Грицук
Пономарь
(Чантуришвили, 80)
Кулиш

Встреча двух соседей по турнирной таблице соревнований за 1-6 места чемпионата Украины была интересна, прежде всего тем, что многое могла прояснить в борьбе за получение путевки в Лигу Европы.

Неделю назад в матче с «Шахтером» (0:3) главный тренер «Черноморца» Александр Бабич использовал тот же стартовый состав, что и сегодня, с одним лишь исключением: вместо Мусолитина на поле КСК «Ника» вышел Данченко.

Владимир Шаран после поражения от «Зари» (0:1) в минувшую субботу внес три изменения в «старт»: Мягкова и Старенького сменили Пономарь и Грицук, а место дисквалифицированного Новака место в воротах занял Леванидов.

С первых минут поединок стал носить обоюдоострый характер. И даже после удаления за вторую желтую карточку Каплиенко «Черноморец» не прекратил регулярно тревожить защитные порядки «Александрии». У «моряков» могли отличиться голом Ковалец (на 31-й минуте) и Хобленко (на 40-й). Забить хозяевам стадиона помешал Безрук, отразивший опасные удары Банады и Поляруса, а Гитченко на 20-й минуте головой послал мяч в стойку.

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Особенностью стало то, что значительно острее стали контратаки «моряков». В одной из них Данченко был сбит в штрафной хозяев поля, но свисток арбитра промолчал. Следующая «контра» принесла успех «Черноморцу». Коркишко снес Гитченко на входе в штрафную хозяев. После трех «стандартов» состоялся гол: Машнин подал от угла поля, и Коркишко метров с девяти отправил мяч в сетку – 1:0.

К сожалению для одесситов, удержать победный счет команде, самоотверженно и умело действовавшей полтора тайма в меньшинстве, не удалось. На 77-й минуте арбитр углядел фол со стороны Люльки после того, как Безрук парировал опасный удар, и назначил пенальти. 11-метровый реализовал Грицук – 1:1.

Борьба за место в «пятерке» продолжается, но теперь уже заочно.