Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпіонат світу 2022 / Відбір. Группа D. 24 березня 2021. 21:45


Гризманн (19)


Франція

1:1
Україна

Сидорчук (57)

Состав Звіт Состав

Юго Льорис
Бенжамен Павар
Рафаэль Варан
Преснель Кимпембе
Лукас Эрнандес
Адриен Рабьо
Кингсли Коман
(Усман Дембеле, 63)
Н‘Голо Канте
Антуан Гризманн
Оливье Жиру
(Поль Погба, 63)
Киллиан Мбаппе
(Антони Марсьяль, 77)

Наша команда воспользовалась самоуверенностью хозяев, не позволив себя обыграть! На гол Гризманна в первом тайме мы ответили после перерыва результативной комбинацией с участием Караваева и Сидорчука.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Эксперимент ФИФА с циклами, в которых сборным впервые предстоит провести по три игры кряду, наложил отпечаток на подготовку всех команд, в том числе и украинской. Однако в Париже на игру с Францией наш тренер Шевченко не имел возможности выставить какой-то оригинальный состав.

Он и без того решил сыграть с действующими чемпионами мира в пять защитников, тем самым наступив на горло собственной песне. Но тому была причина понятная – недавние 1:7 на этом же стадионе в пригороде Сен-Дени внушали опасения всем.

Тем не менее все для соперников сложилось не так, как полгода назад. Хотя свой вклад в мировую внесли и французы, также действовавшие с учетом последующих матчей. Они не стали включать бешеный темп, а просто методично, как и подобает более классной команде, принялись расшатывать нашу оборону.

Правда, первую атаку все же провели украинцы – с благословения центрбека хозяев Варана. Он сам снабдил мячом Зинченко, пробежавшего с полполя, но пробившего чуть выше цели… Следует сказать, что еще раз столь близко к владениям Льориса подопечные Шевченко подобрались лишь в концовке тайма – когда Миколенко, во избежание обрезки, пожарно пальнул в «молоко».

В интервале же с 5-й по 35-ю минуты Франция аккуратно исполняла собственный план на игру. И уже на 11-й минуте едва не забила. Защитник Эрнандес прошел слева и отдал под удар Жиру, но с близкого расстояния форвард каким-то чудом не попал в створ – помешала спина Матвиенко.

Зато ближе к середине тайма свой маленький шедевр продемонстрировал Гризманн. Получив передачу на углу штрафной Бущана (возможно, из офсайда), он филигранно уложил обводящим верховым ударом мяч под дальнюю штангу! НЕ быстрый гол, но 1:0…

Тут же хозяева могли увеличить перевес. Сначала немецкая бригада рефери пожалела Бущана, не назначив 11-метровый за фол на Комане, а затем Жиру головой после подачи Павара ткнул мяч выше перекладины. Только в концовке тайма давление трехцветных ослабло, что позволило нашей команде не только перевести дух, но и совершить несколько походов в атаку. Не очень острых, но решительных!

Перерыв не внес больших перемен в ход игры, по-прежнему протекавшей в среднем темпе. Конечно, это всецело устраивало сборную Украины. Постепенно она осмелела настолько, чтобы уже самой нагнетать темп. И едва ли не первая попытка сине-желтых применить прессинг вблизи ворот Льориса привела к успеху.

На 57-й минуте Караваев опередил в борьбе Мбаппе, ворвался в штрафную и сделал пас на Сидорчука. У Сергея удар получился хлестким, в ближний угол, но по дороге мяч зацепил центрбека Франции Кимпембе и, изменив направление, закатился в незащищенный дальний угол – 1:1!

Это был суперподарок от хозяев, почему-то переставших играть в серьезный футбол. Но то были их проблемы…

Пропущенный гол ускорил и трехцветных, однако и наша команда была готова вновь перестроиться на игру в обороне, совершенно не стесняясь автобусить. Более получаса французы катали мяч вдоль и поперек трети поля, примыкавшей к воротам Бущана, но действительно опасных моментов не создавали.

По-настоящему взвинтить темп команда Дешама либо не хотела, либо не могла, что существенно облегчало задачу подопечных Шевченко. Впрочем, гости и сами делали все, чтобы лишить соперника пространства. В итоге игра так и докатилась до ничейного результата, который вполне устроил сборную Украины. Поделить очки с главным фаворитом на его поле – отличное начало отбора на ЧМ-2022. Теперь этот успех необходимо развить!

Георгий Бущан
Илья Забарный
Николай Матвиенко
Сергей Кривцов
Александр Караваев
Виталий Миколенко
Сергей Сидорчук
(Виктор Коваленко, 79)
Руслан Малиновский
Александр Зинченко
Николай Шапаренко
(Александр Зубков, 86)
Роман Яремчук
(Жуниор Мораэс, 72)