Эмре Мор
Дженк Тосун
Энес Юнал
(Толга Джигерджи, 46)

Подопечные Андрея Шевченко сыграли в смелый и зрелищный футбол, но, к сожалению, не смогли удержать преимущество в два мяча.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Поединок в Конье изначально представлялся непростым испытанием для нашей команды. Турецкие футболисты всегда играют дома с особым вдохновением, и после выездной ничьей с Хорватией в первом туре, конечно же, Фатих Терим рассчитывал в противостоянии с Украиной только на победу. Об этом свидетельствовал и стартовый состав с двумя нападающими – Юналом и Тосуном.

Но и наши явно не собирались отсиживаться в обороне. Андрей Шевченко снова бросил в бой креативных Зинченко и Коваленко, а на острие на сей раз выставил набравшего неплохую форму Кравца.

Дебют матча получился вполне обнадеживающим. Ничуть не смущаясь традиционно мощного для Турции давления трибун, наши футболисты очень четко действовали в центре поля: они неплохо контролировали мяч, а при его потере не откатывались к свой штрафной, встречая соперников достаточно высоко, грамотно перекрывая зоны и не забывая о подстраховке.

Достаточно отметить, что за первые 20 минут хозяева смогли занести себе в актив лишь пару дальних и вовсе неопасных удара: в первом случае размялся Пятов, во втором – мяч полетел выше ворот.

Но что понравилось больше всего, футболисты сборной Украины явно были готовы следовать давней мудрости о том, что лучший способ защиты – это нападение. Тут, как довольно быстро выяснилось, ставка была сделана на быстрый переход из одной фазы игры в другую.

Уже на шестой минуте шустрый Зинченко обокрал в центре поля Туфана, стремительно выдвинулся вперед и отпасовал чуть правее. Жаль только совсем немного не рассчитал: для Кравца передача получилась неудобной – что называется, в спину. Поэтому выход один на один не получился. Но атака на этом не завершилась. Мяч подхватил мчавшийся еще правей Ярмоленко, оформивший навесную передачу, которую сам же Зинченко и замкнул. Удар вышел неточным, но тон игре был задан.

Вскоре у сборной Украины получился еще один хороший выпад, но, к сожалению, передача Кравца на Ярмоленко не прошла. Затем мы заработали угловой, на 18-й минуте напомнил о себе Коноплянка, проверивший бдительность Бабаджана дальним ударом. А на 23-й минуте снова сработала связка Ярмоленко – Кравец, только теперь уже результативно. Артем после передачи Андрея ворвался в штрафную турецкой команды и вынудил Топрака сфолить. Пенальти! Решение немецкого арбитра Мануэля Грефе сомнений не вызывало. А удар Ярмоленко с «точки», пускай, и получился не самым убедительным, но главное, что мяч достиг цели.

Такой почин, безусловно, вдохновил футболистов в желтой форме, добавил им уверенности. Турки же, как показалось, занервничали: у них мало что получалось, а тут еще – пропущенный мяч. В общем, разгоряченные неудачей подопечные Фатиха Терима понеслись вперед срочно сравнивать счет, и тут же получили еще один гол в свои ворота.

И снова сработала связка Ярмоленко – Кравец: Андрей мастерски принял мяч в штрафной хозяев после дальней передачи Степаненко, и тут же мягко переправил мяч на ход Артему, который свой шанс использовал на все сто, расстреляв ворота Бабаджана с близкого расстояния.

2:0 после получаса игры – это был уже солидный задел и, можно сказать заявка на победу. А ведь вскоре могло стать и 3:0 – если бы Кравец забил с выгоднейшей позиции после быстрой контратаки левым краем и передачи Зинченко на 42-й минуте. Выставь Артем прицел чуть пониже – и, пожалуй, вопросы об исходе встречи можно было бы снимать. А так – пришлось понервничать.

Концовка тайма осталась за хозяевами. Сначала Чалханоглу очень опасно пробил со штрафного, а уже в компенсированное время мы пропустили вовсе необязательный гол – все тот же Чалханоглу навесил от углового флажка, а Туфан беспрепятственно нанес удар головой из центра штрафной.

Гол в раздевалку – штука крайне неприятная. И часто команда, которая пропускает такие мячи, в итоге ломается. Поэтому еще раз отдадим должное Андрею Шевченко и его подопечным. Очевидно же, что в раздевалке тренер нашел нужные слова, чтобы подбодрить футболистов. И замена Зинченко на Сидорчука выглядела вполне логичной. Центр поля следовало укрепить.

Второй тайм Украина начала уверенно. Да, турки атаковали больше, но мы отвечали острей. В частности, на 53-й минуте Ярмоленко внешней стороной стопы примерно с угла штрафной запустил мяч впритирку со стойкой, а спустя пару минут после прострела Соболя и удара Кравца с близкого расстояния Бабаджан перевел мяч в перекладину.

Впрочем, соперники тоже поймали свою игру. Их атаки после перерыва стали куда более опасными и настойчивыми. И постепенно хозяева захватили преимущество. Пару раз нам откровенно повезло, как до этого везло им. Акхан опасно бил головой – рядом со стойкой. С дальней дистанции выстрелил Мор – Пятов оказался на месте. На 72-й минуте Тосун проверил на прочность перекладину. И, наконец, на 81-й сборная Турции все же добилась своего: арбитр назначил пенальти за фол Степаненко, а Чалханоглу сравнял счет.

2:2 – неплохой для Украины исход встречи с одним из главных конкурентов, учитывая, что мы играли на выезде. Но где-то в глубине души остается и сожаление: все-таки наши футболисты были ближе к победе, чем турки.

И в любом случае – спасибо команде Андрея Шевченко за игру. Наблюдать за ней становится все интересней.