Бускетс
Сильва
Пако Алькасер
Педро Родригес

Действующие чемпионы Европы испанцы взяли три легких очка на старте отборочного турнира ЕВРО-2016 в Валенсии, где разгромили сборную БЮР Македонии.

• Алькасер поражает ворота в дебютном матче за сборную
• Бускетс забивает свой первый гол в 69-м матче за сборную
• Рамос реализовывает пенальти в стиле Паненки
• Ибраими забивает единственный гол сборной БЮР Македонии
• Следующие матчи: Македония – Люксембург, Словакия – Испания (9 октебря)

Подопечные Висенте дель Боске ничуть не волновались. Команду не сильно заботил ни ранний вылет с чемпионата мира в Бразилии, ни отсутствие попрощавшихся со сборной Хаби Алонсо и Хави Эрнандеса, ни длинный список травмированных. Хозяева с первый минут завладели инициативой и начали создавать одни голевой момент за другим.

Игровое преимущество испанцев воплотилось в гол на 16-й минуте, когда Серхио Рамос реализовал пенальти в стиле Антонина Паненки. Через мгновения счет стал 2:0. Второй мяч в ворота гостей забил нападающий «Валенсии» и дебютант сборной Пако Алькасер, отличившийся после подачи Хуанфрана на дальнюю штангу.

Наиболее заметный футболист сборной Македонии в Валенсии Агим Ибраими получил в награду 11-метровый, который был назначен за фол Хуанфрана на Александаре Трайковски. Голкипер испанцев Икер Касильяс прыгнул в один угол, а полузащитник «Марибора», выступающий на правах аренды за «Кальяри», пробил в другой.

До перерыва «фурия роха» могла восстановить перевес в два мяча, но Педро Родригес, Давид Силва и Алькасер своими возможностями не воспользовались. И все же после перерыва испанцы развили успех. Сначала Серхио Бускетс забил свой первый гол за национальную сборную, а затем уже Силва ударом с левой положил мяч в сетку – 4:1.

Касильяс впоследствии помешал Ибраими сделать дубль, после чего Педро Родригес поставил точку, воспользовавшись проникающим пасом Силвы. Хозяева могли отпраздновать и более крупную победу, но итоговые 5:1 – не самый плохой результат для первого матча в квалификации.

ИСПАНИЯ – БЮР МАКЕДОНИЯ – 5:1
 Серхио Рамос (15, с пенальти), Пако Алькасер (17), Бускетс (45+3), Давид Сильва (50), Педро Родригес (90+1) – Ибраими (28, с пенальти).
Испания: Касильяс, Альбиоль, Хуанфран, Серхио Рамос (Бартра, 68), Жорди Альба, Коке (Эль-Хаддади, 77), Фабрегас, Бускетс, Давид Сильва, Пако Алькасер (Иско, 57), Педро Родригес.
Македония: Пачовски, Цуцули, Мойсов, Шиков, Ристовски, Алиловски (Демири, 46), Ибраими, Абдурахими (К.Велкоски, 74), Спировски (Радески, 64), Трайковски, Яхович.
Предупреждения: Коке (36), Фабрегас (83) – Ристовски (14), Абдурахими (26).