(Бернардески, 62)
Алекс Сандро
Мората
Роналду

Гол и два результативных паса Альваро Мораты принесли туринцам крупную победу над лидером УПЛ.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Итальянцы, как и в Киеве на старте группового турнира, со всей серьезностью отнеслись к молодой команде Мирчи Луческу. И хотя дома они не выставили на все 100 процентов основной состав, но все же в нем были и Криштиану Роналду с Моратой, и Бентанкур с Бонуччи, что выдавало намерения Андреа Пирло.

Как следствие, «Юве» с первых минут овладел игровой и территориальной инициативой, вынудив киевлян с большой осмотрительностью относиться что в обороне, что в атаке. Стартовую треть первого тайма «Динамо» по большому только и делало, что защищалось. Бущану довелось парировать удар головой Маккени и выстрел в упор Мораты – оба момента возникали после розыгрыша туринцами угловых.

Все же по мере того, как хозяева чуть поумерили пыл, вперед осторожно начал выбегать и лидер УПЛ. Показалось даже, гости стали осваиваться и набираться уверенности в себе, как «Ювентус» провел быструю атаку с забеганием Мораты и его навесом в район 11-метровой отметки, откуда убежавший от Миколенко Кьеза головой нанес точный удар с отскоком от земли – 1:0.

«Динамо» чуть сникло и снова выстроилось на своей половине, довольно высоко поднимая линию обороны. Что не помешало хозяевам на исходе получаса игры провести еще одну роскошную атаку с забросом мяча за спину защитникам – ее завершал после паса Алекса Сандро уже Криштиану, мощно пробивший в… перекладину.

Дальше и вплоть до свистка на перерыв удивляли динамовцы. Сбросив с себя последние путы скованности, они включили привычный для себя высокий темп с быстрым розыгрышем мяча и уже «Ювентус» был вынужден отойти на свою половину.

Некоторые атаки гостей носили буквально-таки хрестоматийный характер. Особенно эффектной выдалась комбинация, которую справа начал Кендзера, выдавший нацеленный верховой пас на Вербича. Беньямин здорово грудью сбросил на ход сразу двоим партнерам – удар метров с пяти по воротам наносил Цыганков, опередив Шепелева, но бросившийся ему в ноги Щенсны каким-то чудом угрозу ликвидировал!

Пробить польского кипера пытался также Жерсон, однако его ударам не хватало силы. Тем не менее в раздевалку «Динамо» ушло с запалом, обещавшим интересное продолжение во втором тайме. За время отдыха этот импульс никуда не подевался и после возвращения в игру гости продолжили наседать на владения Щенсны.

Чуток команде Луческу не хватало скорости в завершающей стадии наступления – «Ювентус» грамотно защищался в плотной позиционной обороне, не предоставляя сопернику пространства для создания реальной остроты. Так и получилось, что самый опасный момент на половине итальянцев бело-синие создали в результате нисходящего навеса от бровки Цыганкова – никто из его партнеров не сумел коснуться мяча, что едва не застало врасплох Щенсны, но он снова справился.

А когда туринцы сами прибавили в активности, одна из их контратак достигла результата – после прострела в район линии вратарской Бущан, отбивая мяч руками, попал в тело Мораты, от которого тот отскочил к Роналду. Португалец добивал уже в пустую рамку с метровой дистанции – 2:0. Окончательно же закрыл вопрос о победителе этого матча сам Мората, на 65-й минуте забытый защитниками Луческу в своей штрафной. Так счет стал 3:0.

«Динамо» тоже все поняло и вернулось к режиму игры от обороны, а тренеры обеих команд провели замены, очевидно, с мыслями о ближайших поединках в национальных чемпионатах. Нет, играть соперники не бросали, но и рвать из себя жилы не стремились. Правда, стоило киевлянам перейти на чужую половину большими силами, как при потере мяча «Юве» отвечал им хорошими контрвыпадами, тем самым давая понять – кто именно все же больше контролирует игру.

В итоге дальнейшие еврокубковые планы бело-синих будут зависеть от исхода их домашнего поединка с подопечными Сергея Реброва. Напомним, матч «Динамо» и «Ференцвароша» состоится через неделю. Киевлян, конечно, устроит и ничья, но было бы неплохо завершить групповой турнир Лиги чемпионов пусть и единственной, но победой...