Лига Европы 2016/17 / Квалификация 2016/17. 3-й раунд. Первый матч. 28 липня 2016. 20:00

Фиолич

Полтавчане без особых проблем выполнили задачу-минимум, добыв в Загребе нулевую ничью. Но едва ли Василий Сачко остался доволен игрой своей команды…

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

По всем предварительным раскладам хорватский клуб «Локомотива» представлялся вполне «съедобным» соперником. Главный недостаток загребцев – молодость. Костяк команды состоит из парней в возрасте чуть за 20, явных восходящих звезд среди них не наблюдается. И, соответственно, в плане опыта они значительно уступают полтавчанам. А в стыковых матчах это очень важный нюанс. Один из самых важных.

Впрочем, это вовсе не означало, что матч на «Максимире» гарантированно превратится для подопечных Василия Сачко в легкую прогулку. И уж точно категорически нельзя было допускать недооценку соперника. Чтобы в итоге не получилось, как год назад с «Жилиной».

Обе команды начали разыгрывать свои партии весьма осторожно, как бы присматриваясь друг к другу. Рисковать и атаковать крупными силами никто не спешил. Даже блеснувший результативностью в предыдущих раундах форвард «Локомотивы» Марич (5 мячей) был абсолютно незаметен.

Затянулась «разведка» весьма надолго. Да фактически весь первый тайм прошел в примерно равной борьбе за территорию и инициативу. Практически без ударов по воротам, и без опасных моментов.

По дебюту запомнилась разве что обрезка загребцев у своей штрафной, но рванувший вперед Хлебас воспользоваться шансом не сумел, поскольку был остановлен защитником (как показалось, не по правилам, но арбитр Харальд Лехнер из Австрии фола не увидел).

Ближе к середине тайма всеобщую скуку «взорвал» Бертолец: защитник «Локомотивы», находясь под прессингом, слишком рискованно и неожиданно отпасовал мяч вратарю, и Загорац чуть было не срезал его в рамку. По крайней мере, сыграл голкипер как-то совсем неуверенно.

А вот концовка первой 45-минутки осталась за хозяевами, которые разыграли три опасные комбинации подряд. Сначала после стандарта с правого края Перич нанес удар головой и мяч пролетел рядом со стойкой. Затем, после углового, здорово на опережение сыграл Грезда – снова мимо. И он же вскоре оказался в центре самого опасного до перерыва момента: принял передачу в районе полукруга, сместился левей, обыграв Симинина, и нанес точный удар в дальний угол без шансов для Шуста, но на счастье полтавчан на пути мяча успел оказаться Дитятьев, который фактически спас свою команду от казалось бы уже верного гола.

В начале второго тайма появилась надежда, что игра еще больше оживится. По крайней мере, наконец-то что-то реально интересное удалось организовать с игры футболистам «Ворсклы» – жаль только, что у Кобахидзе, замыкавшего прострел Скляра, не сложилось. А хорваты на это ответили очень опасным навесом, но здорово сыграл Симинин, выигравший борьбу на втором этаже у двух высокорослых оппонентов.

Но похоже, что команды испугались собственной прыти, поэтому вскоре вернулись к вязкому и трудовому футболу, вернув матч в русло первого тайма. Впрочем, ближе к концовке игроки «Локомотивы» вспомнили, что 0:0 на своем поле – слишком скромно перед ответной встречей в Полтаве. Заметно прибавив, подопечные Томислава Ивковича завладели незначительной инициативой. А одна из их атак вполне могла оказаться победной, но блистательно сыграл Шуст выигравший дуэль у Иванушеца, который эффектно обыграл Дитятьева и выскочил один на один.

Этот момент в итоге так и остался бы самым заметным событием второго тайма. Если бы не два промаха футболистов «Ворсклы», случившиеся незадолго до финального свистка, когда соперники явно подсели физически. На 85-й минуте Коломоец, находившийся в районе угла вратарской площадки, не сумел обработать мяч после изумительной передачи из глубины поля, а на 90-й Кобахидзе, наносивший удар головой с расстояния семь метров, не попал в цель.

Безусловно, это были очень обидные промахи. Но главное, чтобы нам не пришлось с досадой вспоминать о них после ответного матча. А нулевая ничья, в принципе, неплохо для «Ворсклы». Хотя все ждали от нее более уверенной игры.