Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 16 тур. 26 листопада 2016. 14:00



Сталь
Каменское
0:1
Ворскла
Полтава

Ребенок (89)

Состав Звіт Состав

Панькив
Стаменкович
Воронин
Пашаев
Ищенко
Задерака
(Кузик, 46)
Каленчук
 Г.Малакян
(Карасюк, 77)
Э.Малакян
Мысык
Комвалиус
(Карикари, 65) 

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

На «Метеоре» сошлись соседи по турнирной таблице. «Ворскла» к 16-му туру подошла на седьмом месте с активом в 16 очков, «Сталь» набрала на пункт меньше. И это, несомненно, добавляло интриги их противостоянию. Ведь обе команды нацелены на место в шестерке, а значит, можно было прогнозировать, что сушить игру никто из них не станет.

Первые минуты поединка подтвердили ожидания. Соперники начали игру в хорошем темпе, сходу обменявшись опасными моментами.

«Сталь» была близка к голу на пятой минуте после стандарта с левого края – последовал навес, мяч заметался в штрафной гостей и Стаменкович нанес удар метров с 10-ти, однако отличную реакцию продемонстрировал Непогодов, выручивший свою команду. «Ворскла», в свою очередь, провела острый выпад по правому флангу – Кобахидзе выдал соло и отпасовал Турсунову, но удар Санжара пришелся в ногу защитника.

Ближе к середине тайма классный шанс упустил Дитятьев: он бил головой после навеса Бартуловича со штрафного – чуть неточно. «Сталь» ответила сразу двумя не менее опасными ударами – и тоже, связанными со стандартами. Сначала был прямой выстрел Воронина с 24-х метров – мяч задел игрока в стенке и, дезориентировав Непогодова, чуть было не заскочил в пустой угол. А после навеса с углового классно головой на опережение сыграл Комвалиус, но теперь вратаря подстраховал стоявший на ленточке Турсунов.

Исходя из этих эпизодов, можно утверждать, что «Сталь» была чуть ближе к тому, чтобы открыть счет. Да и вообще команда Якоба Галла выглядела в первом тайме чуть предпочтительней: хозяева лучше контролировали мяч, быстрее переходили от обороны в атаку, у них активней работали фланги.

Вторая половина матча началась с атак «Ворсклы». Очевидно, во время перерыва Василий Сачко провел соответствующую работу с подопечными. И его команде удалось перехватить инициативу.

Едва игра возобновилась, отличный шанс не использовал Хлебас, продавивший защитника в правой части штрафной, но пробивший чуть неточно. Затем арбитр Иван Бондарь пожалел хозяев поля, не назначив пенальти за то, что Комвалиус в своей штрафной толкнул Дитятьева в спину. А на 57-й минуте после прохода Турсунова и удара Кобахидзе из пределов штрафной мяч попал в перекладину.

У «сталеваров» же игра в атаке как-то расклеилась. Не помогла и замена подуставшего Комвалиуса на Карикари. По сути, во втором тайме команда из Каменского не создала у ворот полтавчан ни одного опасного момента. Так что исход встречи следует признать логичным.

Ну а героем матча стал Ребенок: на 89-й минуте он подхватил мяч у левой бровки, ворвался в штрафную хозяев, сместился в центр, мастерски разобравшись с тремя оппонентами, и пробил без шансов для Панькива. Учитывая, что важную роль в голевой атаке «Ворсклы» сыграл и Загорулько, удачно поборовшийся за мяч после выноса Непогодова, то надо отдать должное Сачко – его замены сработали.

Таким образом, «Ворскла» добыла ценнейшие три очка и продолжает гонку за «Черноморцем», который в параллельном матче одолел «Зирку». А вот шансы «Стали» на место в топ-шестерке теперь выглядят весьма призрачными.


Панькив, Стаменкович, Воронин, Пашаев, Ищенко, Задерака (Кузик, 46), Каленчук,  Г.Малакян (Карасюк, 77), Э.Малакян, Мысык, Комвалиус (Карикари, 65). 

Ворскла: Непогодов, Дитятьев, Симинин, Чеснаков, Пердута,  А.Ткачук, Кобахидзе (Одарюк, 67), Д.Кравченко, Бартулович (Ребенок, 46), Турсунов, Хлебас (Загорулько, 80).
Предупреждения: Задерака (20) – Бартулович (28), Симинин (33), Дитятьев (35), Кобахидзе (60), Чеснаков (70), Одарюк (88).

Непогодов
Дитятьев
Симинин
Чеснаков
Пердута
 А.Ткачук
Кобахидзе
(Одарюк, 67)
Д.Кравченко
Бартулович
(Ребенок, 46)
Турсунов
Хлебас
(Загорулько, 80)