Лерой Фер

Джонатан Де Гузман

Мемфис Депей

Клас-Ян Хюнтелар

Добрый вечер, дорогие любители футбола! Сегодня во втором полуфинальном матче чемпионата мира в Бразилии сойдутся сборные команды Нидерландов и Аргентины.

Нынешний полуфинал стал пятым в истории Голландии на чемпионатах мира. Три из предыдущих четырех она выиграла, но лишь для того, чтобы испытать величайшую для футболистов спортивную драму – поражение в финале.

Лишь в 1998 году «оранжевые» уступили на этой стадии Бразилии, когда все решилось в серии послематчевых пенальти.

Для сборной Аргентины это также пятое участие в 1/2 финала чемпионатов мира, причем «небесно-голубые» на этой стадии никогда прежде не проигрывали.

В то же время «альбиселесте» пробились в четверку лучших команд на мундиале впервые с 1990 года. Тогда их тащил в финал на своих плечах Диего Марадона, теперь пришла очередь не менее великолепного Лионеля Месси...

Если взглянуть на статистику, то Голландия с Аргентиной провели всего восемь матчей за свою историю. Европейцы в них имели явный перевес: четыре победы при одном поражении и трех ничьих. Половина всех официальных поединков приходится на чемпионаты мира.

В далеком 1974 году «оранжевые» разгромили южноамериканцев со счетом 4:0, через четыре года уступили в дополнительное время с результатом 1:3 в финале домашнего для аргентинцев мундиаля, в 1998-м оказались сильнее в 1/4 финала – 2:1, а в 2006-м – команды в группе сильнейшего не определили (0:0). После ЧМ-2006 соперники больше не встречались.

Накануне очной дуэли в составе каждой сборной по травмированному ключевому игроку. Так у голландцев не сыграет опорник Найджел де Йонг, у аргентинцев – Анхель Ди Мария, установивший в поединке 1/8 финала со швейцарцами рекорд по количеству ударов по воротам в одном матче (12).

Команды уже на поле, звучат национальные гимны стран!

1′

Матч начался!

3′

Очень осторожно начали коллективы. Мяч пока толком не доходил до штрафной площади одной из команд.

4′

Это и не удивительно, ведь соперники прекрасно помнят вчерашнюю дуэль, когда после первого гола хозяева турнира просто рассыпались.

6′

Аргентинцы пытались провести что-то похожее на атаку, но все закончилось неточной передачей и контратакой голландцев.

7′

Роббен получил мяч в штрафной, начал обыгрывать подоспевшего защитника, но арбитр просигнализировал, что был офсайд.

10′

50 на 50 в процентном соотношении по владению мячом, однако визуально кажется, что оранжевые больше владеют круглым.

11′

Перспективный штрафной заработали аргентинцы на левом фланге. Будет навес в штрафную.

11′

Лавецци навесил, но в штрафной прекрасно отработал ван Перси, выиграв второй этаж.

13′

Снейдер получил мяч на подступах к штрафной соперника и незамедлительно пробил. В нескольких метрах от штанги.

16′

Месси обвел стенку мощным ударом со штрафного по центру ворот, однако Силлессен правильно выбрал позицию и без видимых проблем забрал мяч.

18′

Команды постепенно нащупывают бреши в редутах друг друга. Скоро начнут появляться острые моменты по всей видимости.

19′

Неплохая атака аргентинцев закончилась прострелом Сабалеты на Игуаина в штрафную. Защитник успел заблокировать.

20′

Лавецци опасно навешивал в чужую штрафную, но Силлессен на выходе был безупречен.

22′

Подача с углового в исполнении Лавецци ничем опасным не закончилась. В атаке уже голландцы.

23′

Активный Лавецци накрутил на правом фланге двоих соперников, однако на его навес никто не откликнулся.

25′

После подачи с углового Гарай пробивал головой по воротам Силлессена, однако был неточен.

25′

Кстати, в эпизоде с ударом Гарай получил по голове бутсой от Влара. Интересный момент.

26′

А тем временем Силлессен повеселил публику, обыграв на замахе в своей штрафной Игуаина. Рискованно сыграл вратарь, но эффектно вышло.

28′

Стремительно развиваются события. Вот уже Маскерано лежит на газоне. Он и игрок голландцев столкнулись головами в центре поля.

29′

Как показал повтор, Хавьер чуть не потерял сознание. Но сам он покинул поле, без носилок, и сможет продолжить матч.

31′

После получаса игры аргентинцы выглядят интереснее в атаке. Количество ударов по воротам также говорит в их пользу - три против одного.

32′

Снейдер закрутил с углового во вратарскую, где Ромеро кулаками выбивает мяч далеко в поле.

33′

Ван Перси получил мяч в штрафной и уже готов был расстреливать ворота соперника, но прозвучал свисток арбитра. Был в положении вне игры партнер ван Перси.

34′

Месси в офсайде на правом фланге.

35′

Теперь Игуаин на том же правом фланге в минимальном офсайде...

37′

Демикелис со всего маху врезал по ноге Снейдеру в центре поля. Арбитр был рядом, но решил не наказывать защитника желтой карточкой.

39′

Снейдер покинул пределы поля прихрамывая. Пока непонятно, последствия ли это стыка с Демикелисом.

40′

Живой! Уже бегает по полю Уэсли. Ну и чудненько!

42′

Брюно Мартинс Инди (Голландия)

44′

45′

За фол на Месси получил предупреждение Инди. Первое, кстати, в матче.

45′ +1′

Месси подал в район вратарской, где Силлессен в прыжке забрал мяч. К тому же против него был фол в атаке.

45′ +1′

Плюс две минуты.

45′ +2′

Перерыв!

46′

Начался второй тайм!

46′

Брюно Мартинс Инди - Дарил Янмат (Голландия)

49′

Мартин Демикелис (Аргентина)

50′

Не успевал Мартин за Роббеном и вынужден был фолить.

50′

Снейдер со штрафного решил пробить по воротам Силлессена, но мяч прошел выше ворот.

52′

Месси выходил один на один с Силлессеном, который покинул пределы штрафной и успел в подкате выбить мяч. Но оказывается, Месси был в офсайде.

55′

По прежнему без работы оставляют команды вратарей. Так и заснуть им на поле не долго.

57′

Что и говорить, если на двоих команды нанесли всего пять ударов по воротам. Да уж, это вам не вторничная феерия голов в матче Бразилия - Германия.

59′

Лавецци отдал прекрасную передачу на Игуаина, а тому нанести точный удар по воротам головой помешал свеженький Янмат.

61′

Найджел де Йонг - Йорди Класи (Голландия)

62′

64′

Помощь врачей понадобилась Билье после столкновения с Янматом.

66′

С выходом Класи пошустрее стала выглядеть атака голландцев. Посмотрим, что из этого выйдет.

69′

Янмат лежит на газоне после столкновения головами с соперником. Но, кажется, сможет игрок продолжить матч.

71′

Лавесси на левом фланге вошел в штрафную и мощно пробил. В последний момент защитник заблокировал удар.

73′

Месси неудачно подал штрафной. Очень высоко запустил мяч Лионель в штрафную.

74′

Уже довольно продолжительное время идет дождь. Возможно, командам следовало бы больше внимания уделять дальним ударам, раз разыгрывать до верного никак не выходит.

74′

Ван Перси залез в офсайд.

75′

Игуаин замыкал прострел Переса, мяч попал в сетку со внешней стороны ворот. К тому же, был офсайд у нападающего.

77′

Снейдер запустил мяч со штрафного очень высоко. Что-то со стандартами сегодня не клеится у обеих команд.

80′

Энцо Перес - Родриго Паласио (Аргентина)

81′

Гонсало Игуаин - Серхио Агуэро (Аргентина)

81′

84′

Рохо решился на дальний удар - Силлессен на месте.

87′

Подача с углового заканчивается неточным ударом по воротам аргентинцев.

89′

Не спешат команды на последних минутах вырывать победу. Похоже, согласны они на дополнительное время.

90′ +1′

Роббен мог решить. Обыгрался он в стеночку со Снейдером, но неимоверный Маскерано успел в подкате выбить мяч на угловой.

90′ +2′

Ромеро вынужден играть на выходе кулаками после подачи в штрафную.

90′ +3′

Янмат обыгрался с партнером, готов был врываться в штрафную, но был в офсайде игрок.

90′ +3′

Конец второго тайма. Будет дополнительное время.

91′

Начался первый экстра-тайм!

93′

Ван Перси боролся в штрафной за мяч, но вместо того, чтобы выиграть, прошелся бутсой по голове лежащего соперника.

95′

Очередная подача голландцев в штрафную заканчивается ничем.

96′

Робин ван Перси - Клас-Ян Хюнтелар (Голландия)

96′

97′

Роббен прокинул мяч между ног Демикелису, однако на выручку партнеру в штрафной пришел непревзойденный Маскерано!

100′

Роббен, к которому перешла капитанская повязка после ухода с поля ван Перси, проверил реакцию Ромеро дальним ударом. Голкипер не сплоховал.

100′

Эсекьель Лавецци - Макси Родригес (Аргентина)

104′

Голландцы больше с мячом. Однако без особой остроты. Соперник надежен в обороне.

105′

А где же Мессия? Лионель что-то давно не появлялся в кадре.

105′

Клас-Ян Хюнтелар (Голландия) Срыв атаки соперника

105′ +2′

Перерыв!

106′

Начался второй экстра-тайм!

109′

Сабалета пострадал в столкновении с Кейтом. Возникла пауза, но игра продолжается, да и игрок сможет продолжить поединок.

111′

Де Врей пробил из-за пределов штрафной - мимо ворот.

114′

Все выглядит так, будто команды уже согласны пробивать пенальти. Ну не хотят они создавать остроту возле чужих ворот...

116′

Паласио вышел на ударную позицию в штрафной, но в итоге ткнул мяч головой прямо в руки Силлессену.

118′

Месси прорвался по левому флангу и отдал на никем не прикрытого Макси Родригеса. Удар с лета последнего откровенно не вышел, и мяч несильно полетел к воротам, став легкой добычей для вратаря.