Лига чемпионов 2016/17 / Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи. 2 травня 2017. 21:45

Роналду (10, 73, 86)

Реал
Мадрид
3:0
Атлетико
Мадрид

Феноменальный Криштиану Роналду в очередной раз стал главным забивалой Мадрида, отметившись хет-триком и в первом полуфинальном дерби Лиги чемпионов.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

С первых мгновений «Реал» включил предельные скорости, устроив настоящую штурмовщину ворот Яна Облака. И моменты у его ворот стали появляться с завидной регулярностью.

Первым возможность поразить цель мог Дани Карвахаль, после прохода которого по правому краю кипер «Атлетико» выручил партнеров, а Карим Бензема, подоспев на добивание, оказался неточен. Но счастье «матрасников» длилось не долго.

На 10-й минуте очередная фланговая атака «Реала» увенчалась прострелом Каземиро, завершить который вызвался Криштиану Роналду. Поймав мяч в наивысшей точке, он головой переправил его в сетку Облака – 1:0!

Впрочем, открыв счет, Королевский клуб и не думал успокаиваться. Подачу со «стандарта» к линии вратарской едва не превратил во второй гол Рафаэль Варан, чью хитрость великолепный Облак разгадал и перевел угрозу на угловой.

А вот удар в падении через себя Бензема, которому ассистировал Роналду, словенский вратарь при всем своем желании не сумел бы отразить – да на его счастье француз пробил в притирку с перекладиной, но выше цели…

С огромным трудом выдержав этот шквал атак, «Атлетико» только в середине тайма позволил себе выйти из состояния глухой обороны. При этом команда Диего Симеоне довольно быстро создала момент, однако Кевин Гамейро, выскочив с глазу на глаз против Кейлора Наваса, дуэль костариканцу проиграл.

А затем нападающий не сумел распорядиться перехватом Антуана Гризманна и вместе с ним выйти в контрвыпад против одинокого Серхио Рамоса. Тем не менее главную свою функцию активизация «Атлетико» выполнила – «Реал» умерил пыл и стал куда больше внимания уделять обороне.

После перерыва гости добавили еще и вскоре уже подопечные Зинедина Зидана начали притормаживать события, предпочитая подолгу разыгрывать мяч либо на своей половине, либо в районе центрального круга. Таким образом двухматчевое мадридское дерби перешло в состояние игры по счету.

Резко увеличилось количество единоборств и стычек – доктора вынуждены были оказывать помощь Каземиро, попросил замену и настырный Карвахаль. А где-то на исходе часа Симеоне бросил в бой свежие силы, прибегнув к двойной, а затем и тройной замене – «Атлетико» определенно стремился забить гол «на выезде».

Правда, уходя вперед сравнительно небольшими силами, вскрыть позиционную оборону «Реала» матрасникам было крайне сложно. А вот хозяева в неторопливом позиционном наступлении преуспели. На 73-й минуте, выиграв два кряду жестких эпизода, Бензема и Роналду создали едва ли не единственный голевой шанс во втором тайме, чем Криштиану и воспользовался, буквально вколотив мяч в сетку – 2:0!

Оправиться от этого удара гости не только не сумели, они пропустили еще и третий гол. И снов от Криштиану, убежавшего вместе с группой партнеров в образцовую контратаку. Итоговый счет 3:0 наверняка добил команду Симеоне. Шансов на реванш с таким же счетом или больше, надо признать, у нее нет...