Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Лига чемпионов 2016/17 / Плей-офф. Финал (Кардифф, Уэльс). 3 червня 2017. 21:45


Манджукич (27)


Ювентус
Турін
1:4
Реал
Мадрид

Криштиану Роналду (20)
Каземиро (61)
Криштиану Роналду (64)
Асенсио (90)

Состав Звіт Состав

Буффон
Бардцальи
(Куадрадо, 66)
Бонуччи
Кьеллини
Дани Алвес
Пьянич
(Маркизио, 71)
Хедира
Алекс Сандро
Игуаин
Дибала
(Лемина, 78)
Манджукич

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Дубль Криштиану Роналду помог «Королевскому клубу» выиграть 12-й Кубок чемпионов!

Матч в Кардиффе мысленно отсылал к повторению финала 1998 года, когда «Реал» отпраздновал минимальную победу над «Ювентусом» в Амстердаме. Интересно, что цвета туринцев в той встрече защищал нынешний наставник «сливочных» Зинедин Зидан. В Нидерландах «Реал» завоевал свой седьмой по счету Кубок чемпионов.

Пусть тренеры обеих команд настаивали,что в поединках такого калибра фаворитов нет, статистика говорила об обратном. Как ни крути, «Реал» вышел в финал третий раз за последние четыре года и перед ним появилась соблазнительная перспектива стать первым в истории клубом, которому удалось выиграть главный евротрофей дважды подряд.

У «Ювентуса» были свои счеты с турниром. После триумфа в Лиге чемпионов-1995/96 туринцы четыре раза добирались до решающего матча Лиги чемпионов, и всякий раз терпели неудачу.

Сумасшедшая оборона против сумасшедшей атаки – именно так одной фразой можно было описать козыри итальянского и испанского грандов. На пути в Кардифф первые пропустили меньше всех в турнире (3 гола), вторые наколотили больше всех (32 мяча).

Тактика это подтверждала – «Реал» начал по схеме 4-3-3, а «Ювентус» начал с расстановки 3-4-1-2.

Впрочем, подопечные Массимилиано Аллегри перечеркнули прогнозы, когда уже на первых минутах номинальные хозяева дважды побеспокоили голкипера Кейлора Наваса. Свой шанс искал Гонсало Игуаин, сперва пробивший головой, а затем издалека – ногой. А вот реально острый момент вскоре создал Миралем Пьянич, получивший пространство на линии штрафной и метивший под левую штангу.

Мадридцы после невыразительного старта и сами пошли на таран. Так, Криштиану Роналду пытался прорваться левым флангом, но там встретил бешенное сопротивление Джорджо Кьеллини. А вот на 20-й минуте звездный португалец таки открыл счет, красиво замкнув фланговую передачу Дани Карвахаля. Таким образом, лидер «сливочных» догнал Лео Месси в списке бомбардиров этого розыгрыша турнира. У обоих стало по 11 голов, но Роналду имел преимущество, поскольку каждый раз поражал цель с игры, а аргентинец имел на счету два реализованных пенальти.

Очень скоро радостное выражение лица Роналду поменялось на разочарование, когда в одной из атак «Юве» сравнял счет. Марио Манджукич, получив короткий пас от Игуаина, с полуразворота отправил мяч под перекладину. Шла 27-я минута.

После этого на поле закрутилось-завертелось. Уровень жесткости в игре заметно вырос. Все понимали цену ошибки, какое там джентельменство! Справедливости ради стоит отметить, что пропущенный гол все же выбил «Реал» из колеи. Футболисты Зидана какое-то время не могли провести толковую атаку.

После перерыва мадридцы вышли еще более заведенными и чуть не вышли вперед. Андреа Бардзальи, уже, казалось бы, проиграв позицию, выскочил из-за спины Иско и выбил мяч, предотвратив потенциальные неприятности для своей команды.

Еще один пожарчик возник у ворот 39-летнего Буффона на исходе часа игры, когда Марсело навесил на правую штангу, куда не подоспел Роналду. Ситуация нагнеталась, и, как оказалось, эти моменты стали предвестником болезненного удара по шансах «Юве». Испанская команда послала соперника в нокдаун, забив дважды за три минуты! Сперва Каземиро пальнул с дальней дистанции, отправив мяч в притирку в левой штангой, а затем Роналду изящно воспользовался прострелом Луки Модрича.

Аллегри пошел на оправданный риск и отреагировал рядом замен, в частности, выпустив вместо защитника Бардцальи хавбека Хуана Куадрадо. Особых дивидендов это «Юве» не принесло. Наоборот. Куадрадо в концовке оставил команду в меньшинстве, заработав глупое удаление в игровом эпизоде с Рамосом. Единственную опасность туринцы создали, когда Дани Алвес со штрафного навесил, а Алекс Сандро головой пробил рядом со штангой.

«Реал» же еще раз забил (вышедший на замену Асенсио ковертировал в гол передачу Марсело) и стал первым, кто защитил титул победителя Лиги чемпионов. «Королевский клуб» завоевал 12-й Кубок чемпионов! Дуодесима! Браво Зидан!



Навас
Карвахаль
Рамос
Варан
Марсело
Кроос
(Мората, 88)
Каземиро
Модрич
Иско
(Асенсио, 82)
Бензема
(Бейл, 77)
Роналду