Хобленко
(Коркишко, 67)
Кабаев

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Одессы)

Как ни банально звучит, но к противостоянию в Одессе команды подходили с противоположным настроением. Если «Олимпик» расположился в середине таблицы, положив в копилку за три стартовые поединка четыре очка (после разгрома от «Зари» со счетом 0:3, последовали ничья с «Волынью» – 2:2 и победа над «Зиркой» – 4:2), то «Черноморец» оставался единственной командой, не познавшей радости заработанных турнирных баллов. «Моряки» собрали в пассив три поражения от «Ворсклы», «Шахтера» и той же «Зари» с общим результатом 1:9!

Естественно, перед собственной публикой одесситы жаждали реабилитироваться, а потому от них следовало ожидать атакующего футбола. Хозяева не обманули в чаяниях своих почитателей, с первых минут отрядив в нападение большие силы. Поспособствовала этому и ротация состава, в частности, выход атакующего хава Владислава Калитвинцева.

Арендованный у «Динамо» полузащитник и стал одной из главных фигур стартового отрезка, увенчав свою активность голевой передачей на Евгения Мартыненко. Вернувшийся из «Шахтера» Олег Данченко заработал «стандарт» на правом краю штрафной, с которого Калитвинцев и нашел голову центрального защитника, в окружении двух опекунов изловчившегося переправить мяч в сетку.

Стоит отметить, что и донетчане в этой встрече не собирались пасти задних, стараясь отвечать атакой на атаку. На пропущенный гол гости также изыскали аргумент, который мог бы сработать, оплошай голкипер. Однако Евгений Боровик выручил, в броске парировав плотный низовой «выстрел» Сергея Шестакова.

На этом, правда, зрелищность уступила место жесткости, повлекшей за собой большое количество фолов и остановок. К счастью, длилось это недолго. Прервал «бойцовский поединок» Александр Андриевский, блеснувший индивидуальным мастерством при разгоне красивейшего контрвыпада. Замыкал атаку Евгений Смирнов, но Заури Махарадзе сыграл не менее классно, выдав шикарный сэйв.

Впрочем, подвиг кипера его партнерами поддержан не был. Тут же Владислав Кабаев с углового подал на линию вратарской, где Мартыненко снова оказался на высоте во всех смыслах, буквально продавив Кирилла Петрова и оформив дубль. Мог «Черноморец» до перерыва и вовсе провести нокаут, однако Махарадзе сохранил надежду своей команде, выиграв дуэль у Алексея Хобленко уже в компенсированное время.

Роман Санжар бросился исправлять ситуацию с помощью двойной замены, направленной на усилении атакующей и защитной линий. Казалось, наставнику удалось сбалансировать действия своих футболистов, которые тут же пошли на штурм одесских редутов. Однако хозяева довольно спокойно блокировали соперника, при этом изрядно пошумели в контригре. Давид Хочолава даже в третий раз отправил мяч в сетку ворот, но сделал это из офсайда.

Тем не менее, едва не ставший голевым выпад парней Бабича осадил «олимпийцев», что, в свою очередь, позволило «морякам» совершить перезарядку и занять круговую оборону владений Боровика с целью сохранить достигнутый в первом тайме результат.

Такая тактика могла показаться опасной, поскольку в предыдущих матчах успеха не принесла. Хотя, к примеру, в одном из поединков и заставила «Шахтер» биться головой об стену более тайма. Но, «Олимпик» пониже классом нежели вице-чемпион, чем «Черноморец» и воспользовался, до финального свистка не дав создать донетчанам фактически ни одного реального голевого эпизода. Более того, джокер Владимир Барилко на четвертой компенсированной минуте принес «Черноморцу» крупную победу, классным по исполнению ударом отправив мяч за шиворот Махарадзе с полулета с линии штрафной!