ЕВРО-2016 / Квалификация. Група D. 11 жовтня 2014. 19:00

Хулахан (56)

Ірландія

7:0
Гібралтар

Робби Кин оформил хет-трик в первые 18 минут, и хозяева одержали вторую победу в группе D.

• Кин, забив три мяча за 13 минут, становится лучшим бомбардиром в истории квалификации чемпионатов Европы
• Макклин делает дубль, а голкипер сборной Гибралтара Перес забивает автогол
• Хулахан, отдавший два голевых паса, устанавливает финальный результат
• Сборная Ирландии набирает шесть очков в двух матчах группы D
• Следующие матчи: Германия – Ирландия, Гибралтар – Грузия (14 октября)

Вдохновленная хет-триком своего капитана Робби Кина сборная Ирландии разгромила Гибралтар и набрала максимальное количество очков в двух поединках группы D.

Дружина Мартина О'Нила, полная уверенности в себе после сентябрьской выездной победы над Грузией (2:1), показала класс и в родных стенах. Команду повел за собой Кин, который забил три мяча за 13 минут и стал лучшим бомбардиром в истории квалификации чемпионатов Европы. У Гибралтара же старт на международной арене в официальных поединках не задался. Подопечные Аллена Булы потерпели второе поражение со счетом 0:7 кряду.

Ирландцы начали активнее, и вскоре Уэсли Хулахан нанес опасный удар головой, но не попал в створ. Зато на шестой минуте был точен Кин, замкнувший прострел Эйдена Макгиди. Джордан Перес отметился несколькими великолепными сейвами, но это не могло гостям избежать второго гола Кина, который воспользовался разрезающим пасом Хулахана.

Получив преимущество в два мяча, ирландцы заиграли еще острее. Третьего гола ждать долго не пришлось. Хулахана недозволенным приемом в штрафной остановил Перес, и на 18-й минуте Кин реализовал пенальти. Даже после перерыва, когда можно собраться с духом и силами, гибралтарцы оказались не в состоянии сопротивляться. Не прошло и минуты после свистка на второй тайм, как счет стал 4:0. На этот раз Кин выступил ассистентом, а Джеймс Макклин переправил мяч в сетку после его прострела.

Затем 27-летний Перес парировал очередной удар Кина, но мяч отскочил ему в бутсу и рикошетом в пятый раз залетел в сетку ворот. Голкиперу и так можно было только посочувствовать, но он капитулировал еще дважды, прежде чем был заменен на Джейми Роббу.

Сначала Макклин оформил дубль на 53-й минуте, оказавшись самым расторопным на добивании после сейва Переса. Совсем скоро классный матч увенчал взятием ворот Хулахан, блеснув в чужой штрафной дриблингом и положив мяч точно в цель.

ИРЛАНДИЯ – ГИБРАЛТАР – 7:0
 Робби Кин (6, 14, 18, с пенальти), Макклейн (46, 63), Перес (51, автогол), Хулахан (56).
Ирландия: Форд, Макгиди, Уорд (Брэйди, 70), Уилсон, О`Ши, Хулахан (Дойл, 64), Хендрик, Макклейн, Мейлер, Д. Гибсон, Роб. Кин (Дэр. Мерфи, 63).
Гибралтар: Перес (Робба, 60), Р. Кассиаро, Дж. Чиполина, Уайзмэн, Р. Чиполина (Сантос, 58), Гослинг, Бадо (Гиллинг, 46), Перес, Уокер, Пайяс, Л. Кассиаро.