Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група G. 21 червня 2014. 22:00


Марио Гетце (51)

Мирослав Клозе (71)


Німеччина

2:2
Гана

Андре Айю (54)

Асамоа Гьян (63)

Состав Звіт Состав

Мануэль Нойер
Пер Мертезакер
Филипп Лам
Бенедикт Хеведес
Жером Боатенг
(Шкодран Мустафи, 46)
Матс Хуммельс
Сами Хедира
(Бастиан Швайнштайгер, 70)
Марио Гетце
(Мирослав Клозе, 69)
Тони Кроос
Томас Мюллер
Месут Эзил

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Команды разошлись миром, забив на двоих четыре гола во втором тайме.


Один из фаворитов квартета
G и всего турнира сборная Германии стартовала очень уверенно, одержав крупную победу над Португалией (4:0). Ганцы же начали борьбу на мундиале с поражения команде США (1:2), хотя статистика в той игре и говорила в пользу африканцев.

Приятной новостью для болельщиков Бундестим стал выход на поле с первых минут Матса Хуммельса, который получил повреждение бедра в первой встрече. В «стартовом составе» не оказалось фамилии одного из лидеров ганской дружины Майкла Эссьена. Его участие в поединке также было под вопросом из-за травмы в матче против США.

Встреча двух команд среди прочего была примечательна противостоянием родных братьев Жерома и Кевина-Принса Боатенгов, которые вышли на поле с составе сборных Германии и Ганы соответственно. Кстати, они уже играли друг против друга на мундиале четырехлетней давности.

Со стартовых минут подопечные Йоахима Лева захватили инициативу, однако проявлялась она лишь в большем проценте владения мячом. Показательно, что и первый острый момент в поединке создали не немцы, а их соперник.

Кристиан Атсу совершил прекрасный проход левым флангом и прострелил в центр штрафной на набегавшего Андре Айю. Последний пробивал, казалось, наверняка, но в последний момент защитник успел подставить ногу, и мяч полетел мимо ворот.

Получив такой тревожный звоночек, команда Лева заиграла более собранно. Довольно скоро она ответила своим острым моментом. Томас Мюллер получил мяч по центру штрафной и мог пробивать, но вместо этого откинул его под удар Тони Кроосу. Последний бил очень мощно, но защитники заблокировали.

Гана выдержала навалу, а затем провела острейший выпад. Это активный Атсу продемонстрировал технику, прокинув мяч между ног сопернику, и громыхнул из-за пределов штрафной. Мануэль Нойер был на месте.

Этот эпизод вновь взбодрил футболистов Лева, и они взяли в осаду ворота оппонента. Начали появляться возможности для взятия ворот. Месут Эзил прошел правым флангом и отпасовал в центр на Хедиру, удар которого пришелся в голкипера.

Не прошло и нескольких минут, как Эзил совершил острейший прострел в район линии вратарской на Мюллера. Один из лучших бомбардиров не рассчитал отскок мяча от газона и удар у него не вышел, а так бы неприятностей номинальным гостям было бы не избежать. Чуть позже после прострела Гетце в штрафную мяч чуть не побывал в сетке после рикошета от кого-то из ганцев – обошлось.

До конца первого тайма на поле проходила равная игра, атаковали поочередно то одни, то другие. Стоит отметить, что ближе к успеху были африканцы, однако на выручку партнерам пришел Нойер, который справился с опаснейшим дальним ударом Салли Мунтари.

Начало второго тайма подарило болельщикам сразу два гола. На 51-й минуте забил Гетце, причем гол вышел довольно забавным. После навесной передачи от Мюллера Марио пробивал головой, после чего мяч угодил ему в колено и залетел в ворота.

К чести сборной Ганы, она довольно быстро пришла в себя и сумела забить. Подача с правого фланга Андре Айю выиграл борьбу на втором этаже в штрафной и сравнял счет. Меньше чем через десять минут ганцы и вовсе вышли вперед. Ошибка немцев в центре поля привела к тому, что партнеры вывели на свидание с голкипером Асамоя Гьяна, который свой шанс использовал сполна.

Бундестим кинулся отыгрываться, однако африканцы успешно оборонялись. На 69-й минуте Лев бросил в бой ветерана Мирослава Клозе, и эта замена сработала. Меньше, чем через две минуты пребывания на поле нападающий сравнял счет, подправив мяч в ворота на дальней штанге после удара головой в исполнении Хеведеса. Кстати, этот гол стал для Миро уже 15-м, забитым в финальных стадиях чемпионатов мира.

В дальнейшем команды обменивались атаками, однако счет на табло до финального свистка больше не менялся. Ничья стала логичным завершением поединка. В итоге сборная Германии с четырьмя очками осталась на первом месте в группе
G, но потеснить их могут футболисты команды США, которые позже сразятся с португальцами.

Группа
G, 2-й тур.
ГЕРМАНИЯ – ГАНА – 2:2
Голы:
Гетце (51), Клозе (71) – Андре Айю (54), Гьян (63).
Германия: Нойер, Мертезакер, Хуммельс, Лам, Хеведес, Ж.Боатенг (Мустафи, 46), Хедира (Швайнштайгер, 70), Гетце (Клозе, 69), Кроос, Мюллер, Эзил.
Гана: Дауда, Бойе, Аффул, Менса, Мунтари, К.-П. Боатенг (Дж.Айю, 52), Асамоа, Гьян, Атсу (Вакасо, 74), Ан.Айю, Рабиу (Агьеманг-Баду, 77).
Предупреждения: Мунтари (90+3).

Фатау Дауда
Джон Бойе
Харрисон Аффул
Джонатан Менса
Салли Мунтари
Кевин-Принс Боатенг
(Джордан Айю, 52)
Квадво Асамоа
Асамоа Гьян
Кристиан Атсу
(Мубарак Вакасо, 74)
Андре Айю
Мохаммед Рабиу
(Эммануэль Агьеманг-Баду, 77)