ЕВРО-2016 / Квалификация. Група E. 15 листопада 2014. 19:00

Сан-Марино

0:0
Естонія

Сборная Эстонии, несколькими днями ранее победившая в спарринге Норвегию (1:0), предстала в Серравалле совсем другой командой и позволила санмаринцам добыть свое первое очко за всю историю отборочных циклов чемпионата Европы.

В дебюте встречи команда, делящая последнюю строчку в рейтинге ФИФА, понеслась в атаку, а эстонцы заметно нервничали и, несмотря на все обещания доминировать на поле, никак не могли установить контроль над мячом. В игре было много сумбура, невынужденных ошибок и брака в передачах. На 12-й минуте гостям все же удалось создать остроту у ворот Альдо Симончини. Илья Антонов едва не вывел Сергея Зенева один на один с кипером, но форвард до мяча не дотянулся.

Было очевидно, что игра «первым номером» для эстонцев непривычна, но санмаринцы все равно решили ничего не выдумывать и сосредоточились на обороне. В целом же картина оставалась удручающей. Хоть как-то взбодрить болельщиков мог эпизод на 28-й минуте, когда Константин Васильев искусной передачей отправил Зенева на рандеву с Симончини, но форвард снова был не в ударе. В ответ Никола Кьяруцци закрутил мяч с углового прямо в створ, а совсем скоро опасно головой бил Лука Този.

Ближе к концу первого тайма эстонцы наконец взяли себя в руки и уже не теряли мяч так часто, организуя атаку за атакой, но не сказать, что они были по-настоящему близки к голу. После перерыва подопечные Магнуса Перссона продолжили созидать, и Зенев в очередной раз не воспользовался отличной передачей Васильева – сказывается отсутствие игровой практики в «Блэкберне». На 55-й минуте с ближней дистанции головой бил защитник Артем Артюнин, но всего этого было по-прежнему недостаточно.

Несколько раз напомнил о себе лучший бомбардир в истории сборной Сан-Марино Энди Селва, на счету которого восемь голов на международной арене. В остальном же ничего не менялось: почти все время атаковали эстонцы. Впрочем, скорее по наитию, без какой-либо выдумки. Время шло, и гости уже бежали вперед несколько энергичнее. На 75-й минуте повторился знакомый сценарий. Васильев вывел Зенева один на один с Симончини, но нападающему снова не хватило пространства и мастерства.

Эстонцы с надеждой смотрели друг на друга, разводили руками и бормотали ругательства себе под нос – ошибок у них было чудовищно много. А на 82-й минуте санмаринцев снова выручил Симончини, вытянувший мяч из-под перекладины после того, как головой бил защитник «Дебрецена» Игорь Морозов. В концовке гости так и не смогли изменить ситуацию.

САН-МАРИНО – ЭСТОНИЯ – 0:0