Лига Европы 2013/14 / Плей-офф. 1/16 финала. Ответные матчи. 27 лютого 2014. 20:00

Луис Адриано

Сергей ШТЫКОВ, «Футбольный клуб» (из Донецка)

Хозяева распрощались с Лигой Европы, пропустив два мяча до перерыва. Их последующий штурм ни к чему не привел и даже не позволил уйти от поражения.

Судя по всему, даже легко угадывавшаяся тревога в глазах Мирчи Луческу и его искренние комплименты сопернику не смогли убедить болельщиков «Шахтера»: путевка в 1/8 финала уже в кармане горняков. Гостевые 1:1 – счет удобный, дома достаточно отстоять на ноль. Чего волноваться?

Да и начало встречи настраивало трибуны «Донбасс Арены» на мажорный лад. Чемпионы Украины сразу завладели территориальным преимуществом, дав понять, что не намерены полагаться на случай. Однако подкрепить желание быстрым голом не получилось. После прекрасной домашней заготовки заменявший дисквалифицированного Ярослава Ракицкого Сергей Кривцов с Александром Кучером каким-то чудом не смогли замкнуть прострел Илсиньо.

Позже уже бразилец, приняв отличный пас с левого фланга от Дарио Срны, сильно пробивал из пределов штрафной – мяч врезался в руку защитника, на что никак не отреагировал голландский арбитр Пол ван Букел. «Оранжево-черные» превосходили гостей в скорости, регулярно угрожали воротам Петра Болека, чаще подавали угловые, однако футболисты «Виктории» не выказывали и тени растерянности. Терпели, работали и ждали своего шанса.

Таковой чехам на 29-й минуте предоставил сам «Шахтер». Томашу Горжаве, завладевшему мячом в центре поля, никто не помешал избрать верное продолжение атаки. Последовала вертикальная передача на Станислава Тецла, под выстрел которого метров с 17-ти бросилось сразу трое горняков, однако угрозу даже таким способом нейтрализовать не удалось. К отскочившему мячу первым подоспел Даниэл Коларж (уделить повышенное внимание этому парню «Футбольный клуб» рекомендовал еще на прошлой неделе) и с помощью рикошета от спины Кривцова открыл счет – 0:1.

Неприятность переросла в проблему спустя четыре минуты, когда «Виктория» как-то уж очень легко удвоила преимущество. Правый хав Милан Петржела, пересек поле поперек, и, пользуясь пассивностью того же Кривцова (тот, пятясь, сопровождал визави на почтительном расстоянии) ахнул издали и был вознагражден за спортивную наглость. Вновь рикошет (на сей раз – спина Срны), и вновь не в пользу хозяев – 0:2.

За оставшееся время команды на двоих успели создать еще пару-тройку моментов. Болек невообразимым образом среагировал на хитроумный удар пяткой в исполнении Тейшейры, Дуглас Коста зарядил чуть выше перекладины, а Мариан Чишовски, ускользнув от Кривцова, едва не замкнул подачу Павела Хорвата с углового – Пятова спасли сантиметры…

Луческу, по сравнению с поединком недельной давности изменивший стартовый состав наполовину, в перерыве от перестановок воздержался. Естественно, «Шахтер» прибавил, шел вперед еще смелее, однако моменты у ворот «Виктории» теперь уже возникали реже.

Подопечные Душана Угрина перегруппировались, уплотнили оборону, и потому расшатывать ее, создавать свободные зоны донетчанам было крайне сложно. Тем не менее шансы спасти игру у «Шахтера», нанесшего за игру около 25 ударов и подавшего более 15 угловых, были.

Еще до того, как на поле появились свежие Тайсон и Феррейра, могли отличиться Коста, Адриано и горемычный Кривцов. Ближе к концу матча аргентинский джокер таки отправил мяч в сетку, но за мгновение до того лайнсмен зажег «офсайд». Окончательно стало ясно, что «Шахтеру» не видать следующего раунда, когда после воздушной атаки Тараса Степаненко мяч угодил в перекладину, ударился в линию ворот и вылетел в поле.

«Шахтеру» откровенно не везло, ему откровенно не симпатизировал арбитр, однако все равно эта дуэль была из разряда тех, которую чемпионы Украины должны были завершать в свою пользу. Слабым утешением для команды Луческу стал гол Адриано, забитый после красивой комбинации с участием Срны и Вячеслава Шевчука. Впрочем, многие зрители этой трехходовки уже не видели – просто потому что уже покинули трибуны стадиона.