Буяльский
(Шапаренко, 62)
Беседин
(Соль, 84)

Добрый вечер! 15-й тур венчает принципиальный бой на Олимпийском. Киеву нужна только победа, да и Мариуполь, менее часа назад вытесненный из топ-шестерки Олимпиком, готов лечь костьми за драгоценные очки. Ничья в данном случае гостей наверняка устроит

Динамо сегодня с Кадаром в центре защиты вместо Дэна Попова, из-за повреждения не попавшего даже в заявку, и Де Пеной на левом фланге, который уругвайцу освободил Вербич, имевший насыщенную неделю в сборной Словении. На острие Беседин, и это заслуженно. Отмечаем также первое после травмы появление в основе Буяльского

В заявке Мариуполя, в чьем лазарете хватает игроков, обращает на себя внимание урезанная скамейка - только 6 человек. Но зато на ней наконец-то можно наблюдать Фомина - того самого форварда, которого так ждал Бабич. Здесь же еще один ветеран - Худжамов, уступивший место в рамке Гальчуку. Поглядим, угадал ли тренер гостей с часовым.

Среди заявленного на матч 21 футболиста - два чемпиона и два участника молодежных чемпионатов мира. Со стороны Динамо это Беседин (ЧМ-2015), со стороны Мариуполя - Полегенько (ЧМ-2015) и два обладателя золота ЧМ-2019 Чех и Кащук

Отзвучал Гимн, буквально через пару минут начнется игра

1′

Матч начался

2′

Виновник первой остановки в игре - угодивший в офсайд Буяльский

4′

Динамо завладело территорией, но до опасных моментов у ворот Гальчука дело пока не доходит

6′

Хорошая размашистая атака Динамо завершается навесом от Де Пены и своевременным выходом на перехват голкипера Мариуполя

9′

Первый угловой (от Де Пены) и первый удар (от Цыганкова). Слишком высоко

10′

После острого прострела Миколенко мяч рикошетом от Яворского летел в створ, но вратарь среагировал

14′

Очень опасный момент создал Мариуполь. После потери мяча от Шабанова последовала контратака, прострел с левого фланга и мощный удар Чурко из пределов штрафной. Мяч врезался в сетку с внешней стороны!

18′

Тищенко (Мариуполь). А вот и первый горчичник. Слишком уж жестко принял Цыганкова краек Мариуполя. Но главное, что без травмы

21′

Вакула попытался застать врасплох Бущана дальним ударом-дугой, но не рассчитал траекторию. Выше

21′

Буяльский (Динамо)! После выноса Бущана именно Буяльский выиграл воздух и после двухходовки Беседин-Цыганков и четкого прострела Виктора, метров с восьми расстрелял Гальчука

24′

Шепелев слева ворвался в штрафную, целил в дальнюю девять, но не попал

28′

Фантастическая по задумке и исполнению диагональ от Цыганкова, переведшего мяч с правого фланга на левый. Вот только Де Пена своим шансом не распорядился как следует. Уж очень неточный удар. Хотя позиция выглядела очень и очень

30′

Еще один шанс у хозяев. Теперь уже Цыганков замыкал классный пас от Миколенко. Бил головой, но чуть выше перекладины

31′

Гальчук спасает свою команду! После зрячего паса Караваева от лицевой Буяльский пробивал очень достойно, но не менее достойно сыграл голкипер, в шпагате переведший мяч на угловой

33′

У киевлян фланги работают на полную, и Мариуполь пока ничего не может с этим поделать. По-хорошему интригу уже должны были похоронить

35′

Мариуполь пока вдесятером. Одному из игроков гостей оказывают помощь за кромкой поля. Однако - все в порядке. У нас снова 11 на 11

37′

Чурко на правом фланге зарабатывает перспективный штрафной, но его подача легко читается защитниками Динамо

38′

Беседин (Динамо). Лихой подкат в ноги Дава нашел логичное продолжение. Надеемся, действия нашего сборника не будут квалифицированы как расизм

42′

Цыганков из удобной позиции ударил очень неудачно. А казалось так удобно положить с левой из точки в точку

44′

Еще одна очень перспективная комбинация с проникновением в штрафную Мариуполя, но в итоге Цыганков не устоял на ногах в единоборстве с Дава, и момент был упущен

45′

Плотный удар Буяльского из преедла штрафной - неточно. Хорош сегодня Виталий! Соскучился по игре

45′ +1′

Арбитр компенсирует 2 минуты

Свисток на перерыв

Динамо впереди, однако его расточительность зашкаливает. Преимущество, даже с учетом отсутствия моментов у Мариуполя, остается скользким и может вылиться в нервную концовку. Хозяевам нужен второй гол, а гостям придется начать рисковать, и в этой связи очень вероятен выход на поле опытного Фомина

46′

Игра возобновилась!

46′

У нас пока - без замен

47′

И вновь опасность воротам гостей исходит с флангов. Причем с обоих

48′

Вакула неудачно упал - держится за спину. Но, похоже, с игроком украинской молодежки все нормально

49′

Первый удар в створ ворот Динамо. После ошибки Сидорчука стрелял из неплохой позиции Чурко - в руки Бущану

51′

И тут же опаснейший момент у Динамо. Фактически вывалившийся на свидание с вратарем Де Пена долго мусолил мяч, и защитники успели настичь уругвайца. Потенциально это было 2:0

52′

Прострел Де Пены (опять прострел!) завершается ударом по своим от Яворского. Гальчук на месте. Не дотянись до мяча азовец, передачу готов был замыкать Беседин

54′

Буяльский сыграл рукой в чужой штрафной после удара Караваева. Фол, но, как вы понимаете, не пенальти

55′

И снова шанс. Брак при приеме мяча Цыганкова, которого роскошным пасом нашел в штрафной Де Пена, очевидно и помешал киевлянину удвоить преимущество. А оно все такое же минимальное - несмотря на целый ворох моментов

61′

Дава (Мариуполь). Французски

62′

Французский защитник локтем проверил шейные позвонки Де Пены

63′

Буяльский - Шапаренко (Динамо). Первая замена от Михайличенко, очевидно, решившего освежить игру в середине и дать отдохнуть Буяльскому, который, наверное, еще не готов на полную катушку отрабатывать 90 минут

65′

Да, Динамо не может забить второй мяч, но и сопернику не дает сделать ровным счетом ничего

66′

Не очень опасный удар Миколенко все-таки приводит к угловому

67′

После корнера плотно пробивал Сидорчук - стойка!

68′

Еще один удар и еще один удар - от Караваева, головой. Гальчук тащит мяч из-под перекладины

68′

С.Яворский - Фомин (Мариуполь). А вот и спрогнозированный нами выход Фомина, который, между прочим, меняет центрального защитника. Рискует Бабич. А что остается?

72′

Чурко от правого флажка выполняет прекрасный корнер - мяч летел в ворота, и Бущану пришлось выуживать мяч из-под перекладины и снова отправлять его за линию

74′

Отличная комбинация Де Пена - Шапаренко - Беседин, но удар последнего из штрафной успел заблокировать Дава

75′

Цыганков просочился в штрафную и должен был забивать, но запустил мяч слишком тихо - Гальчук не дремлет

76′

Де Пена - Вербич (Динамо). Уругваец провел очень хороший матч, но Вербич должен добавить остроты киевским атакам

77′

Цыганков (Динамо)! Вербич собственно и начал голевую атаку. Далее Шапаренко, проход и прострел справа от Шепелева, пятка продлившего прострел Беседина и точка от Цыганкова, поразившего цель с линии вратарской

80′

Судя неспособности гостей создать что-то путное у чужих ворот, игру можно было бы считать сделанной. Но МЮ 20 лет назад и Дортмунд в этот уик-энд доказали, что футбол не приемлет сослагательного наклонения

82′

Вербич (Динамо)! Чуть более пяти минут потребовалось словенцу, чтобы забить мяч. Приняв в штрафной вертикальный пас от Сидорчука, вингер хлестко пробил низом, практически не оставив шансов Гальчуку

84′

Чурко - Кащук (Мариуполь). Вот на поле и второй чемпион мира

85′

Беседин - Соль (Динамо). Отдых для одного и маленький шанс вкупе с глоточком уверенности для другого

86′

Шансом оформить дубль Вербич пренебрег, из хорошей позиции запустив мяч по воробьям

88′

Вакула - Петерман (Мариуполь). Последняя замена от Бабича. И это только третье появление в матче УПЛ 19-летнего полузащитника

90′ +2′

90′ +3′

Звучит финальный свисток!

Заслуженная и железобетонная победа Динамо, вышедшего на чистое второе место. А вот Мариуполь поражение в столице оставило за пределами первой шестерки

Спасибо за внимание! Встретимся на Футбольном клубе!