Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 9 тур. 25 вересня 2016. 19:30


Запорожан (13, с пенальти)

Пономарь (71, 81)


Олександрія

3:2
Карпати
Львів

Ксенз (10)

Чачуа (45)

Состав Звіт Состав

Леванидов
Шендрик
Чеботаев
Запорожан
Басов
Цуриков
Старенький
Грицук
(Полярус, 80)
Банада
(Леонов, 67)
Яремчук
(Кулиш, 50)
Пономарь

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Фаворитом в этом поединке считалась «Александрия» и не только из-за занимаемых соперниками мест в таблице. На момент матча команда Владимира Шарана располагалась на седьмой строчке, но в случае победы могла запрыгнуть в топ-квартет, а «Карпаты» обосновались на дне с минус одним баллом после штрафных санкций. Даже успех на «Нике» не позволил бы подопечным Сергея Зайцева подняться выше – предпоследняя «Волынь» имела пять пунктов в активе.

Ко всему, львовяне в середине недели отпахали 120 минут в Кубке Украины, где лишь в серии пенальти сумели одолеть второлиговую «Жемчужину», а потому имели минимум времени для восстановления и переключения на куда более сильного противника.

Тем не менее, в дебюте насыщенный график не сказался на действиях гостей. Они с охоткой шли вперед, предлагая хозяевам ввязаться в открытый футбол. Те вызов приняли, да так, что «львы» на какое-то время оказались едва ли не заперты на своей половине поля. И хотя до реальных голевых моментов дело не дошло, наступательный порыв «зелено-белых» был погашен.

Однако галичанам такой ответ оппонента оказался только на ногу. Отказываться от атакующих действий они не собирались, перейдя на тактику контратак. И первая же из них завершилась голом, который фактически подарил Андрей Цуриков. После безобидного навеса на дальнюю штангу защитник неудачно выбил мяч на Гегама Кадимяна. Тому пробить на дали, но тут как тут оказался Павел Ксенз, заставивший капитулировать Владислава Леванидова.

Впрочем, не успела секундная стрелка совершить три полных оборота, как великодушие уже проявили гости. Владимир Костевич зацепил в собственной штрафной Сергея Старенького и главный арбитр Евгений Арановский указал на «точку». Капитан «Александрии» Андрей Запорожан шансов Роману Пидкивке не оставил.

Пожалуй, стартовая четверть часа и вобрала в себя все самое интересное в первом тайме. После обмена любезностями команды стали действовать с оглядкой на тылы, в результате чего основные события, приправленные изрядной порцией борьбы и фолов, переместились в центр поля. По инициативе концовка осталась за александрийцами, что дивидендов им это не принесло.

Зато как же повезло противнику! «Не было бы счастья, да несчастье помогло», – известная поговорка сработала в пользу львовян моментально. Не успел еще усесться на лавку запасных получивший травму Ксенз, как вышедший вместо него Амбросий Чачуа буквально первым же касанием соорудил гол «в раздевалку», воспользовавшись пасом Густаво Бланко-Лещука.

Сценарий второй половины был предначертан – «Александрия» с возобновлением игры понеслась на львовские ворота, а парни Зайцева выстроили два ряда редутов в попытке защитить добытый результат.

Стоит отдать должное галичанам – со своей задачей они справлялись блестяще, выдержав штурм и практически не предоставив сопернику возможностей нагрузить работой Пидкивку. А ближе к завершению часа «Карпаты» чуть было в третий раз не огорчили Леванидова. Игорь Худобяк с левого края штрафной пробивал «на исполнение», но кипер в прыжке вытащил мяч из дальней «девятки», вскоре парировав еще и «выстрел» Кадимяна.

И все же неуемное желание хозяев отыграться с начавшей сказываться усталостью гостей сказали свое слово. Угадал с заменой и Шаран. Появившийся на поле Станислав Кулиш после заброса Запоражана в штрафную головой выполнил скидку на Виталия Пономаря, который мощным ударом восстановил статус-кво.

А на 78-й минуте Чачуа в миг превратился из героя в антигероя, заработав в центре поля вторую желтую карточку. Чтобы реализовать численное преимущество александрийцам много времени не понадобилось – Пономарь оформил дубль, в борьбе с двумя опекунами замкнув прострел Цурикова слева.

Пидкивка
Зубейко
Нестеров
Ксенз
(Чачуа, 44)
Костевич
Новотрясов
Лобай
Ярошенко
Худобяк
(Грисьо, 82)
Кадимян
(Окечукву, 88)
Бланко-Лещук