Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група G. 17 червня 2014. 01:00


Андре Айю (83)


Гана

1:2
США

Клинт Демпси (1)

Джон Брукс (87)

Состав Анонс Состав

Куараси
Опаре
Менса
Бой
Асамоа
Рабиу
(Эссьен, 71)
Мунтари
А.Айю
Д.Айю
(Боатенг, 60)
Атсу
(Адома, 78)
Гьян

Гана – США
17 июня, начало – 01:00
Натал. «Арена дас Дунас»
Главный арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)
Телетрансляция – «Футбол 2», «Первый национальный»

Взаимоотношения:
Всего: 3 игры, +3=0-0, 5-2
Последняя встреча: 28.01.98, ЧМ-2010, 1/8 финала. США – Гана – 1:2 д.в. (Донован, 62, с пенальти – Боатенг, 5, Гьян, 93).

В последний раз Гана и США пересекались на прошлом мундиале: тогда в 1/8 финала победу в дополнительное временя отпраздновала африканская сборная. На этот раз команды встретятся в группе, а результат игры позволит говорить о дальнейших перспективах участников, поскольку в квартете есть еще Германия с Португалией, которым очень тяжело будет составить конкуренцию.

Ничья в этом поединке фактически перечеркнет перспективы и Ганы и США, ну а виктория любой из команд позволит замахнуться на сенсацию и побороться с фаворитами за выход из группы.

Гана в последнее время является одной из лучших сборных африканского континента. «Черные звезды» достигли заметного прогресса. Они играли в четвертьфинале предыдущего чемпионата мира, и лишь невезение им не позволило пробиться в полуфинал. Неплохо команда выступала и на родном континенте, лишь в серии послематчевых пенальти уступив в полуфинале Кубка Африки-2013 и в финале чемпионата африканский наций-2014.

Состав Ганы не особо поменялся за четыре года, разве что многие молодые игроки поднабрались опыта и выглядят более зрелыми. А вот в обойме США есть одна большая неожиданность. Наставник Юрген Клинсманн отцепил от сборной лидера Лэндона Донована. Пока такое решение выглядит нелогичным и в случае неудачи немецкому наставнику наверняка припомнят этот «финт».

Впрочем, накануне первенства «звездно-полосатые» выглядели довольно уверенно, одержав три победы в трех поединках. Штатники обыграли Азербайджан (2:0), одолели турок (2:1) и нигерийцев (2:1). «Черные звезды» в преддверие мундиаля также показали свою силу, камня на камне не оставив от Южной Кореи (4:0). Правда, до этого триумфа подопечные Джеймса Аппиа со счетом 0:1 проиграли черногорцам, а потом и голландцам…

Кстати, в товарняке с корейцами ганцы понесли серьезную потерю, когда уже в дебюте встречи травму получил форвард Маджид Уорис. По последним данным нападающий возобновил работу в общей группе, однако сложно сказать, в каком состоянии он подойдет к поединку против США. Не обошлось без повреждений и в матче с Нидерландами, где из игры выбыл защитник Джерри Акаминко. Все остальные игроки обеих команд, которые попали в заявки на чемпионат мира, готовы выйти на поле.

Ориентировочные составы:

Гана: Дауда, Аффул, К.Асамоа, Бойе, Менса, К.-П.Боатенг, Рабиу, Мунтари, А.Айю, Дж.Айю, Гьян.

США: Ховард, Бизли, Джонсон, Камерон, Безлер, Джонс, Брэдли, Бекерман, Бедоя, Дэмпси, Алтидор.

Ховард
Джонсон
Кэмерон
Беслер
(Брукс, 46)
Бизли
Бекерман
Бедоя
(Зуси, 77)
Джонс
Брэдли
Демпси
Элтидор
(Йоханссон, 23)