Сьогодні 28 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2017/18. 11 тур. 30 вересня 2017. 14:00


Кравченко (57)
Беленький (77)
Богданов (84, с пенальти)


Олімпік
Донецьк
3:2
Маріуполь
Маріуполь

Борячук (72)
Кольцов (74, с пенальти)

Состав Звіт Состав

Махарадзе
Лукьянчук
Шабанов
Кравченко
Федорив
(Очигава, 46)
Богданов
Брикнер
Сондей
(Мигунов, 46)
Моха
Хомутов
(Поступаленко, 57)
Беленький 

Никита ШМЕЛЕВ

Поединок на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского зрителей почти не собрал, но посмотреть было на что. Игра получилась достаточно боевой, содержательной и богатой на события.

Равный в общем-то дебют вполне мог остаться за «Олимпиком». На 4-й минуте номинальные хозяева разыграли классную комбинацию на левом фланге, Федорив навесил, а сместившийся на позицию центрфорварда Сондей нанес опасный удар головой. Мяч летел почти в самый угол. Однако Худжамов оказался начеку и в эффектном прыжке отвел угрозу.

«Мариуполь», к слову, тянуть с ответом не стал – спустя пару минут партнеры вывели Мишнева на перспективную для удара позицию, однако серьезно озадачить Махарадзе полузащитнику гостей не удалось – мяч прилетел прямо в руки вратарю.

Такое начало вроде бы можно было признать своего рода заявкой на то, что матч пройдет на встречных курсах. Но после довольно бурного начала команды взяли своего рода паузу. Эпицентром событий стал центр поля, где соперники вели вязкую и малоинтересную борьбу за инициативу. 

«Олимпику» явно не хватало ярких ходов Мохи, который выглядел на редкость пассивно, мариупольцам – того азарта, который они продемонстрировали в предыдущей игре (с «Александрией»), и обеим командам – скорости, хотя погода вроде бы располагала к тому, чтобы активней двигаться.

Впрочем, ближе к перерыву они, что называется, раскачались, и игра оживилась. Можно сказать, начала оправдывать ожидания. Ну а завершился тайм двумя опасными моментами.

На 42-й минуте Брикнер мощно пробил по воротам «Олимпика» метров с 22-х почти под самую крестовину, но Худжамов и на сей раз справился – от его руки мяч срикошетил в перекладину. А «олимпийцы» спустя пару минут провели очень острую атаку через центр – Фомин вырвался бы один на один, если бы перед самой штрафной его не зацепил Кравченко. Естественно, гости стали требовать красную карточку для нарушителя, но Анатолий Абдула ограничился желтой, и, само собой, назначил штрафной в ворота хозяев. Бить вызвался Тотовицкий – и зря, поскольку мяч полетел гораздо выше ворот.

В перерыве тренер «Олимпика» Роман Санжар провел двойную замену. И, судя по всему, не зря. Второй тайм начался с активных атак номинальных хозяев поля. Сначала классный момент упустил фланговый защитник Лукьянчук, оказавшийся один-одинешенек в правой части штрафной гостей – молодой футболист банально не попал по мячу. Затем дальним, но снова неточным ударом отметился Богданов (в первом тайме у него было две попытки). А на 49-й минуте «Олимпик» обзавелся численным преимуществом – Абдула показал вторую желтую карточку Вакуленко (за блокировку против Хомутова).

Пожалуй, этот момент и следует назвать ключевым. Не прошло и десяти минут, как «Олимпик» повел в счете. Успех хозяевам принес угловой. После подачи от флажка с правого фланга мяч перелетел через всю штрафную и был подхвачен Брикнером,  который продвинулся почти до лицевой линии и сильно прострелил на пятачок, куда набегал Кравченко. Тут уж Худжамов спасти свою команду был просто не в состоянии.

Зато он выручил на 64-й минуте, когда выиграл дуэль у вырвавшегося один на один Беленького, и на 67-й, когда после удара Мохи потянул мяч из-под перекладины. Словом, если бы не вратарь, то наверное, на надеждах «Мариуполя» увезти из Киева очки можно было бы ставить крест. А так… В оставшееся время матча соперники раскрутили на редкость увлекательную интригу, которая жила вплоть до финального свистка.

Арбитр Абдула, видимо, решил, что погорячился, оставив «Мариуполь» в меньшинстве, и на 68-й минуте уравнял составы команд, показав совершенно необязательную вторую желтую карточку Очигаве, который нарушил правила против Болбата.

Вот тут и началось самое интересное.

«Мариуполь» резко прибавил – и забил два гола подряд. Сравнял счет вышедший на замену Борячук, классно открывшись в чужой штрафной, а второй мяч в ворота Махарадзе отправил Кольцов, реализовавший пенальти за фол Шабанова против Танковского.

Теперь пришел черед донетчанам показывать характер. И тут надо отдать должное команде Санжара. «Олимпик» очень быстро восстановил равновесие – Богданов вывел на ударную позицию Беленького, и тот не подвел, пробив Худжамова с острого угла. А на 84-й минуте забил уже сам Богданов, реализовав пенальти, заработанный Беленьким.

Можно сказать, юный форвард вернул долг старшему товарищу, а главное - обеспечил своей команде очень важные три очка, поскольку, как мариупольцы ни старались, а еще раз перевернуть все с ног на голову им не удалось.  

Худжамов
Тищенко
Яворский
Вакуленко
Неплях
Танковский
Мишнев
(Кольцов, 65)
Кожанов
Тотовицкий
(Насонов, 52)
Болбат
(Борячук, 71)
 Фомин