Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЕВРО-2016 / Квалификация. Група I. 7 вересня 2014. 21:45



Португалія

0:1
Албанія

Балай (52)

Состав Звіт Состав

Ослабленная травмами сборная Португалии неожиданно проиграла в Авейру албанцам, повергнув болельщиков в шок на старте квалификации ЕВРО-2016.

• Сборная Албании впервые обыгрывает португальцев, с которыми встречается в шестой раз

• Гол Бекима Балая на 52-й минуте решает исход матча
• Андре Гомеш и Рикарду Орта дебютируют за сборную Португалии
• Нани записывает в свой актив 75-й матч за сборную
• Следующие матчи: Албания – Дания (11 октября), Дания – Португалия (14 октября)

Португальцы, недосчитавшиеся Криштиану Роналду и еще нескольких футболистов основного состава, не смогли нащупать свою игру и пали жертвой Балая, забившего гол после перерыва. Дебютант сборной Рикарду Орта едва не спас хозяев от поражения, но попал в перекладину.

Португальцы сразу начали играть с позиции силы, но не могли создать никакой опасности у ворот албанцев вплоть до 20-й минуты, когда после штрафного Жоау Моутинью Виейринья пробил со «второго этажа» в голкипера Этрита Беришу. Затем неточный удар головой нанес Пепе. До перерыва хозяева создали еще пару моментов, но удача не улыбнулась ни Нани, ни Пепе.

Если до 52-й минуты болельщики на «Авейру Мунисипал» еще сохраняли оптимизм, то затем по их надеждам был нанесен болезненный удар. До перерыва албанцы уповали лишь на контратаки, однако во втором тайме пошли вперед смелее и вскоре добились своего. В эпизоде с голом Одисе Роши навесил справа, а Балай нанес безукоризненный удар.

Португальцы поняли, что дальше тянуть нельзя, и максимально осложнили сопернику жизнь. К голу были близки Нани, Рикарду Кошта и Фабиу Коэнтрау, а Орта вполне мог стать героем команды в дебютном матче, но на 69-й минуте его удар приняла на себя перекладина. В оставшееся время подопечные Паулу Бенту так и не смогли поразить ворота Бериши.

ПОРТУГАЛИЯ – АЛБАНИЯ – 0:1
Гол:
 Балай (52). 
Португалия: Патрисиу, Перейра, Пепе, Коэнтрау, Кошта (Велозу, 73), Виейринья (Кавалейру, 46), Карвалью (Орта, 56), Андре Гомеш, Моутинью, Нани, Эдер.
Албания: Бериша, Леняни (Лиля, 75), Хюсай, Маврай, Аголи, Роши, Т.Джака, Абраши, Кукели (Каче, 66), Цана, Балай (Цикалеши, 82).
Предупреждения: Роши (4), Абраши (21), Т.Джака (34), Маврай (67), Каче (69), Бериша (70).