Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2017/18. 1 тур. 18 липня 2017. 19:00



Ворскла
Полтава
0:3
Шахтар
Донецьк

Феррейра (26)

Марлос (66)

Алан Патрик (90)

Состав Звіт Состав

Шуст
Чижов
Сапай
Чеснаков
Далкку
Пердута
Ребенок
Кадимян
Скляр
(Одарюк, 74)
Шарпар
Коломоец
(Д.Шаповал, 88)

Горняки не испытали в Полтаве особых проблем, что называется на классе добыв стартовую победу в чемпионате.

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

К поединку с чемпионом полтавчане подошли в обновленном составе. По окончании договоров с командой попрощались Дмитрий Хлебас, Сергей Мякушко и Олег Баранник. При этом обойму пополнили защитник сборной Украины Николай Матвиенко с экс-форвардом «молодежки» Владиславом Кулачем (контракты которых как раз принадлежат горнякам), Гегам Кадимян и Андро Гиоргадзе, а также вернувшийся из Венгрии Юрий Коломоец.

Впрочем, на первых двух хозяевам рассчитывать не приходилось из-за условий арендных соглашений, тогда как трое последних в заявку на игру попали, а Кадимян с Коломойцем вышли в старте.

У «Шахтера» кадровых изменений фактически не случилось и на газон стадиона имени Алексея Бутовского вышли проверенные бойцы Паулу Фонсеки. Правда, не обошлось у донетчан без потерь – дома остались дисквалифицированный Тарас Степаненко, а также получившие повреждения в поединке за Суперкубок Украины против «Динамо» Тайсон с Максимом Малышевым.

Окрыленные завоеванием первого трофея, «оранжево-черные» прогнозируемо повели игру первым номером, однако при этом едва не оказались в роли догоняющий после дебютного выпада ворсклян. Павел Ребенок промчал левым флангом, выдал хороший навес в район 11-метровой отметки, откуда Вячеслав Шарпар плотно пробил влет – на пути мяча встал Андрей Пятов, который без труда свел на нет попытку соперника.

С ответом «Шахтер» не затянул и уже Богдан Шуст проявил чудеса реакции, парировав два кряду удара – Бернарда, призвавшего на помощь рикошет, и Алана Патрика, приложившегося из-за пределов штрафной. «Ворскла» не закрылась, продолжила проводить рейды, и была близка к тому, чтобы превратить 13-ю минуту для горняков в роковую. После подачи со штрафного Александр Чижов со второго этажа заставил вытянуться Пятова в струнку, чтобы выудить мяч из нижнего угла!

Не менее опасным стал «стандарт» в исполнении Дарио Срны, после которого мяч опустился на сетку ворот. К середине тайма противники наиграли по попыткам на счет 3:6, гол назревал, и на 27-й минуте цифры на табло таки изменились. К сожалению для хозяев, результат пришел не к ним. Факундо Феррейра подхватил передачу от упавшего Марлоса, выиграл единоборство у защитника и не оставил шансов Шусту, дав мощный «залп» в ближний верхний угол.

Гости, что интересно, не стали добивать соперника и стараться тут же развить успех. Наоборот, они сбили темп, дабы с добытым преимуществом спокойно отправиться в раздевалку. Им это удалось, однако заслугу в том может разделить и… Шарпар. В концовке тайма Вячеслав получил отменный шанс уравнять чаши весов, но не попал в дальний угол, вновь пробивая в касание после ассиста Ребенка.

Отдых фактически не отразился на расстановке сил. Сачко продолжил делать ставку на оборону, рассчитывая на шанс в контригре. А «Шахтер» снова продемонстрировал, что при Фонсеке он себя весьма комфортно чувствует, удерживая «синицу в руке».

Как следствие, о продолжении разгульной первой половины можно было забыть, чему поспособствовало и отсутствие замен со стороны обоих тренеров. Разве что вскоре поменялся вектор – «Ворскла» получила больше пространства и больше времени на владения мячом благодаря отходу донетчан поближе к собственным владениям.

Потихоньку полтавчане втянулись в атаку, чего только «оранжево-черным» и надо было. Гости захлопнули ловушку на 66-й минуте, сняв все вопросы о победителе. Марлос получил пас от Алана Патрика по центру за пределами штрафной, раскачал Александра Скляра и левой метров с 23-х на исполнение вложил мяч в нижний правый от Шуста угол.

К чести ворсклян, они не опустили руки. Но, совместить желаемое с возможным против такого соперника им было не суждено. У «Шахтера» же дебютировал возвращенный из «Зари» Иван Петряк, что, пожалуй, и стало одним из двух топ-событий за оставшееся до финального свистка время. Вторым ивентом стал гол Алана Патрика, который бразилец соорудил ювелирным ударом после сольного прохода. 

Пятов
Срна
Кривцов
Ордец
Исмаили
Дентиньо
(Петряк, 82)
Марлос
Бернард
(Танковский, 71)
Коваленко
Алан Патрик
Феррейра
(Бланко-Лещук, 87)