Цыганков
(Громов, 76)
Беседин
(Мораэс, 81)

Хозяевам пришлось поволноваться. Из-за отвратительной реализации победы малой кровью не получилось.

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Сергей Ребров выпустил в основном составе четверых футболистов, игравших за сборную Украины в ее ноябрьских матчах, плюс доверил место в центре обороны проштрафившемуся Домагою Виде, в квалификации ЧМ-2018 бившемуся давеча за хорватов. Очки Киеву нужны как воздух, в том числе и для возвращения психологической уверенности.

В поединке первого круга, напомню, чемпионы запрягали очень долго и в итоге едва не проиграли «Стали». Соорудить камбэк (2:1) сумели только в самой концовке – благодаря удачным заменам. На сей раз никакой самоуспокоенностью действия «бело-синих» не отдавали. Собственно Вида мог открыть счет уже на второй минуте, но после углового от Виктора Цыганкова и паса от Артема Беседина с линии вратарской зарядил выше перекладины.

Гости оставили автобус на стоянке «Олимпийского», на поле же они, хотя и играли вторым номером, к воротам не прижимались. Оборонялись цепко, агрессивно, были готовы в любой момент вылететь в контратаку. В первом тайме таковых прошло несколько, и тренеру «Динамо» в перерыве наверняка было о чем поговорить со своими подопечными. Марьян Мысык, Максим Задерака, будь они повыше классом, могли огорчить Артура Рудько.

И хотя с надежностью защитной линии у киевлян по-прежнему не все гладко, у чужих ворот они создали куда больше. Так, могли закончиться голами еще два корнера Цыганкова. В одном случае со второго этажа и выгодной позиции промахнулся тот же Вида, во втором непостижимым образом махнул мимо мяча находившийся перед рамкой Андрей Ярмоленко.

Еще две воздушные атаки должны были завершать результативно Артем Беседин и Евгений Хачериди. Последний, впрочем, свой момент все-таки нашел и использовал. Запевалой эффектной комбинации на 18-й минуте стал Ярмоленко, скрытым пасом выведший Сергея Сидорчука на свидание с Юрием Панькивым. Но полузащитник бить не стал – покатил вдоль линии вратарской, где первым на мяче и оказался высоченный партнер. С голевым чутьем у динамовского центрбека – все в порядке.

Не покидает ощущение, что Цыганков по качеству исполнения нацеленных, острых кроссов сегодня один из лучших, если не лучший в Украине. Его «стандарт» в начале второго тайма стал лишним тому подтверждением. Вот только Хачериди, которому мяч приземлялся на голову, от дубля отказался, не сумев как следует сгруппироваться в воздухе.

Но голевая от Вити никуда не убежала. Именно он после прострела Николая Морозюка завладел мячом на дальнем углу штрафной и успел удобно откинуть его под удар набегавшему Евгению Макаренко. У того получилось и сильно, и точно. А легкий рикошет от Задераки стал вишенкой на торте, сбившей с толку вратаря. 2:0.

Погибнуть интриге команды не дали. Одна от отчаяния бросилась вперед, а вторая слишком долго праздновала, никак не прореагировав на изменение в счете. Результатом стала еще один контратакующий букет от парней Якоба Галла. И к тому моменту, как Сильвано Комвалиус вколачивал мяч в динамовские ворота, голом действительно попахивало. Был пожар и была суматоха, гости даже претендовали на пенальти, когда рухнул на газон Максим Каленчук. Но подоспевший голландский форвард одним взмахом ноги избавил арбитра от необходимости принимать трудное решение.

Завершающие минуты выдались нервными. Засушить игру «Динамо» не удалось, равно как и успокоить оппонента третьим мячом. Хотя делать был это обязан как вышедший на замену Артем Громов, которому отлично ассистировал Ярмоленко, так и сам капитан киевлян, прямолинейно пробивший в Панькива с убойной позиции.

Отдадим «Стали» должное: она кусалась до финального свистка, заканчивая встречу с двумя чистыми форвардами. Но три очка все же упали в столичную копилку. Именно на три очка чемпион теперь и опережает «Зарю», накануне обыгранную «Александрией». Впрочем, теперь на время Ребров и его футболисты о чемпионате страны думать не будут. На носу – Неаполь и гимн Лиги чемпионов.