ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група A. 23 червня 2014. 23:00

(Пьер Вебо, 72)

И снова здравствуйте! В завершение вечера большого футбола мы проследим за битвой Камеруна и Бразилии, в которой хозяева турнира постараются застолбить за собой первое место группы А. В таком случае они избегут встречи в 1/8 финала с Нидерландами, которые ранее одолели Чили (2:0) и финишировали во главе квартета В.

Камерун свои выступления на чемпионате мира завершает. Не очень понятно, зачем ехала эта команда на чемпионат мира. Подопечных Фолькера Финке с самого начала интересовали призовые. Об игре они думали в последнюю очередь, и их результаты можно считать закономерными. Если в первом матче они еще пытались сопротивляться, то в матче с Хорватией 0:4 они боролись не столько с соперником, сколько друг с другом.

Бразилия далека от своих лучших кондиций. Подопечные Луиса Фелипе Сколари без помощи судей не смогли справиться с Мексикой 0:0. Желто-зеленые не всегда успевали за своими соперниками. Выше всяких похвал сыграл голкипер мексиканцев Очоа, не позволив хозяевам распечатать его ворота. И все же селесао не впечатлили своей игрой в этом матче.

Дисквалифицированных игроков на матче с Камеруном у Бразилии нет. Под вопросом было участие вратаря Жулио Сезара, пропустившего ранее тренировку своей команды, но, как видим, Сколари поставил его в основу. Камерунцам в этом матче не поможет Сонг, заработавший удаление в матче с Хорватией.

Традиционно звучат национальные гимны

1′

Матч начался!

3′

Сразу же бразильцы заработали перспективный штрафной

3′

Неймар со штрафного мягко набросил мяч в направлении Давида Луиса, но мяч перелетел через защитника.

5′

Атаку провели подопечные Сколари, а завершилась она навесом с фланга на Фреда, который с убойной позиции бьет по воротам. Защита Камеруна хоть и заметалась, но удар блокировала

6′

Хозяева турнира лихо начали поединок, взяв в тиски африканцев. Хватит ли последних надолго?

6′

Итандж захватил мяч после прострела справа

8′

Марсело ускорился на левой бровке, но доставить мяч в штрафную не сумел

9′

Неожиданно Камерун добрался до чужой штрафной и увенчал атаку плотным ударом с линии штрафной - в Марсело. Если бы не защитник мадридского "Реала", у пентакампеонов могли быть проблемы.

11′

Эно (Камерун) - за фол на Давиде Луисе

13′

Африканская команда начала активно комбинировать, ей-то терять нечего. Вот Абубакар отдал хорошую передачу на Шупо-Мотинга на левом фланге, тот пытался прострелить, но наткнулся на Давида Луиса

15′

Муканджо исполняет штрафной. Фовард с дальней дистанции мягко навесил - Жулио Сезар ловит мяч намертво

16′

Неймар!!! Луис Густаво перехватил мяч на левом фланге, рванул вперед и прострелил в центр штрафной, откуда игрок "Барсы" поразил цель

19′

Кстати, Неймар забивает в матче, который стал сотым для Бразилии на чемпионатах мира.

20′

Итандж парирует хлесткий удар Неймара с линии штрафной!!

22′

Давление на ворота Камеруна сумасшедшее. Бразильцы разрывают оборону соперника: Оскар сыграл на Паулиньо, тот с левого края штрафной прострелил низом к линии вратарской, где Фред отчаянно пытался протолкнуть мяч в ворота в борьбе с защитником и вратарем. Итандж в итоге забрал снаряд в руки едва ли не на линии ворот

25′

Ого! Эно навесил в штрафную, где мяч попал в Тиаго Силву и рикошетом чуть не влетел в ворота

26′

Матип!! Все просто - Ньом протянул мяч вдоль лицевой линии и отпасовал во вратарскую, где Жоэлю лишь оставалось подставить ногу

29′

А Камерун не собирается заранее выбрасывать белый флаг. Напротив, он намерен попить крови у хозяев турнира

31′

Стефан Мбиа довольно жестко встретил Неймара в центре поля

32′

Камерун

33′

Неймар!! Есть дубль! Подхватив мяч на левом фланге, форвард "Барселоны" продвинулся вперед и сместился в центр. Удар низом с линии штрафной - и снаряд в сетке!

36′

Халк разрядил свою пушку метров с 30-ти - Итандж переводит снаряд на угловой.

37′

Шупо-Мотинг нанес удар низом с левого угла штрафной - неточно

41′

Бразильцы не против, что соперник атаковал, дабы поймать его на контратаке

42′

Давид Луис сфолил возле своей штрафной. Будет стандарт

44′

Мягкий наброс на дальнюю штангу, скидка в центр, а пробить некому... Тиаго Силва выносит мяч подальше от бразильских ворот.

45′

Какой момент у Халка! Игрок "Зенита" пробивал с нескольких метров, но в последний момент защитник Камеруна подставил ногу, и мяч пошел выше ворот

45′

На этом первый тайм заканчивается

46′

Второй тайм начался!

46′

Паулиньо - Фернандиньо (Бразилия)

48′

Снова Халк запорол классный шанс! Нападающий проник в штрафную, но перед тем, как ударить, завалился на газон. Арбитр молчит

50′

Почти сразу Фред нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной - мяч опускался в дальний угол, но Итандж среагировал и спас команду

50′

Фред!! Нападающий "Флуминенсе" вколотил мяч в сетку головой после навеса слева.

54′

Кстати, а забивался третий гол Бразилии из минимального офсайда

55′

Фернандиньо на правом фланге сыграл грубо против Бедимо

56′

Матип отпасовал налево на Бедимо, но тот не успел принять мяч

59′

Судя по всему, в 1/8 финала Бразилия схлестнется с командой Чили.

59′

Бенжамен Муканджо - Эдгар Салли (Камерун)

60′

Темп игры упал, много мелких фолов

62′

Неймар на левом фланге пытался пройти соперника с помощью трюка, пытаясь перебросить мяч, зажатый стопами. Не получилось

63′

Жулио Сезар играет на выходе, едва ли не впервые вступил в игру во втором тайме

63′

Халк - Рамирес (Бразилия)

66′

Н'Гемо нанес удар на дальнюю штангу справа. Непонятно, это была передача или же завершающий выстрел?

66′

Жулио Сезар фиксирует мяч после навеса справа.

69′

Неймар был близок к хет-трику! Рамирес разогнался по правой бровке и отдал в штрафную на набегавшего барселонца, но его опередил вратарь

71′

Неймар протянул мяч почти половину поля, однако перед штрафной ошибся с передачей и в придачу получил по ноге

71′

Неймар - Виллиан (Бразилия)

72′

Венсан Абубакар - Пьер Вебо (Камерун)

73′

А в параллельном матче Мексика выигрывает у Хорватии - 1:0.

74′

Дани Алвес лежит на газоне, получив по ноге от Салли

75′

Салли (Камерун)

76′

Игра вообще потеряла целостность. Обеим командам уже ничего не надо: Бразилия игру сделала, а Камерун на спасение не надеется - все равно домой ехать

77′

Марсело после рейда левым флангом прострелил - Н'Кулу встал на его пути

79′

Мбиа (Камерун) - за фол на Густаво

80′

Эрик Шупо-Мотинг - Жан Макун (Камерун)

83′

Бразилия - после розыгрыша Марсело приложился к мячу из-за пределов штрафной, но угодил в защитника

84′

Фернандиньо!! После перепасовки в штрафной экс-игрок "Шахтера" пробил низом в правый угол ворот

87′

Ферна улучшил разницу мячей Бразилии, а значит - она точно финиширует первой. Если, конечно, Мексика до конца не отгрузит два гола Хорватии

90′

Плюс целых четыре минуты

90′ +1′

А Камерун продлевает свою проигрышную серию на чемпионатах мира до семи матчей....

90′ +1′

Марсело помчался флангом и отдал вперед на Виллиана, который не смог низом огорчить вратаря