Беседин
(Цыганков, 75)
Кадар

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Обзаведясь в дебюте матча численным преимуществом, киевляне одержали самую крупную победу в текущем чемпионате.

Матч на НСК «Олимпийский» завершал программу 28-го тура. И многие эксперты прогнозировали, что «Александрия» даст «Динамо» серьезный бой. У киевлян турнирные вопросы решены, тогда как «горожане» ведут борьбу за путевку в Лигу Европы и очень нуждаются в очках.

То есть команда Владимира Шарана вроде бы не должна был испытывать проблем с мотивацией. Ну а как играть против «Динамо», александрийцы хорошо знают: год назад они прошли киевлян в Кубке Украины, отобрали у них очки во втором круге нынешнего чемпионата…

Однако уже в дебюте встречи стало ясно: ничего у «Александрии» не получится. Подопечные Сергея Реброва сходу захватили инициативу, проведя серию опасных атак. Первая же из них завершилась острым прострелом Беседина, который, правда, никто не сумел замкнуть. Затем форвард киевлян проверил бдительность Леванидова неожиданным ударом с острого угла. А на третьей минуте вратарь гостей совершил эффектный сэйв после выстрела Сидорчука из правой части штрафной.

В общем, все шло к быстрому голу. Слишком уж агрессивно начали игру хозяева, и слишком многое им позволяли явно растерявшиеся гости. Как итог давления динамовцев – фол Симинина на Гармаше, после которого арбитр Александр Дердо назначил пенальти, а нарушителю показал красную карточку.

11-метровый четко реализовал Ярмоленко – хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам. А еще через пять минут капитан помог отличился Беседину, выдав идеальный прострел с правого фланга.

Вот так легко и быстро «Динамо» сняло какие-либо вопросы по поводу исхода встречи. Согласитесь, это было нереально – представить, что после двух таких «пробоин» оказавшая в меньшинстве «Александрия» сможет создать команде Сергея Реброва проблемы и уж тем более отыграться.

Да, динамовцы, обзаведясь солидной форой, несколько сбавили обороты и позволили соперникам провести несколько довольно острых атак. Но не более того. Как там ни старались подопечные Шарана (отдадим им в связи с этим должное), а ход игры контролировал Киев, что вылилось в еще один гол.

Уже в компенсированное время первого тайма, сине-белые поймали увлекшихся соперников на контратаке, проведя образцово-показательный выпад правым флангом. Морозюк классно открылся под передачу Ярмоленко, промчался до лицевой линии и вырезал мяч в район 11-метровой отметки, откуда Гармаш нанес удар из разряда неберущихся.

В аналогичном ключе прошел и второй тайм. Александрийцы пытались огрызаться, но под контролем хозяев, которые вскоре после перерыва довели счет до 4:0. И снова отличился Гармаш, перевисевший Чеботаева после навеса Морозюка и нанесший точный удар головой.

На исходе часа игры динамовцы должны были забивать пятый мяч, но сначала не повезло Ярмоленко, который обыграл далеко вышедшего из ворот Леванидова и бил по пустым воротам, но попал в штангу. А спустя мгновение Фортуна отвернулась от Беседина, оказавшегося первым на подборе и нанесшим удар примерно с угла вратарской – ему тоже помешала стойка.

Несколько курьезный эпизод, пожалуй, лишь раззадорил киевлян, которые продолжили разрывать оборону «Александрии». И в итоге Леванидову пришлось еще дважды доставать мяч из своих ворот. После удара Морозюка, удачно сыгравшего на добивание, и акробатического трюка Цыганкова, нанесшего эффектный удар через себя метров с 13-ти. Обоим, кстати, ассистировал Сидорчук.

Ну и, пожалуй, не лишним будет отметить солидную игру юного Шепелева, который удачно задавал направление атакам киевлян и сделал несколько обостряющих передач. В общем, хорошая молодежь подросла в Киеве. Думается, эти ребята себя еще покажут.