Инсинье
(Берарди, 78)
Кьеза

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Подопечные Андрея Шевченко завершили вничью контрольный выезд в гости к Скуадре Адзурре.

Хозяева с первых минут предложили нашей команде высокий темп, и уже на 6-й минуте Бернардески вынудил Пятова вступить в игру. Перед самой линией штрафной Сидорчук позволил форварду «Ювентуса» принять мяч, развернуться и пробить в угол – к счастью, голкипер сумел парировать удар.

А вскоре вратарю «Шахтера» пришлось выручать партнеров в еще более сложной ситуации. После подачи углового опекуны недосмотрели за Бонуччи, позволив центрбеку «Юве» акцентировано пробить головой, и на сей раз Пятов вынужден был не просто тянуться за мячам, а лететь за ним на крыльях. Что Андрей и сделал.

Нельзя сказать, чтобы сборная Украины стартовый отрезок проиграла вчистую – этого не было. Гости, наоборот, отказались от безынициативного выноса мяча абы куда подальше, раз за разом пробуя переходить на чужую половину через контроль и розыгрыш комбинаций. Однако темп и скорость перемещений игроков соперника позволял им здорово накрывать нашу команду в активной зоне: вследствие чего потери шли одна за одной.

Однажды обрезался даже Марлос, отдавая простой поперечный пас Ракицкому – в итоге Бурде пришлось аврально накрывать вырвавшегося на простор Кьезу, и чистого удара у нападающего «Фиорентины» не вышло.

Лишь минуте к 20-й подопечные Шевченко поймали предложенный итальянцами ритм, и тогда уже поединок перестал быть таким односторонним. Да, гости не слишком угрожали воротам Доннаруммы, но зато давление на нашу оборону стало терпимым. Что-то создать во владениях Пятова команде Манчини удавалось, но лишь эпизодически. Инсинье и Бареллу защитники Шевченко порой теряли из виду, но куда чаще они с партнерами попадались в офсайдную ловушку.

Думается, уходя на перерыв в раздевалку стадиона Генуи, тренерский штаб сборной Украины не имел больших претензий к действовавшим на поле футболистам. Разве только выдвинутый на острие форвард Яремчук за весь тайм не выиграл ни один мяч, но ведь и противостоял ему мощный дуэт в лице Кьеллини и Бонуччи.

Вторая половина открылась новой волной атак Скуадры Адзурры, в которой первые скрипки все чаще продолжали исполнять Бернардески с Инсинье. Первый и открыл счет на 55-й минуте – не без помощи Пятова. Ювентийский талант снова пробил из-за пределов штрафной в нижний угол, и наш вратарь вроде бы парировал мяч, но тот после касания с его руками закрутился в воздухе с таким крутящим моментом, что, приземлившись, закатился в сетку…

Несмотря на этот успех, Манчини автора гола быстро заменил, отрядив в пару к форварду неполитанцев юркого Иммобиле. Шевченко тоже в долгу не остался – и наряду с заменой сразу же после перерыва Марлоса на Цыганкова теперь выпустил на поле еще и Степаненко, отправив отдыхать набегавшегося Сидорчука.

Замена помогла сборной Украины сравнять счет, или то, что она более решительно пошла вперед, но отыгрыш получился скорым. Предшествовала ему атака с выводом на завершающий удар Яремчука и первым сейвом Доннаруммы. А уже следом после подачи углового Бурда выиграл верховую борьбу и сделал передачу на Малиновского, в касание эффектно, с разворота, переправившего мяч в открытый угол – 1:1!

Дальше игра пошла почти что на встречных курсах. Италия стремилась давить, но загрузала в нашей обороне, а сборная Украины тоже не отсиживалась сзади. В частности, за одну только 71-ю минуту мяч мог дважды оказаться в сетке хозяев. Сначала Малиновский со штрафного смачно зарядил в перекладину, а затем Степаненко после нацеленного навеса Караваева головой с близкого расстояния пробивал в створ, но Доннарумма был начеку!

В преддверии официальных поединков Лиги наций тренеры продолжали делать замены, экспериментируя с составами. И надо отметить, что смелый ход Шевченко с разменом Коноплянки на Петряка едва себя не оправдал – минут за 12 до финального свистка хавбек «Ференцвароша» промчался по левой бровке и отдал к линии штрафной на набегавшего Зинченко, которому чуток не хватило точности.

А вот остроты на половине гостей стало заметно меньше. Наша оборона держалась и числом, и умением, но без зримого перенапряжения, да и опытный голкипер поводов для сомнений больше не давал. В итоге встреча так и завершилась вничью, что наверняка устроила штаб Андрея Шевченко. Встревожила разве только неожиданная травма Артема Кравца, вышедшего на замену в самой концовке. Возможно, тренерам придется вновь кого-то довызывать на следующий матч – в Харькове против Чехии…

Доннарумма, Флоренци (Пиччини, 84), Кьеллини, Бонуччи, Бираги (Кришито, 88), Верратти (Бонавентура, 70), Барелла (Пеллегрини, 78), Жоржиньо, Бернардески (Иммобиле, 57), Инсинье (Берарди, 78), Кьеза.

Украина: Пятов, Караваев, Бурда, Ракицкий (Кривцов, 88), Матвиенко, Сидорчук (Степаненко, 56), Малиновский, Коноплянка (Петряк, 73), Марлос (Цыганков, 46), Зинченко, Яремчук (А.Кравец, 76, Бутко, 90).
Предупреждены: Верратти (51), Кьеза (90+3) – Ракицкий (36), Бурда (47).