Марино
Морено
(Ферран Торрес,  74)
Фати

Добрый вечер! Сегодня в Мадриде, на стадионе "Альфредо Ди Стоефано", сборная Украины проводит свой второй матч в рамках Лиги наций. Соперник - самая, пожалуй, успешная национальня команда XXI века.

После победы над Швейцарией (2:1) подопечные Андрея Шевченко с тремя очками возглавляют Группу A4, тогда как Испания, сыгравшая вничью с Германией (1:1), отстает от сине-желтых на два балла.

К украинскому составу. Здесь три замены. Степаненко, испытывающего небольшие проблемы с мышцей, в опорной зоне меняет абсолютный дебютант сборной Игорь Харатин из Ференцвароша. Инертный Коноплянка остался на банке, и вместо него в полузащите сыграет свежий Марлос. Кто конкретно из хавов будет действовать ближе к левому флангу, уточним в процессе. Возможно, Роман Яремчук, который появился в старте вместо Мораэса, чей КПД в пятницу был не слишком высок.

Обращаем внимание на то, что защитный блок Шевченко оставил неизменным, и это - потрясающий тест для крайков Тымчика и Михайличенко, для которых нынешний год может стать поистине судьбоносным

Изменения в испанском старте куда существеннее - здесь сразу семь замен. Но без своих глыб Луис Энрике остаться не рискнул. Де Хеа, Рамос, Алькантара - на месте

Команды на поле. Отзвучал Гимн Украины, и совсем скоро француз Бенуа Бастьен даст стартовый свисток

1′

Матч начался!

2′

Итак, слева расположился Яремчук. Марлос - выдвинут к чужим воротам ближе остальных. Пока так

2′

Фати прошел Тымчика, а Кривцов сбивает его в штрафной. И это пенальти. Вот так начало...

3′

Рамос против Пятова

3′

Серхио Рамос (Испания)! Дуэль двух капитанов выиграл испанец. Выдержал паузу, но и Андрей ждал до последнего. В итоге дотянулся до мяча в правом от себя углу, но отвести угрозу не смог

6′

Испанцы вновь прорывают наш правый фланг, но нас спасает лайнсмен, останавливающий прорыв Регилона

8′

Ярмоленко зарабатывает первый корнер для нашей сборной

9′

После подачи Марлоса справа бил головой Кривцов - очень неточно

10′

И снова опасность с левого испанского фланга. Хорошо, что подача Регилона отправила мяч прямо в руки Пятову

12′

Украинцы встречают соперника у центральной линии, и все же несмотря большое скопление игроков, испанцы то и дело находят бреши и свободные места между линиями сине-желтых

13′

После диагонали Рамоса с острого угла стрелял Регилон. Опасно, но неточно

16′

Наших хорошенько прихватили, но те при выходе из обороны в атаку все также делают ставку на короткий пас

17′

После розыгрыша углового Рамос коварно пробивал головой. Пятов, пусть и со второй попытки, но все же прижал мяч к груди

18′

Фати мощно пробивает метров с 23-х. Мяч сваливается с ноги и уходит вправо от ворот

19′

Морено прощает Украину. После паса Фати он оказался перед Пятовым, но, разворачиваясь, не смог попасть в створ

21′

Подметив, как порой тушуются наши под агрессивным прессингом у своих ворот, испанцы взяли на вооружение прием Швейцарии и порой не дают продохнуть украинским защитникам

24′

Фати просто уничтожает Тымчика. Вновь обыграв его, вошел в штрафную, метил в дальний угол, но не попал

26′

Впереди у Украины пока не получается ничего, и все ее вылазки гаснут задолго до штрафной

27′

Пожар в штрафной Пятова завершается ударом Фати через себя. Ситуацию спас бросившийся под мяч Матвиенко

29′

Серхио Рамос (Испания)! После паса Дани Ольмо из глубины капитан испанцев выиграл воздух у Кривцова и навесным ударом головой метров с девяти перебрасывает Пятова

33′

Ансу Фати (Испания). Самый заметный игрок в испанской сборной на входе в штрафную качнул Харатина и мощно пробил в левый от Пятова угол. Мяч ударился о стойку и скользнул в сетку

35′

Что ж, пока все выглядит слишком однозначно, и сейчас мноое будет зависеть от того, как будут действовать испанцы после создания столь солидного задела

37′

Родри (Испания). За откровенный фол в центре поля на Малиновском

39′

Счет не повод для испанцев ослаблять давление на наших защитников и хавбеков, в результате чего мяч по-прежнему - под контролем Фурии рохи

41′

Наши без мяча. Такое ощущение, что именно Испания проигрывает и потому взяла в осаду чужую штрафную

42′

Первая хорошая контртака Украины. Яремчук бросил в прорыв Михайличенко и тот плотно пробил с линии штрафной. Де Хеа отбил перед собой, но на добивании никого из наших не оказалось

45′

После очередной вспышки прессинга испанцев и невнятного выноса Пятова Алькантара прощает гостей, из хорошей позиции посылая мяч над перекладинолй

Арбитр приглашает на перерыв, не компенсируя ни минуты.

Пока перерыв, немного неутешительной статистики: Испания - Украина. Удары - 11:2 (в створ - 4:1, мимо - 5:1, блокировано - 2:0), угловые - 5:1, офсайды - 2:0, фолы - 9:2 (на удивление!), пасы - 323:153, точные передачи - 301:125, владения мячом - 65%:35%.

46′

Игра возобновилась!

46′

Наши сходу пытаются активно прихватывать соперника на его половине. Посмотрим, что из этого получится

47′

На острие передвинулся Яремчук, тогда как Марлос переместился на левую бровку

49′

После диагонали со штрафного от Малиновского мяч ушел за лицевую - Ярмоленко к нему не успел

51′

Пока ситуация мало в чем изменилась. Мяч у испанцев, украинцы обороняются.

52′

Единственное, процент брака у хозяев немного вырос

54′

Активный прессинг на заре второго тайма был эпизодом. Сине-желтые, как и прежде, сгруппированы на своей половине

55′

Тем временем на поле готовится выйти Виктор Цыганков

56′

Марлос - Виктор Цыганков (Украина). Динамовец отправляется на левую бровку. Справа, как и прежде, Ярмоленко

60′

Испанцы однозначно сбросили обороты. Нажимать нет никакой необходимости. Они затрачивают ровно столько усилий, сколько нужно для сохранения контроля над ситуацией

61′

Серхио Рамос - Эрик Гарсия (Испания). Что ж, хет-трика капитана, человека, входящего в топ-8 бомбардиров Фурии рохи, не будет

62′

А капитанская повязка перешла к Де Хеа

63′

Пятов с большим трудом справляется с обводящим ударом Ольмо

63′

После прохода Алькантара и серии рикошетов забивает Морено. Но - офсайд

63′

Игорь Харатин - Сергей Сидорчук (Украина). Замена по позиции. Попал наш дебютант под настоящий каток

65′

Тем временем опять при выносе ошибается Пятов. Не первый и не второй его такой прокол за сегодня. Вспомним Швейцарию - тогда наблюдалось нечто подобное

67′

Матвиенко оибается в центре поля, что выливается в острейший выпад хозяев и удар (не очень сильный) Мерино из пределов штрафной. Пятов на месте

69′

Родри - Оскар (Испания)

70′

После углового первый на подборе Навас - по воробьям

73′

Интересно, что на данный момент, даже вчистую уступая, наша сборная идет второй в своем квартете, ведь в Базеле Швейцария и Германия пока играют вничью - 1:1

74′

Жерар Морено - Ферран Торрес (Испания)

76′

Наименее эффективный игрок сегодняшнего матча, и в этом нет никаких сомнений, - Де Хеа. Его с успехом мог бы заменить любой полевой игрок

77′

Пятов в отличном прыжке вытягивает мяч из-под перекладины после удара Оскара

77′

Руслан Малиновский (Украина). За опасную атаку Феррана Торреса

79′

Андрей Ярмоленко - Виктор Коваленко (Украина). Последняя замена от Шевченко

81′

Неплохой выпад Украины. Жаль, но прострел Михайличенко слева на Цыганкова прервал Эрик Гарсия

84′

Ферран Торрес (Испания)Полсе навеса из глубины от Наваса, Кривцов выиграл воздух, но выбил мяч недалеко. Набежавший новобранец МанСити спокойно, в касание низом направил мяч мимо Пятова

86′

Во втором тайме мяч попадает к украинцам еще реже. Соответствующие цифры достаточно красноречивы - 68%:32%

88′

Пока это повторение истторического антирекорда для сборной Украины. С теми же 0:4 она уступала хорватам в отборе ЕВРО-96 и опять таки испанцам - на ЧМ-2006

89′

После навеса со штрафного Зинченко плечом едва не срезает мяч в свои ворота...

90′

Виктор Коваленко (Украина). Горняк фолит на Регилоне, и похоже, у левого защитника хозяев проблемы. 23-летний футблист Реала покидает поле с помощью врачей

90′ +2′

Арбитр компенсировал 3 минуты

90′ +3′

После прострела Тымчика Яремчук быил из района 11 метров, но слишком слабо. Мяч у голкипера

90′ +5′

Звучит финальный свисток

Это был жесткий, но, надеемся, небесполезный урок. Несмотря на поражение, подопечные Шевченко завершают второй тур на втором месте