ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група A. 12 червня 2014. 23:00

(Рамирес, 88)

Добрый день всем любителям настоящего вкусного футбола! Наконец-то свершилось – сегодня в Бразилии начинается долгожданный чемпионат мира! Хозяева турнира померяются силами с Хорватией, честь флага которой защищают выступающие в Украине Дарио Срна, Бернард, Домагой Вида, Огнен Вукоевич и Эдуардо.

Поединок проходит в Сан-Паулу на «Арене де Сан-Паулу».

Из "украинских" легионеров место в стартовом составе нашлось только защитнику донецкого "Шахтера" Дарио Срне.

В команде Бразилии в запасе остался горняк Бернард, а в хорватов - динамовцы Огнен Вукоевич и Домагой Вида, а также донеччанин Эдуардо.

Публика ревет - футболисты выходят на поле!

Хорваты исполнили свой гимн. Теперь черед бразильцев.

В центре поля трое детей запустили голубей как символ мира

1′

Чемпионат мира начался!

2′

Олич пытался прорваться вперед, но нарвался на Давида Луиса

3′

Ковачич подхватывает мяч возле штрафной и выстреливает, направляя круглого намного выше перекладины.

4′

Бразильцы спокойно разыгрывают мяч на своей половине, не форсируя событий

4′

Олич совершил рейд слева, вырезал в центр штрафной, куда немного не добегает Елавич

7′

Чорлука сфолил против Халка вблизи своей штрафной. Марсело навесил во вратарскую, откуда Давид Луис головой выстрелил. Слабо...

8′

А вот и первый опасный момент! Олич принял передачу справа и пробил головой с отскоком от газона. Коварный удар, но бразильцам повезло - мимо

9′

Неймар - мяч выносят

12′

Вот вам и сенсация! Марсело забивает автогол. Разогнался слева Олич, следом снова выдав острый прострел в центр вратарской. Причем там не смог подправить толком сферу Елавич, однако подоспел туда следом весьма некстати Марсело.

14′

На такое начало бразильцы явно не рассчитывали. Осторожничают...

16′

Мог сравнивать счет Неймар!! Паулиньо справа навесил на дальнюю штангу, где игроку "Барсы" не хватило нескольких сантиметров, чтобы замыкать

17′

Как и прогнозировалось, хорваты стараются поймать соперника на контратаках

19′

Врсалько в борьбе на левом фланге спасает мяч и делает прострел, но партнеров вблизи нет

21′

Неймар навесил от флажка. Мяч после перепасовки оказался у Халка, который забросил в штрафную, где на опережение сыграл Плетикоса

22′

Ого-го!! Паулиньо справа подбирает мяч и сходу выстреливает над головой Плетикосы, после чего Стипе кулаками отражает сферу подальше от себя.

24′

Перишич получил по лицу локтем в борьбе с Паулиньо

26′

В левый угол ворот стреляет Оскар, но невероятная реакция Плетикоса спасает хорватов.

26′

Неймар - за фол против Модрича

27′

Разыграли штрафной хорваты - хозяева выносят мяч

28′

Сезар помешал клетчатым удвоить счет! Жулио делает классный сейв после удара головой Перишича

28′

Неймар!! Продравшись по центру, барселонец вышел на ударную позицию и бильярдным ударом от штанги послал мяч в ворота сборной Хорватии!

31′

Стадион неистово поддерживает своих. Ох несладко сейчас хорватам...

32′

Неймар навесил - Плетикоса сыграл на выходе

35′

Левой бровкой пытался пробраться Олич, но был нейтрализован

37′

Уххх! Оскар мягко отпасовал справа в район 11-метровой отметки, но там первым на мяче оказался Олич

38′

Хорваты практически не оставляют сопернику свободных зон в обороне

40′

Ракитич сфолил возле своей штрафной на Неймаре. Опасный стандарт будет сейчас

40′

Пострадавший сам исполнил штрафной - мяч от стенки выходит за пределы поля

44′

Фред получил мяч слева, чуть сместился в центр и пробил низом - Плетикоса на месте

45′

Немного темп игры упал. Неймар справа пасует на Халка, после чего зенитовец выстреливает с левой в сторону дальней от себя девятки. Неточно

45′ +1′

Две минуты компенсирует арбитр

45′ +1′

Халк пытался пройти Модрича, но безуспешно

45′ +1′

Идут на перерыв команды

Что ж, неинтересным первый тайм матча-открытия ЧМ-2014 не назовешь. Хозяева турнира бразильцы уже на старте пропустили автогол Марсело, но не расклеились и к середине тайма выровняли ситуацию благодаря Неймару. Стоит отметить, что селесао действовали первым номером, однако пройти дисциплинированную оборону хорватов удавалось с трудом

46′

Второй тайм начался!

47′

Бразильцы берут инициативу в свои руки, пытаясь найти пути к чужим воротам

49′

Оскар справа набирает ход, натыкается он там на Врсалько, который также вовремя успевает вынести сферу в аут.

50′

Включают всю свою футбольную магию бразильцы. Видать, в перерыве получили от Сколари команду играть уверенней впереди

52′

Неймар почти от правого флажка пробил штрафной - мяч выносят. Хозяева в центре перехватили круглого и организовали контру. Без опасности правда...

55′

Слева разгоняют свою атаку хорваты, оттуда Оличу таки удаётся сейчас выдать прострел, который тут же трансформируется в аут.

56′

Перишич с дальней дистанции пальнул по воротам, не увидев возможности прорываться вперед. Намного выше перекладины

57′

На свидание с Плетикосой мог вырваться Оскар, но вратарь сориентировался мгновенно и предотвратил опасность

59′

Оскар с Неймаром организовали неплохую комбинацию, но она рассыпалась, когда мяч справа не смог принять Паулиньо

61′

Фаны "Арены де Сан-Паулу" ахнули, когда прострел слева едва не замкнул Елавич. Но его опередил Луис

62′

Хорваты добавили скорости, прижав селесаос к их воротам

63′

Паулиньо - Эрнанес (Бразилия)

65′

Чорлука (Хорватия) - за фол на Неймаре, который мчался в атаке

67′

Дани Алвес пробил штрафной - мяч дугой обошел стенку и перекладину. Мимо, но опасения были большие

68′

Вторая замена бразильцев. Халка меняет горняк Бернард

69′

Ловрен (Хорватия) с нарушением правил сыграл в своей штрафной против Фреда. И это пенальти!!!

71′

Дубль делает Неймар с пенальти!!! Плетикоса угадал траекторию мяча, но тот все равно оказался в сетке

72′

Для хорватов такой поворот, конечно, является ударом. Но впереди еще достаточно времени, чтобы спасти ситуацию

72′

Давид Луис едва не повторил "подвиг" Марсело, выбивая мяч после прострела Ракитича. Выше ворот

73′

Хорватия

75′

Стадион гонит своих любимцев вперед заводными песнями

77′

Какой момент у Давида Луиса!! Защитник головой замыкал прострел Оскара, но не смог метров с 3-х в прыжке попасть в створ!

77′

Елавич - Ребич (Хорватия)

79′

Срна "связал" на своем фланге Неймара

79′

Вешает от флажка Неймар точно на голову Фреду, который затем затылком переправляет сферу вдоль линии ворот Плетикосы.

82′

Хорваты в результате контратаки забивают гол, но арбитр усмотрел в нем нарушение. По мнению Нисимуры, правила против Сезара в верховой борьбе нарушает Олич. Клетчатые негодуют

85′

Модрич пальнул низом с дальней дистанции - Сезар в падении перевод мяч за линию ворот

86′

Луис Густаво (Бразилия) - за фол на Модриче

87′

Меняет Сколари автора дубля Неймара - выходит Рамирес

88′

Бернард поборолся за мяч на левом фланге, но тщетно

89′

Серию ударов в створ ворот сделали хорваты. Сезар и защита уверенно тушат "пожары"

90′ +1′

Оскар снимает все вопросы в матче!! Хавбек "Челси" поразил левый угол ворот почти с линии штрафной