(Калитвинцев, 56)
Хобленко
(Барилко, 74)

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Одессы)

«Черноморец» и «Заря» подошли к очному противостоянию соответственно на втором и шестом месте в турнирной таблице. Команда Юрия Вернидуба уверенно чувствует себя на внутренней арене, выиграв три последних матча, а вот одесситы три матча подряд выиграть не могут. Правда, и соперники у них были как на подбор: «Шахтер», «Ворскла» и «Динамо».

Позитивных эмоций луганчанам придавал поединок четвертого тура Лиги Европы против голландского «Фейенорда» (1:1). Ничейный счет, к слову добытый в Одессе, позволил «Заре» сохранить шансы на выход из группы, да и уровень футбола украинцы продемонстрировали весьма высокий.

Уже на первой минуте встречи Давид Хочолава был остановлен возле ворот гостей лишь ценой фола, после чего Дмитрий Коркишко пульнул со штрафного в стенку. Подопечные Александра Бабича сразу постарались показать, кто является хозяином встречи. И поначалу они действительно действовали активнее и увереннее соперника.

Луганчане терпеливо оборонялись, но довольно скоро сначала выровняли положение, а потом и вовсе взяли на себя роль ведущей игру команды. Уже гостям преимущественно приходилось обороняться, практически забыв о позиционных атаках и даже о контратаках.

На 13-й минуте активный Иван Петряк мог открывать счет в матче. Хавбек завладел мячом после вбрасывания аута и пробивал с острого угла. Евгению Боровику пришлось спасать свою команду от неприятностей. Сразу же неплохой момент имел Владислав Кулач, но из неплохой позиции пробил в защитника.

Справедливости ради нужно отметить, что, несмотря на игровое преимущество, возможностей для взятия ворот у гостей возникало не так уж и много. До перерыва можно вспомнить лишь удар головой в исполнении Вячеслава Чечера, после которого мяч уже докатился до голкипера, а также упущенный шанс Рафаэлем Форстером. Защитник оказался на ударной позиции в районе 11-метровой отметки, но направил мяч выше ворот.

Хозяева за весь первый тайм лишь четырежды пробивали по воротам оппонента, причем ни один из ударов не пришелся в створ. В перерыве Бабич провел разъяснительную работу со своими подопечными, поскольку на вторую половину встречи на поле вышел совсем другой «Черноморец».

На первый же минутах луганчанам дважды улыбнулась удача. Сначала Кирилл Ковалец ворвался в штрафную и после его прострела мяч рикошетом от Форстера чуть не влетел в ворота. Сразу же после этого Смирнов не сумел замкнуть скидку партнера головой на дальней штанге.

Команда Вернидуба тоже не собиралась отсиживаться в обороне, поскольку очки терять ей хотелось не меньше, чем сопернику. На 55-й минуте Петряк вышел на ударную позицию и после его мощного выстрела мяч угодил в ногу защитнику, и прошел рядом со штангой.

В ряде эпизодов «Черноморец» спасала лишь блестящая игра Боровика на последнем рубеже. Так, Евгений не дал отличиться Карваеву, который разобрался справа с защитником и пробивал с острого угла. Не дал голкипер «моряков» изменить цифры на табло и Сухоцкому, отразив его удар в упор из пределов штрафной, а также Петряку, который опасно пробивал издали.

Была возможность показать свои навыки и у коллеги Боровика по амплуа Игоря Левченко. В частности, он блестяще разобрался в ситуации, когда тет-а-тет с ним выходил Смирнов. Команды бились до последней минуты, но снискать удачу так никто и не сумел. В итоге – боевая ничья.