Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 27 тур. 30 квітня 2017. 19:30


Татарков (84)


Чорноморець
Одеса
1:4
Динамо
Київ

Ярмоленко (2, 80, с пенальти)
Беседин (40)
Вида (43)

Состав Звіт Состав

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Тон этой встрече задала… виктория коллектива Паулу Фонсеки в поединке с «Александрией». Благодаря успеху в Харькове горняки оторвались от киевлян в чемпионской гонке на 17 очков и невыигрыш в номинально выездном поединке у «Черноморца» означал бы для «Динамо» собственноручную передачу титула «оранжево-черным».

Естественно, такой вариант прощания с короной динамовцев никак не устраивал. Упрощали им задачу и кадровые потери «моряков», коих насчитывалось целых восемь. Из-за травм выбыли Евгений Мартыненко, Сергей Люлька, Александр Каплиенко, Евгений Смирнов, Жорже Элиас и Владимир Барилко. А Александр Андриевский и Дмитрий Коркишко отбывали дисквалификацию. У гостей за перебор горчичников игру пропускал Николай Морозюк.

Пробоины в корпусе «Черноморца» сказались уже в дебюте. Не успела секундная стрелка совершить и двух оборотов, как Владимир Шепелев передачей по центру на Андрея Ярмоленко разрезал всю одесскую оборону, а капитан пока еще действующих чемпионов исполнил все по высшему разряду, вогнав мяч в «девятку».

Оборонный план Александра Бабича рухнул как карточный домик, вынуждая хозяев идти вперед. К чести его подопечных, они не пали духом и навязали сопернику борьбу. Впрочем, до реальных голевых эпизодов дело так и не довели, ограничившись опасными действиями на подступах к владениям Максима Коваля.

Со своей стороны «Динамо» не стало во что бы то ни стало развивать успех, а, как показалось, сознательно согласилось ввязаться в схватку. Коли так, расчет Сергея Реброва оказался верен – ослабленный кадрово противник к перерыву выдохся, и его можно было брать голыми руками, что столичные футболисты и сделали. Андрей Ярмоленко к результативному удару присовокупил ассистентский дубль, а Артем Беседин и Домагой Вида сняли все вопросы о победителе уже в первые 45 минут.

Во второй половине соперники уже действовали без оглядки на цифры на табло, с обоюдными шансами на забитые мячи. И совместно преуспели. В составе «бело-синих» вновь отличился Ярмоленко. Лидер динамовцев сам заработал и реализовал пенальти, вплотную приблизившись к форварду «Шахтера» Факундо Феррейре (12 голов) в снайперской гонке. А у «Черноморца» гол престижа в актив записал Никита Татарков. Правда, взятие ворот оказалось несколько курьезным. Нападающий одесситов выполнял передачу в штрафную, а мяч, минув всех и голкипера в том числе, оказался в дальнем углу…

За пять туров до финиша чемпионата отставание «Динамо» от горняков осталось прежним – 14 очков. Однако, в случае победы донетчан через неделю над «Зарей», уже никто не помешает «Шахтеру» отобрать титул у киевлян.