

Исмаили снова протянул мяч по флангу и в борьбе с Морозюком заработал угловой

53′

Навес Бернарда на ближнюю штангу, но динамовцы играют надежно, не дают пробить Ракицкому

53′

Ярмоленко бьет с острого угла - Пятов, конечно же, ловит мяч.

55′

Сидорчук (Динамо)

55′

А у Шахтера перспективный штрафной - Гармаш сбил Марлоса метрах в 20 от своих ворот.

56′

Ракицкий сильно бьет!.. В стенку попадает мяч

56′

Срна (Шахтер). За срыв контратаки наказан капитан Шахтера.

57′

Гармаш прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной Шахтера - там грамотно играет Ракицкий

59′

Сидорчук фолит против Тайсона, оранжево-черные требуют наказать динамовца, но фол был негрубый, так что Труханов не ведется на разведенные руки Тайсона

60′

Прострел Антунеша - теперь Коваленко отрабатывает в своей штрафной. Постепенно оживляется игра. Все более интенсивной становится

63′

Заброс на Ферейру не прошел - Вида на месте. А задумка у Исмаили была неплохой

64′

Теперь аналогично отрабатывает Кучер, выигрывая воздух у Беседина. Тем временем переодевается Рыбалка...

68′

Ярмоленко выскакивает один на один после длинной передачи Виды, обводит Пятова, бьет по пустым воротам... Гол!? Нет, офсайд фиксирует ассистент арбитра.

68′

Сидорчук - Рыбалка (Динамо). Перестраховался Ребров. Все-таки у Сидорчука желтая в пассиве. Да и игра у него не пошла

70′

Феррейра бьет головой после навеса Срны - Коваль без проблем фиксирует мяч в руках.

72′

Классно разогнался Ярмоленко по правому флангу - и прострелил довольно остро. Но Кучер сыграл безупречно, не подпустил Беседина к мячу.

74′

Вида пробил головой после навеса со стандарта, но по воротам не попал. Зато вышла скидка на дальнюю штангу, где Ярмоленко был близок к тому, чтобы замкнуть. В итоге мяч пролетел рядом со стойкой. Не успел Андрей сориентироваться, слишком быстро все произошло

76′

Срна откровенно бьеет Гармаша сзади по ногам рядом с угловым флажком. Не рискует Труханов дать вторую желтую хорвату, хотя как раз такие грязные вещи надо пресекать на корню.

77′

Разыграли киевляне стандарт, но тут же потеряли мяч и получили контратаку, которую пришлось срывать при помощи фола

77′

Кадар (Динамо). Еще и отмахнулся Кадар от Феррейры.

78′

Феррейра (Шахтер). Ну и аргентинец свое получил. Накаляются страсти, похоже.

79′

Феррейра бьет из правой части штрафной - выше ворот.

80′

Марлос (Шахтер). Сместился с фланга в центральную зону и пробил метров с 22-х. К Ковалю претензий, пожалуй, нет. Но что делали защитники Динамо? Почему не встретили, а попятились?..

83′

Коваленко - Малышев (Шахтер). Очень понятная замена. В стиле Фонсеки

84′

Кадар - Цыганков (Динамо). А Ребров переходит на классическую схему 4-4-2, отправляя вперед молодого Цыганкова

87′

Бернард артистично выиграл с минуту времени, упав после подката Пантича и долго пролежав на траве.

89′

Шепелев заработал угловой, Цыганков подал, но первыми на мяче оказались оранжево-черные

90′ +1′

Никак не могут динамовцы зацепиться за мяч, чтобы устроить заключительный штурм

90′ +1′

Бернард - Зубков (Шахтер)

90′ +2′

Гармаш бьет из-за пределов штрафной - мимо цели.

90′ +3′

А теперь Гармаш фолит в атаке - в борьбе за мяч на подступах к штрафной Шахтера.

90′ +3′

Феррейра - Ордец (Шахтер). Еще одна тактическая замена у горняков

90′ +4′

Пятов (Шахтер). За задержку времени

90′ +5′

Ну и все. Финальный свисток. Шахтер - обладатель Кубка Украины-2017. В равной игре все решило индивидуальное мастерство одного игрока - Марлоса.