Лига Европы 2017/18 / Плей-офф. 1/16 финала. Ответный матч. 22 лютого 2018. 20:00

(Шапаренко, 90+3)

Добро пожаловать на НСК "Олимпийский", где киевское "Динамо" в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы принимает греческий АЕК

Напомним, в первом поединке в Афинах команды обменялись голами, оставив фактически равные шансы на выход в следующий раунд турнира. При этом АЕК свел вничью шестой матч подряд, повторив рекорд Лиги Европы

Как видим, Александр Хацкевич решил выставить точно такой же стартовый состав, как и в первой игре, тогда как у Мануэля Хименеса четыре замены, две из которых вынужденные - защитник Огнен Враньеш и нападающий Марко Ливая дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек. Место первого в "основе" занял украинский центрбек Дмитрий Чигринский

Интересно, что Динамо идет без поражений в шести последних еврокубковых матчах на своем поле, из них пять выиграло. "Бело-синие" также не проигрывали в десяти последних поединках Лиги Европы в Киеве, включая игры плей-офф

В то же время АЕК не проигрывает в Европе девять матчей, из них шесть последних завершил вничью. Из этих девяти встреч в пяти афиняне не пропустили. К слову, АЕК – единственный участник группового этапа, который не потерпел ни одного поражения, но занял при этом второе место

"Динамо" десять раз начинало противостояние в плей-офф с гостевой мировой и в девяти случаях проходило дальше. Четыре раза счет в первом матче был 1:1. Однако как раз в такой ситуации киевляне потерпели фиаско в ответном поединке. В четвертьфинале Лиги чемпионов-1997/98 они со счетом 1:4 уступили в Киеве "Ювентусу"

АЕК восемь раз играл вничью на своем поле в первом матче плей-офф евроркубков и лишь дважды выходил в следующую стадию. Четыре последних подобных случая завершились для греков вылетом. Дважды счет в первом матче был 1:1, и как раз в одной такой ситуации эллины прошли дальше. В первом раунде Лиги чемпионов-1992/93 АЕК по правилу выездного гола выбил кипрский АПОЕЛ – 1:1 дома, 2:2 на выезде

Команды на поле. Звучит Гимн Лиги Европы

1′

Матч начался!

2′

АЕК сходу пытается быстро доставить мяч в переднюю линию, но грешит ошибками, в результате чего мяч раз за разом перехватывается киевлянами

3′

Дерлис Гонсалев после одного из таких перехватов ворвался в штрафную соперника, но при этом сфолил в атаке

4′

И тут же после очередной обрезки динамовцы совершили выход три в три, однако Гармаш замешкался с ударом

6′

Греки выдали опасный выпад в ответ, который увенчали двумя подряд корнерами. Во втором случае Бойко безупречно сыграл на выходе и на том затяжная атака гостей завершилась

7′

Бойко выручает! Араухо вывалился на свидание с голкипером, но Денис вовремя вышел из ворот и принял удар на себя!

9′

Еще одна атака греков. На этот раз Бойко накрывает мяч в углу после дальнего "выстрела" Бакасетаса

10′

Пора бы динамовцам добавить в агрессии - уж больно вольготно действуют и чувствуют себя гости на "Олимпийском"

13′

И еще один дальний удар. На этот раз в исполнении Христодулопулоса, но с тем же эффектом, что и у Бакасетаса в предыдущей попыткой. Как бы там ни было, но Бойко пока самая заметная фигура на поле

14′

Дерлис с правого фланга простреливал в центр штарфной, однако там надежен Чигринский

16′

Тем временем пишем в актив дебютный удар от киевлян. Мораэс после подачи с фланга головой пробил намного выше ворот. Не голевой момент, но уже что-то

17′

Чигринский прихватил Мораэса в центре поля, за что получил устное предупреждение от главного рефери словенца Матея Юга

19′

Теперь Буяльский на газоне, получив удар локтем в бок в борьбе с соперником

19′

Гонсалес разбежался правым флангом и был остановлен только с нарушением правил

20′

Симоэш (АЕК)

21′

Цыганков загружал со "стандарта" в штрафную, но греческие защитники оказались на высоте

22′

Бакасетас пофинтил в динамовских владениях, заработав третий угловой. Кадар справляется с подачей

23′

"Динамо" тут же разогнало классную контру, но у Мораэса с последним пасом не сложилось

27′

Везет Киеву!!! Подача в штрафную после "стандарта" приводит к столкновению Бойко с Гармашем, после чего мяч летит в пустые ворота... Морозюк ценой травмы выносит мяч с ленточки!!!

28′

"Динамо" отвечает дебютным угловым после которого само едва не забивает!

29′

Гармаш пробивал головой в дальний угол и Баркас подстраховал своего кипера, выбив мяч головой!

30′

Галанопулос (АЕК). Опасно сыграно против Гармаша. Вполне могла быть и красная...

33′

В последние минуты АЕК капитально завладел мячом, но без особого давления на защитные порядки хозяев

34′

Бойко на выходе теперь безупречен, кулаками отбивая мяч после очередного навеса греков со "стандарта"

37′

Скорости соперники продолжают держать высокими, однако ошибок в передачах заметно прибавилось. Мяч переходит от одной команды к другой, без реальных угроз воротам

39′

Бакасетас решился на еще один удар издали - неточно, да и Бойко контролировал полет мяча

42′

В ближнем бою киевляне оппонента переигрывают, позволяя "стрелять" только далеко из-за штрафной. Впрочем, и сами подопечные Хацкевича в атаке ничего не создают, уже, похоже, полностью сосредоточившись на защите результата до перерыва

45′

Кадар завелся с Христодулопулосом, так что судье пришлось провести между ними воспитательную роботу

45′ +1′

Две минуты компенсирует арбитр

45′ +3′

Перерыв

Первый тайм прошел под диктовку греков, которые больше владели мячом и создали несколько довольно опасных моментов у владений Дениса Бойко. В частности, украинский голкипер выиграл у соперника выход один на один, а в одном из эпизодов своего голкипера на ленточке подстраховал Николай Морозюк. У "Динамо" можно отметить удар Дениса Гармаша и "сэйв" защитника гостей, который также выбил мяч из пустых ворот

46′

Второй тайм начался

48′

С удара в створ ворот Бойко начинается у нас второй тайм. Бакакис, правда, едва покатил мяч, так что для динамовского стража эта попытка проблемой не стала. Тем не менее - тревожный звонок, учитывая как "Динамо" подсело в Афинах во втором тайме

50′

АЕК пытается постоянно давить, практически не выпуская киевлян с их половины поля

51′

Браво, Денис! Бойко вытащил мяч после классного удара Бакакиса в дальний угол!

52′

С двух метров (!!!) Шоджаи бьет выше ворот, пребывая в одиночестве возле дальней штанги после розыгрыша углового!!! Невероятно везет динамовцам!

55′

Едва не последовала расплата! Мораэс на входе штрафной обыграл опекуна, в ней самой пробросил Чигринского и перебросил Баркаса, но сделал это несильно и защитники успели вынести мяч из пустых ворот!!!

55′

Три кряду супермомента... и четвертый в догонку!

56′

Это Морозюк со штрафного нашел Кадара, который головой пробил рядом со штангой

58′

Корнер у АЕКа. Мораэс разряжает, а в повторной попытке защитники не позволили Чигринскому откликнуться на передачу партнера

59′

Гало (АЕК)

59′

Гармаш с Мораэсом сумели подобраться к штрафной, где бразильца сбивают...

60′

Морозюк пробил в "стенку", а Шепелев после подбора прямо в руки вратарю

61′

Новая атака "Динамо" принесла им угловой. Мораэс сумел пробить после навеса Морозюка, но оборона выставила блок

63′

Теперь уже динамовцы дважды блокируют удары гостей в пределах штрафной! Аплодисменты Кадару и Хачериди!

64′

Ух какой прямой удар со штрафного в исполнении Христодулопулоса! Мяч по замысловатой траектории опускался в угол, но Бойко среагировал!

66′

Ох и отрезок выдали противники! Тем не менее, эллины выглядят предпочтительнее и не оставляют попыток пробить динамовского кипера, атакую по всем направлениям

66′

Гало навешивал, последовал вынос, а за ним и фол греков в атаке

69′

Симоэш пробивает в "молоко", однако это только завершение греческой атаки, которая также увенчалась двумя заблокированными киевлянами ударами

70′

Бойко переводит на угловой попытку заброса Шоджаи

71′

Бакасетас - Клонаридис (АЕК)

71′

Едва сами себе хозяева снова не привезли после подачи от флажка. Обошлось...

73′

И снова корнер возле киевских ворот

74′

Христодулопулос неплохо подал, но Хачериди все прочитал и опередил соперника

75′

Христодулопулос - Якумакис (АЕК)

75′

Еще один угловой греков завершается ударом и снова на пути мяча встает Хачериди!

76′

Гости давят не по детски, однако хозяева справляются с давлением. Заключительная четверть часа стартовала...

77′

Шепелев - Беседин (Динамо)

79′

"Динамо" наконец убежало в контратаку, которую весьма неплохо завершил Мораэс - его удару "на технику" в дальний угол немного не хватило точности

80′

И вновь опасный выпад от киевлян! Морозюк вывел Цыганкова на ударную позицию, но Баркас спас после "выстрела" нашего хавбека!

80′

Шоджаи (АЕК)

80′

Галанопулос - Айдаревич (АЕК)

81′

Больше козырей у Мануэля Хименеса не осталось. Александр Хацкевич использовал только одну замену

83′

АЕК несколько успокоился, получив пару выпадов от соперника в ответ. Надолго ли?

84′

Как же так!!!... Не забивает Дерлис после отменной передачи в разрез от Мораэса! Только пробить мимо кипера оставалось. Гонсалес и пробил, но и мимо ворот

87′

Греки атакуют большими силами, но прямолинейно, что не представляет угрозы для украинцев, которые читают наперед все передачи противника. Так держать!

88′

Вот Гонсалес поборолся при оборотке и заработал корнер, которые киевляне не спешат подавать

88′

Пошел навес, греки отбитлись, однако Буяльский первый на подборе и еще один угловой у хозяев в активе

89′

На сей раз Морозюк навесил точно в руки вратарю эллинов

90′

Греки дважды картинно падали в штрафной динамовцев - арбитр не купился

90′

Чигринский (АЕК)

90′ +1′

Динамовцы навалились и выдали серию ударов, которые защитники блокировали в подкатах!

90′ +1′

Три минуты еще играть, показывает арбитр

90′ +2′

Араухо (АЕК)

90′ +3′

Мораэс (Динамо)

90′ +3′

Мораэс - Шапаренко (Динамо)

90′ +3′

Мораэс ценой желтой карточки выиграл время для "Динамо" и отправился отдыхать на замену

90′ +4′

Звучит финальный свисток. "Динамо" - в 1/8 финала Лиги Европы, жеребьевка которой состоится завтра в 14.00 по киевскому времени!