Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧЕ-2015 (U-21) 2013-15. Группа 5. 8 червня 2014. 18:00


Владислав Калитвинцев (54)

Андрей Тотовицкий (90+4)


Україна U21

2:1
Латвія U-21

Владиславс Гутковскис (63)

Состав Звіт Состав

Максим Коваль
Александр Насонов
Иван Ордец
Евгений Неплях
Владислав Калитвинцев
Дмитрий Юсов
(Андрей Тотовицкий, 65)
Руслан Бабенко
Сергей Болбат
(Владимир Костевич, 46)
Максим Малышев
(Руслан Малиновский, 68)
Антон Братков
Виталий Буяльский

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Подопечные Сергея Ковальца четырьмя днями ранее обыграла на выезде команду Лихтенштейна (5:2), так что к матчу в Черкассах наша сборная подошла в хорошем настроении. Мотивации придавал и тот факт, что в случае победы над латвийцами, украинцы потеснили бы со второго места в группе швейцарцев.

С самого начала мачта сине-желтые завладели безоговорочным преимуществом. Они контролировали мяч, действовали достаточно разнообразно и быстро. Тем не менее, первый опасный момент возле ворот соперника возник лишь на десятой минуте встречи.

Буяльский на подходе к штрафной отпасовал на фланг Болбату, который подработал мяч себе под левую ногу и нанес мощный удар – выше ворот. Через три минуты Юсов распечатал ворота латвийцев, однако за мгновение до этого арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Это лишь подзадорило сине-желтых, которые продолжили накалять обстановку в чужой штрафной. Неплохие моменты, чтобы отличиться, поочередно упустили Ордец, Юсов и Бабенко. Однако первый пробил головой выше ворот, второй с лету пробил рядом со штангой, а после выстрела со штрафного в исполнении последнего в эффектном прыжке свою команду спас голкипер гостей Чижов.

Героем второй половины тайма мог стать Калитвинцев, выделявшийся особой активностью и продуктивностью на фоне своих партнеров. На 35-й минуте он завершал отличную комбинацию техничным ударом в дальний угол, но мяч угодил в перекладину. За две минуты до перерыва он подобрал мяч на подступах к штрафной и мощно пробил – латвийцев спасла блестящая реакция Чижова.

Едва начался второй тайм, как украинцы могли выйти вперед. Неплях с правого фланга забросил в штрафную, но Буяльскому не хватило нескольких десятков сантиметров, чтобы замкнуть передачу. И все же давление украинцев дало свои плоды на 54-й минуте, когда вышедший в перерыве на замену Костевич навесил во вратарскую, где Калитвинцев головой переправил мяч в сетку – 1:0!

Выйдя вперед, украинцы стали действовать еще увереннее. Они продолжили создавать момент за моментом у ворот соперника, и вскоре счет на табло изменился. Но забили латвийцы. После контратаки латвийцев Братков ошибся, отдавая пас на Коваля, чем воспользовался Владиславс, отправивший мяч в пустые ворота – 1:1.

Ничейный счет никак не устраивал украинцев, поскольку такой результат матча значительно снижал шансы футболистов Ковальца на выход в плей-офф раунд. На 72-й минуте Тотовицкий чуть не вывел украинцев вперед – после его удара со штрафного мяч пролетел рядом с «девяткой».

Лавина атак сине-желтых на ворота сборной Латвии не стихала до последнего и наши ребята все же были вознаграждены за волю к победе. На третьей компенсированной минуте Тотовицкий получил пас головой от Ордеца в штрафной гостей и протолкнул мяч мимо вратаря! Таким образом, Украина вышла на второе место с 13-ю очками. У швейцарцев – 12, а лидеров хорватов – 16.

Георгий Чижов
Виталий Баринов
Рейнис Флаксис
Дмитрийс Климашевичс
Ингус Шлампе
Эдгарс Вердиньш
Робертс Савальниекс
(Сергей Воробьев, 67)
Даниил Улимбашев
(Андрей Кириллин, 33)
Янис Икауниекс
Эдуардс Тиденбергс
(Илья Шадчинс, 59)
Владиславс Гутковскис