Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЕВРО-2016 / Финальный турнир. Група D. 17 червня 2016. 22:00


Альваро Мората (34, 49)

Нолито (37)


Іспанія

3:0
Туреччина

Состав Звіт Состав

де Хеа
Пике
Рамос
Жорди Альба
(Аспиликуэта, 81)
Хуанфран
Бускетс
Сильва
(Бруно Сориано, 64)
Фабрегас
(Коке, 71)
Иниеста
Нолито
Мората

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

В своем первом матче на ЕВРО-2016 сборная Испании с минимальным счетом одолела Чехию, тогда как Турция также минимально уступила Хорватии. Так что все в поединке на «Стад-де-Нис» в Ницце выглядело предельно ясно – победа пиренейцев досрочно выводила бы их в плей-офф турнира, автоматически сокращая шансы потомков янычар на продолжение борьбы до минимума.

Впрочем, даже поражение от команды Висенте дель Боске, в отличие от вчерашней ситуации с Украиной, оставляло команде Фатеха Терима лазейку на попадание в ТОП-16. Виктория в завершающей игре группового раунда над чехами вывела бы турок на третье место, а там уже нужно было смотреть расклады в других квартетах…

Естественно, опираться только лишь на «запасной аэродром» номинальные гости не собирались. Взять хотя бы очко с испанцами при возможных трех – и вот она 1/8 финала. Понимая расклад и всю сложность его реализации, подопечные Терима не питали особых иллюзий, сгрудившись едва ли не всей командой возле владений Волкана Бабаджана.

Игра прогнозируемо приняла одностороннее движение и таила в себе лишь один вопрос – когда действующие чемпионы Европы распечатают ворота соперника, и распечатают ли вообще. Ждать пришлось чуть более получаса, по истечении которых фаворит нанес двойной результативный «залп», фактически поставив противника на колени.

Бенефис выдал Нолито, приняв непосредственное участие в обоих голах. На 34-й минуте форвард «Сельты» передачей в центр штрафной нашел голову Альваро Мораты, который был точен со «второго этажа». А погодя Нолито воспользовался ошибкой защитника при выносе мяча после навеса Цеска Фабрегаса и с нескольких метров повторно заставил капитулировать кипера соперника.

По сути, при утвержденном до перерыва сценарии, второй тайм становился формальностью. Сборная Испании провела его сродни тренировке с повышенной ответственностью. И забивала как на тренировке. Не успела секундная стрелка сделать и трех оборотов после возобновления игры, как Мората оформил премьерный дубль для ЕВРО-2016. Трехходовка Андрес Иниеста – Жорди Альба – Мората завершилась точным ударом последнего практически в упор.

На том номинальные хозяева решили остановиться, благодушно позволив туркам несколько раз сходить в атаку и даже создать в концовке верный голевой момент – вышедший за замену Олджай Шахан вывалился на свидание с Давидом де Хеа, однако также свежий Сесар Аспиликуэта, растянувшись в подкате, не дал оппоненту огорчить своего вратаря.

Волкан Бабаджан
Джанер Эркин
Гекхан Генюл
Хакан Балта
Хакан Чалханоглу
(Нури Шахин, 46)
Арда Туран
Сельчук Инан
(Юнус Маллы, 70)
Мехмет Топал
Огузхан Эзьякуп
(Олджай Шахан, 62)
Озан Туфан
Бурак Йылмаз