Огиря Владислав
Тищенко Игорь
Мищенко Андрей

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Благодаря голам Александра Сытника и Владислава Гельзина донецкий коллектив сделал серьезную заявку на выход в следующий раунд турнира.

И «Олимпик», и «Металлург» подошли к очному противостоянию после разгромных поражений в чемпионате. Дончане на выезде уступили «Днепру» (0:5), а запорожцы дома пропустили три «сухих» мяча от «Ворсклы». Для команды Олега Тарана это поражение стало вторым кряду крупным и четвертым в Премьер-лиге, а вот подопечные Романа Санжара уступили лишь в третий раз в сезоне, но счет в этих матчах впечатляет – 0:14.

Соперники начали поединок без разведки – на встречных курсах. Так на удар Кирилла Дорошенко, который заблокировали защитники, гости ответили неточным ударом Дмитрия Лепы с выгодной позиции. Однако, на дальнейшее развитие событий существенно повлиял быстрый гол «Олимпика». На 7-й минуте Саша Балич рядом с линией штрафной не по правилам остановил проход Дмитрия Еременко, а Александр Сытник со штрафного пробил точно в дальнюю от себя «девятку»!

Открыв счет, подопечные Санжара отдали инициативу запорожцам, пытаясь подловить соперника на контратаках, но создать по-настоящему острый момент у ворот Евгения Боровика так и не смогли. А вот «Металлург» до перерыва наиграл как минимум на один гол. Сперва Александр Каплиенко решился на удар с дальней дистанции, но мяч прошел рядом с дальней штангой, а затем Сержио ворвался в штрафную донетчан, где его сбил Дорошенко. Арбитр без колебаний наградил полузащитника хозяев «горчичником» и указал на 11-метровую отметку.

Пенальти вызвался пробивать Лепа, но Заури Махарадзе выручил команду – голкипер хоть и упал в угол, но успел ногой отбить мяч, летевший по центру. Перед уходом на отдых полузащитник «Металлурга» имел отличный шанс реабилитироваться за промах с пенальти, но и тут проиграл дуэль Махарадзе. А дело было так. Павел Пашаев совершил рейд по правому флангу, сместился к линии штрафной, откуда выкатил мяч под удар Лепе, которого потеряли защитники. Дмитрий метил в дальний нижний угол, но голкипер среагировал.

Стартовый отрезок второго тайма остался за «Олимпиком». Команда Санжара прижала соперника к собственным воротам, но вновь Дорошенко простил запорожцев. После отменной комбинации Кирилл оказался в штрафной, но затянул с ударом и в итоге Балич в подкате заблокировал его попытку пробить в дальний угол. Перспективный момент имел и Максим Драченко, который заменил Ярослава Олейника, но и тут защитники «Металлурга» отвели угрозу от ворот.

Очередной шанс увеличить преимущество «Олимпика» не реализовал Владислав Гельзин. Перехватив мяч у штрафной запорожцев, партнеры вывели Владислава по центру ворот. Форвард обыграл двух оппонентов, но пробил мимо створ. Впрочем, свой гол президент донетчан таки забил. Владимир Приемов завалил в собственной штрафной Дорошенко, а Гельзин четко реализовал пенальти – 2:0.

В оставшееся время «Металлург» не оставлял попыток забить гостевой мяч. Так после фланговой подачи Сержио рядом со стойкой головой пробил Руслан Платон. А затем 32-летний форвард едва не замкнул передачу партнера, но тут некстати вмешался рикошет от соперника, после которого мяч сменил траекторию и не лег Руслану на ногу. На последних минутах хозяев выручил Махарадзе, который потянул удар головой Виталия Гавриша.

А перед самим финальным свистком схватиться за голову Тарана вынудил тот же Платон. После прострела от лицевой Руслан, который находился в метре от пустых ворот, послал мяч выше перекладины.