Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 26 тур. 29 травня 2015. 19:00


Будковский (42)


Зоря
Луганськ
1:1
Ворскла
Полтава

Шиндер (67)

Состав Звіт Состав

Шевченко
Пилявский
(Гордиенко, 46)
Белый
Опанасенко
(Ярмаш, 61)
Вернидуб
Грицай
Любенович
Караваев
(Петряк, 61)
Хомченовский
Каменюка
Будковский

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

По большому счету в матче луганчан и полтавчан ничего не решалось со стратегической точки зрения – и те, и другие уже обеспечили себе путевки в Лигу Европы, где они будут стартовать с третьего раунда квалификации. Разве только в чемпионате страны нужно было определить обладателей четвертой и пятой позиций.

С этой точки зрения хозяев бы устроила даже ничья, ибо перед 26-м туром они итак опережали «Ворсклу» на три очка. Однако подопечные Юрия Вернидуба и не думали довольствоваться малым. Они не то, чтобы устроили гвалт на половине соперника, но все таки скоростями и настырностью именно «Заря» задавала темп матчу.

Стартовые 20 минут она и вовсе прилично поддавливала номинальных гостей, хотя в составе команды Вернидуба не было дисквалифицированных Малиновского, Малышева и Чайковского. Инициативу смело брал на себя Караваев, на своем левом крыле атаки то и дело обыгрывавший Симинина и совершавший неплохие прострелы.

Будь пошустрее Хомченовский, он бы открыл счет после одного из таких фланговых прорывов Караваева, но, оказавшись на мяче, Дмитрий откровенно сплоховал. Подтвердив тем самым правоту Михаила Фоменко, на ближайшие матчи сборной вызвавшего не его, а еще более молодого Малышева.

В какой-то степени «оправдался» в пятницу нападающий «Зари» и желто-синих Будковский, открывший счет из чистейшего, бесспорнейшего офсайда, который не заметила лишь бригада рефери во главе с Арановским. Ну а коль этот гол все-таки был засчитан, отметим, что его соавторами стали Караваев (еще одна подача) и Любенович.

У «Ворсклы» порасторопнее других выглядел, пожалуй, Турсунов, и тоже по левому краю атаки. Собственно, его подача на Ковпака и стала самым опасным эпизодом, созданным полтавчанами до перерыва – но акробатический удар головой форварда парировал Шевченко.

Второй тайм «Заря» вновь открыла динамичнее. Первая же ее атака, в ходе которой невысокий Караваев сделал головой скидку под удар Любеновичу, могла стать голевой. Подопечным Василия Сачко откровенно повезло – мяч пролетел совсем рядом со стойкой. После возвращения из раздевалки, стоит сказать, оживилась и «Ворскла». Игра пошла на встречных курсах, а временами и на повышенных эмоциях, следствием чего стало удаление Будковского.

Очередной фланговый навес Турсунова должен был завершить взятием ворот Ковпак, пробивший головой в перекладину. Но Александр исправился довольно быстро, став на 67-й минуте ассистентом Шиндера. Экс-форварды «Таврии» разыграли неплохую двухходовку, вынудив капитулировать третьего вратаря сборной Украины. Играя в большинстве, полтавчане попытались вырвать победу, однако довольно быстро составы Арановский уравнял. Вместо того, чтобы назначить пенальти за фол на Шиндере, арбитр счет падение нападающего симуляцией, второй раз совершив ошибку в пользу хозяев…

В итоге вот так покусывая, поталкивая и побивая друг друга, «Заря» и «Ворскла» под присмотром судьи завершили очную встречу вничью. Четвертыми остались луганчане, а пятыми – полтавчане, у которых в концовке вперед бежал забивать даже голкипер Богуш.

Богуш
Е.Ткачук
Сапай
Даллку
Симинин
А.Ткачук
(Пердута, 68)
Скляр
Ковпак
(О.Мищенко, 74)
Громов
Турсунов
(Маркоски, 88)
Шиндер