Беседин
(Де Пена, 60)

Добрый вечер! Сегодня на Олимпийском действительно большой футбол. Динамо против Зари. Михайличенко против Скрипника. На сегоднея это - бой за вторую позицию в таблице УПЛ, которую кратковременно занимает Десна и которая точно опустится после отчетного поединка

В составе Динамо отмечаем возвращение в строй Попова, повлекшее за собой переход на лавку запасных Шабанова. Основной левый защитник Миколенко так и не оправился от повреждения, и его заменит универсал Караваев. В середине поля и на острие - без серьезных неожиданностей.

Новости о том, что пребывающие на контракте у Динамо Тымчик и Богдан Михайличенко не смогут сыграть против своего клуба, не подтвердились. Оба в стартовом составе, и такой шаг Динамо навстречу футболистам и сопернику - отличный пример для подражания. Луганчанам придется играть без своего лидера Леднева (еще одного динамовца), однако причина его отсутствия - иного плана. Богдан дисквалифицирован.

Перед матчем Денис Попов получает приз лучшему игроку ноября в составе Динамо. И пусть этот приз станет дополнительным глотком уверенности нашему чемпиону мира

Новости о том, что пребывающий на контракте у Динамо Тымчик не сможет сыграть против своего клуба, не подтвердились. Он в стартовом составе, и такой шаг Динамо навстречу футболистам и сопернику - отличный пример для подражания. Луганчанам придется играть без своего лидера Леднева (еще одного динамовца), однако причина его отсутствия - иного плана. Богдан дисквалифицирован.

1′

Матч стартовал!

3′

Вот так начало! После провала на правом фланге динамовской обороны Громов от лицевой отдавал на линию вратарской Кабаеву, и тот в касание сотряс перекладину!

6′

Михайличенко (Заря)! Третья кряду острейшая контратака гостей приводит к голу. На сей раз Громов с левого фланга отпасовал защитнику, тот качнул Попова, выручившего свою команду в предыдущем эпизоде, и сильным ударом с левой прошил Бойко

10′

Просто катастрофический старт для Динамо. Дело не только пропущенном голе, но и в серии грубейших позиционных просчетов, реализуй которые, Заря могла забить не один, а уже три мяча

12′

После неудачно разыгранного углового Заря вновь переметнулась на чужую половину, и Громов нашел момент для дальнего удара - мимо

14′

Ощущение такое, что дома играет Заря, и именно она - фаворит пары. Динамовцы, похоже, излишне нервничают, допуская одна за другой технические, вовсе не вынужденные ошибки

17′

Первый удар в створ от Динамо. Метров с 20 с левой зарядил Сидорчук. Сильно, но по центру, в руки Шевченко

18′

И Заря тут же отвечает своим выпадом, который завершается выстрелом Хомченовского с угла штрафной - Бойко на месте

20′

Юрченко выводит Громова один на один, и Бойко, вовремя выбежав из ворот, принимает удар нападающего на себя. Защита киевлян продолжает чудить

22′

И еще один момент у Зари! После паса Юрченко справа Хомченовский мощно пробивал с линии штрафной - чуть выше

22′

Вербич (Динамо)! После навеса Кендзеры справа Вербич выиграл воздух у двоих соперников, головой отправив мяч в нижний угол. Показалось, что за пару секунд до гола Виктор Скрипник что-то отчаянно кричал подопечным, указывая на словенского вингера...

29′

Между тем, забитый киевлянами мяч никак не указывает на то, что команда разобралась со своими сложностями и взяла игру под контроль. Защита Динамо продолжает трещать по швам, и редкая вылазка Зари не несет опасности ворот Бойко. Очевидно, в перерыве Михайличенко провести серьезную работу

32′

Впрочем, что это мы все о Динамо? Без активности, смелости и эдакой наглости Зари не было бы стольких моментов у ворот Бойко

33′

После паса Попова из глубины Вербич снова выиграл воздух и пробил, но на сей раз - во вратаря

33′

Кадар (Динамо). Венгр на левом фланге срубил Кабаева, и горчичник в этой ситуации не выглядит натянутой мерой

37′

После штрафного, заработанного Вербичем, Цыганков классно крутил в штрафную, Беседин оказался выше всех и здорово пробил, но - в перекладину!

40′

Попов прерывает опаснейший прорыв Кабаева. Просто отлично выходит из обороны команда Скрипника

42′

Мощный удар Вербича из-за штрафной принимает на себя Абу-Ханна - угловой!

44′

Затейливая комбинация киевлян с участием большого количества игроков завершается ударом Вербича - вовремя сместившийся к штанге Шевченко ликвидирует угрозу

45′ +1′

Арбитр компенсирует 1 минуту

45′ +2′

Последний угловой тайма вылился в острую подачу от Юрченко, с которой не без труда справились киевляне

45′ +2′

За сим - свисток на перерыв

В перерыве - немного статистики. Статистики, надо сказать, весьма показательной Динамо - Заря. Удары - 8:8, в створ - 4:3, сэйвы - 2:3, угловые - 4:5, офсайды - 1:1, фолы - 4:13, желтые карточки - 1:0.

16 ударов на двоих - за тайм! Зрителям на трибунах (жаль, их могло быть намного больше!) точно скучать не приходится

Скорости, смелость, бескомпромиссность с разумной жесткостью - матч тура пока полностью оправдывает ожидания. И теперь интересно, какие коррективы в действия своих подопечных внесут тренеры в перерыве

46′

Начался второй тайм!

47′

Заря начала с того же, чем начался и первый тайм. Острейший прострел Кочергина, и Громов вполне мог замкнуть передачу

50′

Пока основные события - в центре поля. Стыки, борьба - война за центральный плацдарм и инициативу

53′

Кадар (Динамо). Отложенный фол. Второй горчичник для Кадара, жестко вставившего Громова. Ну вот теперь киевлянам придется совсем нелегко. И Шабанов уже переодевается

55′

Судя по всему, поле придется покинуть либо Буяльскому, либо Шапаренко

56′

Хомченовский (Заря)! Быстро же реализовала большинство Заря. Похоже, Михайличенко выдал пас на партнера, который вошел в штрафную, убрал на замахе Кендзеру и, находясь под углом, пробил мимо Бойко

58′

Шапаренко - Шабанов (Динамо)

59′

Динамо зарабатывает угловой. А тем временем замена у Зари

59′

Михайличенко - Вернидуб (Заря). Замена вызвана травмой. Заря теряет в скорости, но приобретает в мощи

60′

Беседин - Де Пена (Динамо). И еще одна замена от Михайличенко. Многие думали, что уйдет захромавший Вербич, но тот заверил: играть может

63′

Издали наносит удар Громов - Бойко не дремлет

64′

В центре поля судорога свела ногу Иванисени. Врачи на поле. Еще одна замена?

64′

Тем временем тренер Михайличенко подзывает Попова и что-то сосредоточенно ему проговаривает

65′

А Иванисеня остается в игре

65′

Сидорчук поднял градус, отдав слишком слабый пас Бойко, и тому пришлось выносить мяч за боковую

67′

После атаки левым флангом на ударной позиции оказался Тымчик - хороший сэйв Бойко ногой

67′

Чеберко (Заря). Защитник держал руками Вербича, карточка закономерна

69′

Де Пена разгонял контратаку, но вместо напрашивавшегося паса выбрал удар - попал в защитника

70′

Бойко здорово прыгает вперед забирая мяч фактически в ногах Громова, которого выводил к воротам Юрченко

71′

После углового от Цыганкова мощно бил Сидорчук, но мяч принял на себя Громов. Опасный момент

73′

Потрясающий проход и передача от Сидорчука! Де Пена выиграл воздух, пробил головой, но Зарю повторно спасает перекладина

74′

На газоне Абу-Ханна - немцу оказывают помощь

74′

Врачи сигнализируют Скрипнику о необходимости делать еще одну замену

75′

Абу Ханна - Арвеладзе (Заря). Защитник покидает ядро стадиона на носилках

80′

Заря, что логично, теперь минимизирует риск и предлагает идти вперед соперника

80′

Иванисеня - Лунев (Заря). Последний ход от Скрипника

81′

Вербич - Цитаишвили (Динамо). И последний ход от Михайличенко. Замена по позиции. Возможно, с ногой у Вербича действительно не все в порядке

83′

Хомченовский после розыгрыша углового бьет из-за штрафной - выше

85′

Юрченко неожиданно со штрафного от левой бровки бьет низом - Бойко с большим трудом отражает мяч

85′

Сидорчук (Динамо). За фол на Кабаеве

87′

По попаданиям в перекладину - 2:2! Это Кочергин слева влетел в штрафную, качнул визави и обводящим целил в дальнюю девять. Чуть не попал

90′

Де Пена с левого фланга со штрафного хорошо выкручивал мяч на дальнюю штангу, откуда Попов пробивал головой - выше!

90′ +1′

Арбитр компенсирует 6 минут!

90′ +1′

Заря контролирует мяч, вынуждая играющих в меньшинстве динамовцев тратить последние силы на беготню

90′ +5′

Тактика мелкого фола, которую грамотно применяет Заря, тоже работает. Киевляне с большим трудом доставляют мяч к чужой штрафной

90′ +5′

После штрафного от Цыганкова Динамо зарабатывает угловой

90′ +5′

Но с подачей последнего Заря справляется

90′ +6′

Теперь угловой слева от Де Пены. Мяч бьется о Шабанова и отскакивает в руки Шевченко

90′ +7′

Вернидуб сидит на газоне, что наверное обернется еще одной компенсированной минутой

90′ +7′

Звучит финальный свисток!

Напряженный, полный эмоций, опасных моментов матч. Матч, по делу выигранный Зарей, которой, конечно, помогло удаление Кадара, получившего два необязательных горчичника