(Дентиньо, 46)
Тете
Кайоде.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Забив друг другу по голу и доигрывая в неполных составах, горняки и киевляне завершили очный поединок в Харькове вничью.

Несмотря на то, что эта игра не содержала турнирной интриги, соперники вышли на поле без желания свалять ваньку. Особенно усердствовали динамовцы, до перерыва продемонстрировавшие вполне приличные скорости и, как следствие, выигравшие первый тайм. Впрочем, закончили его киевляне уже вдесятером из-за перебора желтых карточек у Артема Шабанова.

Гости сразу же включили высокий темп и стали прессинговать игроков «Шахтера» в непосредственной близи к воротам Андрея Пятова. Какое-то время горняки под этим нажимом действовали невозмутимо, но по мере развития сюжета они начали ошибаться в несвойственных для них ситуациях. И первое, что пострадало из-за этого, начальная фаза атаки команды Паулу Фонсеки.

За стартовые 45 минут хозяева по сути не беспокоили Дениса Бойко, если не считать перспективного штрафного в концовке тайма. Но и в том эпизоде до кипера «Динамо» мяч не долетел, врезавшись в «стенку» из партнеров Бойко. Нельзя, впрочем, сказать, что и Пятову пришлось в среду много поработать, и тем не менее у его владений острота возникала куда чаще.

Один только Виктор Цыганков несколько раз пристреливался из-за пределов штрафной, пробивая и в створ, и довольно близко к штангам. В остальном вратарю «Шахтера» приходилось внимательно подчищать за своими защитниками. Однако на 36-й минуте его одноклубниками все-таки не справились с опекой Цыганкова. Виктор здорово обыграл на фланге Матвиенко и Фернандо, заставив последнего нарушить правила уже в штрафной.

Сам же Цыганков на 36-й минуте хладнокровно и реализовал 11-метровый – 0:1. Пропущенный мяч вынудил активизироваться «Шахтер», однако помог сопернику и центральный защитник «Динамо» Артем Шабанов, заработавший два «горчичника» за каких-то четыре минуты. На второй тайм его партнеры вышли уже в меньшинстве, чем быстро воспользовались хозяева.

На 50-й минуте Алан Патрик классно сыграл в отборе, Кайоде удачно разобрался с Никитой Бурдой и опустившимся в центр обороны Сергеем Сидорчуком, и тонким пасом вывел Тете один на один с Бойко. Бразилец со своей задачей справился, установив равновесие на табло – 1:1. А спустя небольшой отрезок времени кипер «Динамо» едва не травмировал себя, неудачно упав на мяч после легкого удара того же Тете.

Равный счет и численный перевес несколько усыпили бдительность команды Фонсеки, а вот киевляне, перестроившись, не только неплохо держали оборону, но и огрызались быстрыми выпадами с участием большой группы футболистов. Один из таких прорывов с участием Сидклея и Цыганкова вынужден был прерывать рукой теперь уже центрбек «Шахтера» Давид Хочолава. Для него этот фол также значил удаление.

Более того, Цыганков получил шанс забить еще один мяч с очень опасного штрафного – метров с 17-ти от ворот Пятова. Однако пробил Виктор значительно выше цели. Затем отличный момент упустил центрфорвард горняков Кайоде, которого вывели один на один с Бойко. И вот в этом эпизоде страж ворот «Динамо» по-настоящему выручил свою команду, не позволив нападающему обыграть себя!

Пожалуй, это и был главный сэйв харьковского матча. После него и те, и другие хоть и отчаянно искали новый шанс вырвать победу, но в заключительные минуты реализация подвела Корлоса де Пену и все того же Цыганкова, получившего в концовке возможность вырвать победу для гостей. А последним с близкого расстояния не забил Тете, угодивший в стойку ворот Бойко. Итоговая ничья, похоже, не удовлетворила ни чемпиона, ни второго призера УПЛ.